- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенняя прогулка: конспект логопедического занятия для младшей группы ДОУ
Тема: Осенняя прогулка
Цели:
- упражнять детей в умении рассказывать о поздней осени с использованием наглядных пособий (картинок, мнемосхем связно, в логической последовательности;
- обогащать словарный запас признаками явлений природы;
- использовать в речи имена прилагательные с суффиксами – чик,
- юшк, - ок ;
- продолжать развивать психические процессы: память, внимание,
наглядно-действенное мышление;
- формировать умение соотносить знаковые символы с образом;
- воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботливое отношение к ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей – пожалеть, утешить, подарить,
- приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
Оборудование:декорация осеннего леса; мнемотаблицы; игрушка –
зайчик, белые шапочка, шубка и сапожки для зайчика, морковки, орешки, музыкальное сопровождение Свиридов «Осень».
Ход занятия
*Под музыку зачитывается стихотворение:
Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землею прощается.
Хмурая осень в окошко глядит.
*Беседа о времени года.
- Какое сейчас время года?
- Назовите поры осени (ранняя, золотая, поздняя).
- Какой сейчас месяц?
- Какая пора осени настала?
- Верно, сейчас поздняя осень.
*Составление предложений по картинке с использованием графического плана.
На доске иллюстрация «Поздняя осень».
Поздней осенью:
- сеет мелкий дождик;
- мало солнечных дней;
- шумит сильный, холодный ветер;
- день короче, а ночь длиннее;
- трава засыхает;
- перелетные птицы улетают в теплые края;
- люди одевают теплую одежду.
*Рассказы детей с использованием мнемосхем:
- Лесные жители устраивают норы, делают запасы. Белочки и зайчики меняют шубки на зимние. Мех становится теплее. Медведь, барсук и еж впадают в спячку.
- Перелетные птицы осенью улетают в теплые края. Первыми улетают стрижи и ласточки. Последними улетают гуси и лебеди.
Зимующие птицы перелетают ближе к жилищу людей.
-Осенью весь день идет холодный дождь. От этого грустно. Много
луж. По лужам плавают листья. Скоро наступит зима.
- Осенью голые деревья дрожат от холода. Перелетные птицы улетают в теплые края. Снегири и синички лакомятся рябиной.
*Подвижная игра «Мы лесочком шли»
Мы лесочком шли,
Боровик (шишку, орешек, желудь) нашли,
Наклонились, подняли,
В корзинку положили и дальше пошли.
*Пальчиковое упражнение «Орех».
Прокачу я свой орех по ладошкам снизу вверх,
А потом обратно, чтоб стало мне приятно.
Игра «Что слышат ушки в осеннем лесу?»
- голоса птиц в вышине;
- шуршание листьев;
- свои шаги;
- треск веточек;
- стук дятла;
- разговор грибников.
- Ой, а кто это так горько плачет? Это же зайчик! А почему ты такой грустный? Что случилось?
- Осень настала, холодно стало.
- Не печалься, послушай, как тебя дети назовут. (Зайчишка, зайчонок, заюшка, зайка).
*Рассказ о зайце по мнемосхеме.
- Заяц – дикое животное, живет в лесу. У него линные уши, 4 лапы,
короткий хвост. Пушистая шубка. Зайчиха кормит зайчат молоком.
А взрослые зайцы едят морковку, капусту, кору деревьев.
- Зайчик, а почему ты еще серенький?
- Я долго бегал от личички и волка и не успел поменять шубку.
- Мы тебе поможем и подарим беленькую шубку, шапочку и сапожки.
(Дети переодевают зайчика).
- Спасибо вам, ребята. Я тоже приготовил вам подарок. Отгадайте, что в корзинке:
Очень яркая девица летом прячется в темнице.
Любят зайчики и детки в свежем виде и в котлетках.
Эта рыжая плутовка называется… (морковка).
* Сюрпризный момент.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229489-osennjaja-progulka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.