- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Если хочешь быть здоров!»
Цель: формировать у учащихся негативное отношение к употреблению ПАВ психоактивных веществ, закрепить знания о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательная: вооружить учащихся системой знаний о вреде употребления ПАВ, обучение учащихся пониманию и осознанию влияния табака, алкоголя и наркотиков на будущее человека.
Воспитательная: вырабатывать у учащихся негативное отношение к употреблению ПАВ, способствовать развитию навыков участия в дискуссии, формировать толерантное отношение к другим мнениям.
Развивающая: довести до сознания детей преимущества отказа от употребления ПАВ, совершенствовать способность отказа от принятия ПАВ в компании подростков.
Форма проведения: классный час.
Классный час «Если хочешь быть здоров!» (8-9 класс) .
Цель: формировать у учащихся негативное отношение к употреблению ПАВ психоактивных веществ, закрепить знания о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательная: вооружить учащихся системой знаний о вреде употребления ПАВ, обучение учащихся пониманию и осознанию влияния табака, алкоголя и наркотиков на будущее человека.
Воспитательная: вырабатывать у учащихся негативное отношение к употреблению ПАВ, способствовать развитию навыков участия в дискуссии, формировать толерантное отношение к другим мнениям.
Развивающая: довести до сознания детей преимущества отказа от употребления ПАВ, совершенствовать способность отказа от принятия ПАВ в компании подростков.
Форма проведения: классный час.
Оборудование:компьютер, мультимедиа, проектор.
Ход урока:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о том, что касается каждого из здесь присутствующих.
- Что означает слово, которое мы слышим и произносим по несколько раз в день? (Пожелание здоровья.)
- А что такое здоровье?
- Предлагаю вам послушать поучительную историю легендарного греческого баснописца Эзопа, мораль которой вы должны определить сами. В одном болоте жили – были две лягушки. Настало жаркое лето, болото высохло, и лягушкам пришлось перебираться на новое место, ведь лягушки живут там, где влажно. В поисках нового убежища они наткнулись на глубокий колодец. Одна из лягушек заглянула в него и сказала: «Отличное место! Здесь полно холодной воды! Давай прыгнем в этот колодец и останемся в нем жить!» Но другая лягушка ответила: «Не торопись. Конечно, здесь много воды, но что с нами будет, если этот колодец высохнет, как и болото? Как мы сможем выпрыгнуть из такой глубокой ямы?»
Обсуждение. Так в чем же мораль этой басни?
- Прежде чем, что – либо сделать – нужно подумать о последствиях. Человек – великое чудо природы. Природа обеспечила организм человека неисчерпаемыми резервами прочности и надёжности. Чрезвычайно велики возможности человеческого мозга. Если бы человек использовал всю память, то ему удалось бы запомнить содержание 100 тыс. статей Большой советской энциклопедии, усвоить программы трёх институтов и свободно владеть шестью иностранными языками. Природа создала человека для долгой и счастливой жизни.
Академик Н. М. Амосов утверждает, что органы и системы человека могут выполнять нагрузки и выдерживать напряжение примерно в 10 раз большие, чем те, с которыми человеку приходится сталкиваться в нормальной повседневной жизни.
Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от его образа жизни, от повседневного поведения, от его привычек, от умения разумно распорядиться возможностями своего здоровья.
- Что такое Здоровье? (это отсутствие болезней, при этом есть болезни, которые зависят только от нашего образа жизни и поведения). Именно об этих заболеваниях, которыми, к огромному сожалению, болеет большое количество молодежи мы и поговорим.
- Что такое ПАВ (психо- активные вещества)? ( сигареты, спиртные напитки, наркотики).
- Сегодня час общения посвящается пагубным привычкам и болезням, к которым они приводят. Мы должны сделать выбор в пользу здорового образа жизни.
- Каждому из нас стоит задуматься, какая жизнь имеет больше возможностей. Обсуждение темы «Привычки. Вредные привычки».
Участникам предлагается:
- дать понятие «привычки» (Привычки — это устойчивые способы действий человека, выполнение которых в определенных условиях становится потребностью).
- дать понятие «вредные привычки»(Вредные привычки - это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и полностью использовать в течение жизни свои возможности).
- вспомним, какие вредные привычки вы знаете?
- Сегодня подробнее остановимся на вредных привычках: курение, алкоголь,наркотики.
-Причины употребления и причины отказа?Предлагается назвать. Причины курения (отсутствие знаний о вреде курения, необходимость расслабиться, снять эмоциональное напряжение, забыться, чужой пример, «за компанию», «престиж»).
- Делаем вывод о том, что среди тех, кто курит, существует несколько обманчивых представлений (иллюзий), при помощи которых они объясняют причины курения.
-Причины употребления алкоголя (желание быть взрослым, интерес к возникающим при этом ощущениям,желание быть успешным, модным, беззаботное времяпровождение).
-Делаем вывод о том, алкоголь это не магическое средство и не выполняет тех функций, которые ему часто приписывают люди, алкоголь влияет на рассудок, и пьющий часто не осознает опасности своих действий.
Причины отказа от употребления ПАВ (курение, алкоголь,наркотики). Причины того, почему стоит отказаться от курения алкоголя и наркотиков.
- Сохранить здоровую и красивую внешность;
- избежать болезней, сохранить здоровье и жизнь;
- семейные принципы не позволяют: никто не курит и не пьёт;
- создать семью, быть счастливым.
Делаем вывод о том, что существует множество прекрасного в жизни, ради чего стоит отказаться от ПАВ.Существует много здоровых способов, которые помогают справляться с проблемами и весело проводить время. Например: игры, спорт, обучение навыкам общения, преодоления отрицательных эмоций.
- Мы родились для того, чтобы жить,
Может, не стоит планету губить?
Есть кроме “да”, и получше ответ,
Скажем же вредным привычкам- “нет”!
- Нужно правильно действовать в определённой ситуации.
*Нужно уметь говорить «Нет!»
*Никогда не соглашайся с теми, кто говорит, что дурман может помочь в беде и горе.
*За советом в трудную минуту лучше обратиться к близким людям.
*Посмотри: их так много вокруг – улыбающаяся мама, добрая бабушка, сильный папа, мудрый дедушка.
Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех
Давайте станем каплю терпеливее
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так
Чтобы здоровый образ жизни сохранить!
- Итоговое упражнение - круг «Интересное-полезное».
Учитель благодарит участников за хорошую работу. Предлагает по очереди в нескольких словах высказать свое мнение о том, что на этом занятии оказалось интересным и полезным.
Литература:
1.Формирование жизненных ценностей и развитие поведенческих навыков у учащихся средней школы. А.Г. Жиляев, Т.И.Палачева, А.Т. Кулагин – Казань 2002 год.
2.Педагогические ситуации. Е. Бодина, К. Ащеулова - Москва 2002 год
3.Настольная книга практического психолога. Е.И. Рогов – Москва 2000 год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229249-klassnyj-chas-esli-hochesh-byt-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Специальная педагогика»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Медиация в системе образования»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.