- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературный ринг по сказкам: внеклассное мероприятие для 3-4 классов
Внеклассное мероприятие по литературному чтению(3-4 классы)
Литературный ринг «Что за прелесть эти сказки».
Учитель: Мастыкина А. З.,
учитель начальных классов
МБОУ «НШДС» д. Новикбож
Цель: в игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания о содержании изученных авторов на уроке и внеклассном чтении (литературные сказки таких писателей как : Пушкин А.С, Братья Гримм, Шарль Перро, Милн).
Задачи:
- обобщить знания о сказках русских и зарубежных авторов;
- обогащение опыта детей новыми идеями, формами (рисовали иллюстрации к любимым сказкам, приняли участие в новом для них виде мероприятия);
- продолжить знакомство с творчеством Смирновой Л. П., поэтессы д. Новикбож;
- мотивировать учащихся на чтение.
Форма проведения – литературный поединок. Мероприятие проводится в классе.
Предварительная подготовка за несколько дней до проведения мероприятия: детям дается задание на дом нарисовать иллюстрации к любимым сказкам по прочитанным произведениям в школе и дома, за два до мероприятия готовится выставка под названием «По страницам любимых сказок», выставка книг «Что за прелесть эти сказки», приглашение Смирновой Л. П., поэтессы д. Новикбож, сельского библиотекаря.
Необходимое оборудование:
- секундомер и колокольчик для отчета времени;
- карточки c названием команд;
- эмблемы для капитанов команд;
- раздаточный материал для каждой команды (карточки для 2 конкурса, карточки для 3 конкурса, с выбором правильного ответа; иллюстрации к сказкам Пушкина; картинки героев к сказкам Гримм, кроссворды для каждой команды; плакат с пословицей; плакат со словами «перевертышами»).
- бланк выставления оценок для жюри.
Ход мероприятия:
Участники: ведущий, 3 команды школьников, жюри
Продолжительность: 50-55 минут
Ведущий: Наше сегодняшнее соревнование называется «Литературный ринг», потому что оно состоит из раундов - как в настоящем соревновании на боксерском ринге. Только соревноваться вам надо будет не в кулачной силе, а в литературных знаниях и начитанности. Мы с вами побываем в тех местах, где живут добрые и забавные сказочные герои. Мы с вами вспомним путешествия, которые совершали сказочные герои. Словом, мы побываем в удивительной стране литературных героев, в разных ее областях – поэзии и детектива, загадок и развлечений. В нашей игре примут участие три команды (дети предварительно рассажены за поставленные столы по жеребьёвке). Сейчас я дам вам на раздумье 30 секунд, чтобы вы выбрали капитана для своей команды. Время пошло. А теперь давайте дадим командам названия. Приглашаю капитанов. (Даю детям три перевернутых листочка, дети вытягиваю названия.)
Первая команда называется ….. «Буян»
Вторая команда называется ……. «Сказка»
Третья команда называется ……. «Лукоморье».
Пусть капитаны подойдут ко мне, пожмут друг другу руки и дадут обещание изо всех сил бороться за победу своей команды. Капитаны клянетесь? Тогда получите ваши отличительные значки – эмблемы. Конечно, для того, чтобы судить, кто на нашей встречи будет лучшим, необходимы строгие жюри. Сегодня в жюри согласились быть …, Смирнова Л.П., сельский библиотекарь. Сразу предупреждаю, что для обдумывания ответа на каждый вопрос командам будет предоставляться определенное время. Видите, у нашего жюри есть точный секундомер и колокольчик для подачи сигналов времени. За невыполнения требований, у команды будут сниматься очки.
Итак, команды готовы? Жюри на своем боевом посту. Наша встреча начинается. И для ее торжественного открытия предлагаю вам вспомнить пословицы об учении…… (Ответы детей).
Помните как в народе говорят – «Учиться никогда не поздно». А почему это так, вам подскажет плакат, который украшает наш класс. Давайте прочитаем его дружно хором. (Читаю вместе с ребятами : «Книгу прочитал – умнее стал».)
Я объявляю первый раунд.
