- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие ко дню толерантности «Возьмёмся за руки, друзья»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
Сценарий праздника
«Возьмёмся за руки, друзья!»
( ко дню толерантности)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Просандеева Елена Викторовна
х. Киреевка, 2016г.
Ц ель: Формирование у детей школьного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам.
Задачи:
- Формировать у детей интерес и уважение к людям разных стран мира и национальностей, к их культуре и деятельности;
- Воспитывать терпимое (толерантное) отношение к представителям армянской, азербайджанской и узбекской национальностям, посещающих детский сад;
- Формировать желание дружить друг с другом, помогать, творить добро по отношению к ближним.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал под песню «У моей России длинные косички».
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодняшний наш праздник мы посвящаем Международному дню толерантности. А кто из вас слышал слово «толерантность»? Сегодня мы нередко слышим с экранов телевизоров это незнакомое нам до недавнего времени слово «толерантность». А что оно означает, знаете? (Выслушать мнение.)
Быть толерантным – означает уважать других, несмотря на различия, быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает. Давайте послушаем стихи, которые приготовили для нас ребята.
1. Толерантность. Что это такое? -
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".
Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе, без нужды.
2. Толерантность – значит это, если дружно все живут.
И теплом сердец согреты, школа, быт наш и уют.
Признание, равенство и уважение, взаимодействие, дружба, галантность.
Вера любая без принуждения, это и многое есть толерантность.
3. Чувствовать, думать, любить, как другие,
Сердцем умея понять солидарность,
Напрочь отбросить – "Они не такие",
Этому учит нас толерантность.
4. Есть белые дети, есть черные дети,
Есть желтые дети на нашей планете.
Но дело не в цвете, а в том, что на свете
Друг другу всегда улыбаются дети!
5. Хочу я чтоб общими были на веки –
И небо, и море, и горы, и реки,
И снег, и тюльпаны, и солнце над нами.
Все вместе: Пусть будут все люди на веки друзьями!
Ведущий:
А какими чертами должен обладать толерантный человек?
Ученик 1: Должен уметь понимать и принимать другого человека таким, каков он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.
Ученик 2: Должен уметь прощать.
Ученик 3: Уметь быть снисходительным.
Ученик 4: Проявлять сострадание и милосердие.
Ученик 5: Быть готовым к примирению.
Ведущий: На нашей планете Земля огромное количество стран. Каждая страна особенная и жители тоже особенные. Мы разные, совсем не похожие друг на друга. У нас разный цвет кожи, мы говорим на разных языках, у нас разные обычаи и традиции. Но все мы едины в одном – мы люди.
Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.
Нужно с добром к людям в дом приходить,
Дружбу, любовь в своем сердце хранить!
Все – мы разные, все мы – равные!
Видеоролик "Не уроните шарик"
Посмотрите, это глобус – макет нашей Земли. Я предлагаю вам отправимся в кругосветное путешествие на корабле под названием «Дружба». Пусть наш корабль плывет по морям и океанам в разные страны, где мы будем знакомиться с разными народами стран… Готовы?!
Отправляемся в поход, наш кораблик вдаль плывет.
Музыка волн (дети кладут руки друг другу на плечи и качаются вправо-влево).
У ченик:
Роса состоит из росинок,
Из капелек пара – туман,
Песок – из мельчайших песчинок,
Россия – из россиян.
Мы вместе: волжане, уральцы,
Поморы и степняки –
Похожи на пальцы
Большой и крепкой руки.
(Фонограмма «Калинка".Танец «Калинка»)
«Здоровэньки булы!» — здороваются дети
Ученик:
Украина и Россия – славные друзья,
Без согласия и дружбы – им никак нельзя!
Там и там народ – славяне непростой судьбы!
И живут они со всеми в мире и любви!
Украина и Россия, словно две сестры,
Раскрасавицы – подруги, ярки и просты!
