- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Готовимся к сочинению в жанре репортажа
Тема: «Готовимся к сочинению в жанре репортажа»
«Многие и многие русские писатели отдавали репортажу много сил, внимания и находчивости»
(В. Гиляровский)
Цель: дать теоретические знания о репортаже, вырабатывать умение анализировать репортаж и строить его, написать сочинения в жанре репортажа, в публицистическом стиле.
Оборудование:теоретические сведения о репортаже, репродукции палехских шкатулок, тексты репортажей у каждого ученика
Ход урока:
Объявляю тему, цель, домашнее задание (написать репортаж «В залах художественной школы», «На концерте в музыкальной школе», «На уроке …» или продолжить репортаж «7а класс участвует в Дне здоровья»)
Теоретические сведения о жанре
Что такое репортаж?
В чем особенность этого жанра (например, по сравнению с заметкой, которая лишь сообщает что, где и когда произошло)?
Чтение и анализ репортажа В. Пескова «Силуэты Палеха»
Прежде, чем мы познакомимся с репортажем В. Пескова «Силуэты Палеха», мне хотелось бы, чтобы вы посмотрели на репродукции и подивились мастерству художников Палеха. Так расписывают свои всемирно известные шкатулки
Читаем репортаж «Силуэты Палеха»
Определите тип текста и стиль
Какова главная мысль текста?
Эту мысль автор утверждает в жанре репортажа. Докажите, что этот текст выполнен в жанре репортажа.
Какие изобразительные средства языка помогают воссоздать картину, сделать ее живой, зримой? (живые детали, слова, эмоционально окрашенные выражения, назывные пр-я, предложения с однородными членами, восклицательные выражения)
Что дает тексту использование именно этих языковых средств (динамичность, живость, зримость)
Итак, автор воссоздал картину при помощи всех этих изобразительных средств языка
А его, автора, отношение к этому обычному селу, к мастерам, живущем в нем, к их труду можем мы определить? (автору дорого это село, он любуется, его радует все то простое, русское, что может найти в каждом русском селе. Он преклоняется перед мастерством, которое радует глаз и пробуждает чувства)
Докажите это примерами из текста
Прямые высказывания «радует глаз, пробуждает чувство»
Эмоционально окрашенные слова и выражения (лужок, припорошенный, родная природа, ледок звенит, чутко сердце, искусна рука, творящая, тончайшими средствами, драгоценность, волшебное стеклышко самородного мастерства, самобытная роспись, все сказочно, необычно. Все обычное – земное!)
Рассмотрим композицию репортажа. Обратим внимание на соразмерность частей
Прочитайте вступление, заключение. Каков их объем по сравнению с основной частью?
Автор использует здесь и прием контраста. В чем контраст?
Таким образом, мы видим, что изобразительные средства языка помогают автору создать репортаж, как строится репортаж
Я думаю, что вы справитесь со следующей работой: сравнить 2 репортажа на одну тему, отметив достоинства одного и недостатки другого
Достоинства 1-го: воссоздает картину с живыми деталями, разговоры, глаголы настоящего времени, безгл. Пр.
Недостатки 2-го: нет такой живости, динамичности, зримости картины, нет конкретных деталей, зарисовок.
А теперь мне хотелось бы чтобы вы на практике попробовали свои силы. Попробуйте отредактировать начало репортажа.
Текст репортажа на экране
Учащиеся зачитывают получившиеся варианты репортажей
6а класс, теперь попробуйте сами написать репортаж «В залах художественной школы»...
Д.з. Закончить написание репортажа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22897-gotovimsja-k-sochineniju-v-zhanre-reportazha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.