Разминка
Но прежде чем приступим к нашей игре, давайте разомнемся, и вспомним сказки. Каждой команде по очереди я буду загадывать загадки, а вы должны на них отвечать как можно быстрее.
Мальчик - луковый веселый знают все его со школы лук не сладкая малина, его имя ( Чиполлино) | Белый воротник халата Бинт в руках его и вата Грипп излечит и бронхит Детский доктор………….. (Айболит) | Кукла с синими кудрями Ну-ка отгадайте сами Не Ирина не рябина Имя у нее…………… (Мальвина) |
Для него прогулка праздник И на мед особый нюх Это плюшевый проказник Медвежонок………………… ( Вини-пух) | Волка злого обманула Пирожки несла бабуле Такая послушная лапочка А звать ее………………. (Красная шапочка) | Не простой а умный кот Удивляется народ В шпорах да на каблуках Это был………………….. (Кот в сапогах) |
Смерть его ведь на игле В сундуке лежит в земле Никого чем он нет злей Как зовут его …………. (Кощей) | Он жестокий кровожадный Одноглазый, плотоядный Самый страшненький злодей Он разбойник……………… (Бармалей) | Он и весел и незлобен Этот милый чудачек С ним хозяин, мальчик Робин И приятель……………….. (Пятачок) |
Теперь следующие вопросы, задаю вопросы каждой команде по очереди. Отвечаем очень быстро 1 секунда.
1.Сколько братьев месяцев встретила героиня сказки С.Маршака у новогоднего костра? (12)
2.Сколько братьев было у Эльзы, героини сказки Г.Х. Андерсена «дикие лебеди»? (11)
3. Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара)
4.Кто превратил Василису Премудрую в лягушку? (Кощей бес.)
5.Как звали трех медведей из сказки Л. Толстого «Три медведя»?
( Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
6.Кто из трех поросят построил самый прочный дом?(Наф-наф)
7.Какой мальчик должен был выложить слово «Вечность», за это ему обещали подарить новые коньки и весь свет? (Кай)
8. Как звали корову кота Матроскина? (Мурка)
9.Сколько раз старик бросал в море невод ? (3)
10. Сколько разбойников перехитрил Али - Баба ? (40)
11.Как звали джина, которого освободил из бутылки Волька ? (Хоттабыч)
12.От кого ушел Колобок? (От бабушки, дедушки, зайца, волка, медведя)
Время выполнения 7-8 минут
2. Поэтический раунд.
Сейчас я раздам карточки. У вас на карточках будут даны рифмы.
Например:
« ко мне, на ремне, бляшке, фуражке»
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне
С цифрой пять на медной бляшке
В синей форменной фуражке.
Ребята, а вы помните, кто написал это стихотворение? А название ?
Это стихотворение С.Я. Маршака «Почта»
Задание понятно?
Нужно вспомнить и прочесть стихотворения, из которого эти рифмы (раздаю карточки).
№1(Время выполнения 3 минуты)
царь………………………простился
………………………снарядился
……………………….у окна
……………………….одна
Ответ
А.С. ПУШКИН « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Царь с царицею простился
В путь дорожку снарядился
И царица у окна
Села ждать его она
№2
свет………………….скажи,
………………………доложи,
……………………….милее,
……………………….белее.
Ответ.
А.С. ПУШКИН « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Свет мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее.
№3
Ветер………………………гуляет,
………………………….. подгоняет,
…………………………..в волнах,
…………………………..парусах.
Ответ
А.С. ПУШКИН «Сказка о царе Салтане»
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
3. Следующий раунд детективный.
А знаете ли вы ребята, что такое детектив?
Это вид литературы, в котором сыщики находят человека по самым незначительным деталям его внешности или характера (Дети дают ответы).
Я попрошу каждую из команд узнать имя героя и назвать произведение, прослушав эпизод из его жизни. (Зачитываю эпизод для каждой команды)Время выполнения 3-4 минуты.
Этот герой работал врачом на корабле. Однажды его корабль потерпел кораблекрушение и он оказался в плену у маленьких человечков……………………………………………….(Гулливер)
Как рассказывал сам этот герой, он сумел вытащить себя из болота за косичку от парика, летал на пушечном ядре, вывернул наизнанку злого волока и застрелил бешеную шубу (Мюнхаузен).
