- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Падеж имён существительных,их различие»
Урок русского языка в 4 классе по теме:
«Именительный и Винительный падежи имён существительных ед.ч.»
( по программе «Школа России).
Цели урока:
1. Образовательные: совершенствовать умения учащихся различать существительные в именительном и винительном падежах, формировать навык употребления их в речи.
2.Развивающие: развивать наблюдательность, произвольное внимание, используя приемы анализа, синтеза при рассмотрении языкового материала, создать условия для реализации себя в процессе познавательной и интеллектуальной деятельности, развивать устойчивый интерес к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске.
3. Воспитательные: воспитывать умение работать в паре, в группе; умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, способствовать формированию самооценки
Ход урока.
Орг. момент.(эмоциональный настрой учащихся, овладеть активным вниманием)
-Откройте тетради, положите их под наклоном. Запишите число, классная работа.
2. Чистописание. (на выбор учащиеся прописывают заглавную и строчную буквы)
- Третья рабочая строка для всех одинаковая. Среди букв найдите слово и запишите его. (падежи)
Аренголпадежисьоопгншл
Сколько падежей в русском языке?
Чтотакоесклонение?
Назовите падежи по порядку с вопросами.
Как определить падеж у существительного?
Что надо знать , чтобы правильно писать окончание у существительных?
Актуализацияопорныхзнаний.
О р ф о г р а ф и ч е с к а я м и н у т к а.(Работа в группах)
Учащиеся каждого ряда получают карточку со словосочетаниями Ребята должны определить падежи существительных.. По завершении работы – взаимопроверка. ( 1 учащийся у доски)
Растет на дереве, сидит за партой, поднялся в воздух, встретил брата, подарил товарищу, шли по дороге, поставил на стол, закрыл кран, зашел к другу, вышел за город, любуюсь картиной, мечтаю о походе, жил за рекой, прочитал в книге, пахнет мятой.
Какие падежи можно перепутать? (И.п. и В.п.). Почему? (отвечают на один и тотже вопрос).
- О каких падежах будем говорить на уроке?
(Именительный и винительныйпадеж)
А кто может сформулировать цель нашего урока?
(Повторить всё, что мы знаем об именах существительных в именительном и винительном падежах.) Повторяем всё, что знаем.
- Закончите моё предложение:
Если существительное в предложении является подлежащим, то оно стоит в…(И.п)
Если существительное в предложении является второстепенным членом предложения, то существительное стоит в ………( В.п.)
На доске: И.п. Кто? Что? Нет предлогов , главный член предложения
В.п. Кого? Что? Есть предлоги, второстепенный член предложения
Я читаю словосочетания, вы заменяете и записываете их одним словом . Через черточку запишите это слово, поставив его в винительный падеж.- Что для этого надо сделать?( Сравните окончания у существительных в именительном и винительном падежах. Что вы заметили? (окончания в данных падежах различаются:1)у имён существительных 1-го склонения; 2)у одушевлённых имён существительных 2-го склонения) Взаимопроверка.
Словосочетания :
Сооружение в виде ряда ступеней для подъёма и спуска (лестница)
Крупное морское судно(корабль)
Книгохранилище(библиотека)
Упакованные в дорогу вещи(багаж)
То же, что и разговор(беседа)
На яблони много фруктов(яблоко)
Физкультминутка
Закрепление учебного материал (каждый ученик сможет оценить свои знания и умения в рамках предметного материала, изученного по теме; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.)
А) Дифференцированная работа.
На доске слова, составте и запишите пословицы. Найдите существительные И.п. и В.п. падежей.
1в. – до, язык, доведёт, Киева. ( Язык до Киева доведёт.)
2в. – на, душою, а, гладок, гадок, язык. (Душою гадок, а на язык гладок)
Б) Самостоятельная работа. (проверить усвоение теоретического материала, практический уровень овладения пройденным материалом. )
Дети получают карточки разного уровня. (выбирают карточку на выбор).
1 уровень:
Прочитайте. Подчеркните главные члены предложения. У существительных определи падеж.
Дедушкапостроилновыйдом.
Машинапереехалачерезмост..
Под корягой енот устроил нору.
2 уровень:
Прочитайте. Исправь ошибки. Напиши предложения в алфавитном порядке ориентируясь на подлежащее. Определипадеж у существительных.
Сонцеасвищалоизбушкулиснека..
Зимапринислахолад..
Жолтые листъя лигли на поля и луга.
3 уровень:
Составьте предложения на тему школа, чтобы в каждом предложении был винительный и именительный падежи.
Д /З :Подобрать, используя дополнительную литературу 3-5 предложений с существительными в Именительном и Винительном падежах, найти подлежащее и сказуемое и указать падеж имён существительных.
Учебник страница 106, упражнение 188, 190.
В ходе выполнения домашнего задания учащиеся должны учиться:составлять предложения, употребив в них одно из данных имён существительных в форме именительного падежа, затем в форме винительного падежа; находить в них главные члены предложения, определять падеж имён существительных; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета.
Рефлексия.
-Наш урок закончился.
- Чему учились на уроке?
- Что больше всего понравилось?
-Какие трудности возникли у вас на сегодняшнем уроке.?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228504-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-po-teme-padez
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.