- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок доброты: понимаем мир людей с ОВЗ через практический опыт
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждениеСаратовской области
«Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам
п. Алексеевка Хвалынского района »
Конспект урока доброты
Учитель: начальных классов
Петкогло Т.П.
2016 г.
Конспект урока доброты для 1,4класса
Оборудование для урока:
1) компьютер
2) комплект предметов для узнавания на ощупь. До начала игры все накрыть.
3) повязка для глаз-1шт.
4) таблицы с Демографией и Дактилологией.
Цель и задачи:
1.Помочь узнать о том, какие бывают люди с ограниченными возможностями здоровья; представить себя на месте таких людей;
2.Заинтерисовать вопросами помощи людям, имеющим нарушения здоровья;
3.Раскрыть важность права людей с ограниченными возможностями самостоятельно распоряжаться своей судьбой.
4.Способствовать разрушению барьеров во взаимодействии с инвалидами.
Структура урока:
Оргмомент.
Приветствие –« Здравствуйте!» Любую нашу встречу мы начинаем именно этим словом. И все вы знаете, что означает оно не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены.
Здоровье очень важно для человека. Здоровье-это подарок судьбы. Необходимо научится беречь и уважать этот дар.
Подведение к определению темы и задач урока
-Я предлагаю вам вспомнить из какой сказки эти строчки:
Лети, Лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север , через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли-
Быть по моему вели.
-Правильно , это произведение Валентины Катаевой называется « Цветик – семицветик ».
-Кто был главным героем этого произведения? (девочка Женя)
-Что девочке подарила старушка? (Цветик - семицветик)
-Чем был необычен этот цветок? (мог исполнить любое желание).
-Какое первое желание Жени было исполнено? (Желтый лепесток - она оказалась дома со связкой баранок)
-Какое второе желание загадала Женя? (Красный лепесток- мамина вазочка склеилась).
-Где очутилась Женя после третьего желания? (Синий лепесток - на Северном полюсе)
-Каким было четвертое желание девочки? (Зеленый лепесток – очутиться дома).
-Куда был потрачен пятый оранжевый лепесток? (Женя получила все игрушки , которые есть на свете)
-Как отреагировала Женя на сюрприз с игрушками? (Фиолетовый лепесток – возвращение игрушек в магазин)
-И остался последний голубой лепесток.
Отрывок из мультфильма « Последний лепесток» о последнем желании Жени.
-Почему Витя не соглашался побегать по двору? Как поступила Женя? Что стало с Витей?
Мы не можем так чудодейственно изменить ситуацию, но в наших силах при желании общаться с человеком. Найти общие интересы, общие игры, общее дело.
Беседа
-Сегодня я хочу предложить вам поговорить об отношении к людям с ограниченными возможностями. Что это за люди?
-Встречали ли вы людей, которые не видят?
-Как вы догадались, что они не видят?
-Кто и что помогает людям, которые не видят передвигаться и взаимодействовать с миром?
Как мы называем таких людей? – Таких людей мы называем слепыми, слабослышащими или незрячими.
Встречали ли вы людей, которые не слышат?
Как вы догадались, что они не слышат?
Как общаются неслышащие люди?
Как мы называем таких людей? – Таких людей мы называем глухими или слабослышащими.
А кто – нибудь из вас встречался с человеком, который не видит и не слышит.
Как вы думаете, трудно ли ему ориентироваться в пространстве?
Сейчас проведем эксперимент.
Практическое занятие
«Невидящий»
Из добровольцев выбирается участник и помощник.
Участнику объясняется задание: «Сейчас мы завяжем тебе глаза, и ты с завязанными глазами выполнишь следующее задание – от двери класса подойти к доске, найти мел написать свое имя и вернуться на свое место»
Инструкция к помощнику: « Твоя задача оберегать твоего товарища от падений и от столкновений с окружающими предметами»
Вопросы после игры:
- Что ты чувствовал?
- Что ты делал?
- Трудно ли было? Если трудно, то когда?
ИГРА
« Угадай, что в корзине?»
На столе стоит коробка с предметами.Участнику надевают повязку на глаза и предлагается догадаться, какаой предмет находится в коробке.
Затем просят рассказать о чувствах, которые они испытали, определяя предмет.
Вывод
Мы с вами попробовали почувствовать, как это нелегко, когда человек не может пользоваться зрением, чтобы ориентироваться в пространстве.
Итог урока.
Ребята сегодня мы свами говорили о людях с ограниченными вохможностями, инвалидах, многие из вас ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям – инвалидам. Давайте подумаем , какие качества , чувства необходимы нам в общении с такими людьми? Нарисуем наш цветик- семицветик. Я, думаю, что вы станете добрее, внимательнее, отзывчивее.
Думаю, многие из вас не станут больше смеяться над такими людьми, а наоборот по возможности прдложат им свою помощь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228622-urok-dobroty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.