Взрослых, всех мы призываем:
«Этнос не дробить. Украину и Россию – трепетно любить».
Танец «Казачок!»
(дети одеты в костюмы: сарафан, венок)
«Салам алейкум» — здороваются дети.
Ученик:
Пусть время ветром пронесётся,
Но я запомню навсегда,
Баку, чудесный город солнца,
Столицу нефти и труда.
… Зари каспийской полыхание,
И лёгкий утренний туман…
Я сберегу твоё дыханье, чудесный край,
Азербайджан!!!
«Лизгинка» (Фонограмма «Это Кавказ»)
Ученик:
Цыганки мы – на белом свете,
Судьба нам петь и танцевать.
Цыганки мы, вольны как ветер,
А ветер в цепь не заковать!
Цыганки мы, и кто ж не знает,
Что любим мы лихих коней,
Ведь конь умчаться помогает
Навстречу ветру и мечте!
Цыганки мы, и доля наша:
Гитара, песня, перепляс,
Цыганки – в круг, и те, что краше,
Станцуют здесь, сейчас для вас.
Лачё дывэс! — здороваются дети
Танец «Цыганочка»
(дети одеты в костюмы)
Дети хором: «Мы разные, но мы вместе!»
Ведущий: Эмблемой или даже логотипом этого праздника являются цветок толерантности, каждый лепесток которого представляет качество, которым должен обладать толерантный человек и руки или даже цветные ладошки, говорящие нам о том, что все люди, не зависимо от цвета их кожи, должны дружить…
Ведущий: Именно поэтому мы предложили вам сделать аппликации из цветных ладошек и рассказать о том, что вы хотели сказать или показать своей работой. Итак, первыми представляют свою работу 4 А класс.
(все классы представляют свою аппликацию (формат А2) и защищают ее)
Ведущий: Спасибо, ребята. Вы хорошо подготовили домашнее задание. А сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
Ведущий: Участвовать в упражнении «Аплодисменты» будет весь зал.
Цель: — повышение настроения и самооценки, активизация участников группы.
Процедура проведения. Ведущий просит встать всех тех, кто обладает определенным умением или качеством
Хлопают все присутствующие;
Только девчонки;
Только те, кто любит вкусно поесть;
Только те, кто опаздывает на уроки;
Только те, кто хорошо учится;
Только те, кто не любит каникулы;
Только те, кто любит сладкое;
Только те, кто любит вышивать;
Только те, кому нравится играть в футбол;
Только те, у кого прекрасное настроение.
Ведущий: Не зря наше мероприятие называется «Возьмемся за руки, друзья!» Давайте возьмемся за руки, закроем глаза, подумаем о чем — то хорошем, и попробуем передать добрый, позитивный импульс нажатием руки своему соседу справа. Сосед, почувствовав этот импульс, передает его дальше. И т.д., пока импульс не вернется к тому, кто его отправил.
(проходит тренинг)
Чтец:Есть праздник, который для всех
Людей, всех народов, традиций и тех,
Кто мыслит иначе, живет по-другому,
Но дверь в его дом открыта любому,
Любому, готовому быть толерантным!
Ведущий: Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу. Так будем жить всегда.
Толерантным может стать любой человек, который уважает себя, свое имя, свою семью, бережно относится к природе, правильно ведет себя, дружно играют друг другом, уважает всех, кто рядом, любит свою Родину.
Люди, доброта и толерантность спасут мир!
Исполнение песни "Солнечный круг" музыка А. Островский, слова Л. Ошанин.
Ведущий: Заканчивая наше мероприятие, мне очень хочется, чтобы вы были толерантны не только в день толерантности, не только когда мы об этом говорим, а всегда помнили об этом. В нашей школе учатся дети разных национальностей, но вы должны находить общий язык, общие интересы, дружелюбно относиться друг к другу. Помнить о том, что все мы разные, но мы равные!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229090-vneklassnoe-meroprijatie-ko-dnju-tolerantnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.