Героиня этой английской книжки побежала за Белым Кроликом, но потом провалилась в глубокий колодец и оказалась в необычной стране (Алиса).
4. Раунд «по сказкам Пушкина……..»
Ребята, кому принадлежат эти строки?
Сказка ложь,
Да в ней намек
Добрым молодцам урок (Ответы детей).
Следующие три конкурса будут посвящены сказкам Пушкина. На выполнение 2 минуты
Конкурс Фоторобот.
По деталям на картинке вы должны узнать название сказки.
Раздаю рисунки каждой команде……
Конкурс на знание текста
Ребята, а сейчас я каждой команде раздам небольшие отрывки из текстов, прочитав их, вы должны будете определить название сказки. Раздаю тексты.
Конкурс народная мудрость
«Дай с ноготок – запросит с локоток» - читаю пословицу, вешаю плакат. Раздаю каждой команде листочки.
А теперь задание: Какого героя характеризует эта половица.
Конкур капитанов(Задание требует дополнительного объяснения)
Вспомним сказку «Золотой ключик», какую фразу Мальвина диктовала Буратино, когда пыталась его учить? (ответы детей)
- «А роза упала на лапу Азора».
В чем секрет этой фразы? (учитель вывешивает плакат с фразой).
Такие фразы называются ПОЛИНДРОМЫ или перевертыши. Сейчас я попрошу выйти капитанов команд (ребята садятся за отдельную парту). Каждому капитану выдается листок со словами «перевертышами».
Задание: Прочитайте фразы, найдите, какие предложения не являются перевертышами, подчеркните их. (Время выполнения 3 минуты).
Лев волов вел.
Вор влетел в ров.
Зубы на полку лезут.
Ковал поп поплавок
Около меня молоко
Конус и рисунок
Конфеты есть не фокус
Коту тащат уток.
Ребята, а пока ваши капитаны справляются с заданием, давайте послушаем Смирнову Л. П., нашу постоянную гостью и поэтессу. Смирнова Л. П. читает свои стихи о зиме.
Раунд, посвященный сказкам Б. Гримм.
Зачитываю строки……..
Дорогой доброй сказки
Идем мы без опаски
И дружно говорим
Идем мы к братьям Гримм
И встретят нас герои
Красавицы и тролли
Лягушка и горшок
И боб и уголек
И музыкантов Бремена
Узнаем мы уверенно
И Розочку с Беляночкой
На сказочной поляночке
И снова повторим
Пришли мы к … (Братьям Гримм.)
А теперь задание. Узнайте на картине героев сказок Б. Гримм и название сказок. Раздаю картинки к сказкам. Ребята, по моей команде вы перевернете рисунки, и начнете выполнять задание. На это задание у вас 2 минуты. (Героя и название сказки впишите на обратной стороне рисунка). Начали………..
Ребята, пока жюри подводит итоги, я хотела бы поблагодарить вас за ваши рисунки, без которых не состоялась бы наша выставка. Хотелось бы отметить некоторые работы.
3-е место занимает ……………… (приз, благодарность за участие)
2-е место занимает………………….(приз, благодарность)
1-ое место занимает………………. (грамота за 1 место, приз, благодарность).
Остальным ребятам поощрительные призы……
Ребята, мы благодарим вас за честную и интересную игру, и нам осталось только предоставить последнее слово жюри. Но не зависимо от результатов сегодняшней встречи давайте вспомним золотое правило героических олимпиад: главное в олимпиаде – не победить, а главное – (дети хором) в ней участвовать. Поэтому я думаю, что вы все получили пользу от этой встречи, полюбите читать новые увлекательные книжки и еще раз перечитаете старые, хорошо знакомые.
Слово жюри. Оглашение результатов.
1-ое место команда …
2-ое место команда …
3-е место команда … .
Идет награждение победителей.
А теперь я хотела попросить выйти капитанов команд.
Выдаются грамоты за 1, 2, 3 место. Награждаются победители, остальным командам - поощрительные призы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229118-literaturnyj-ring
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.