- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческая встреча «Секрет успеха творческой деятельности педагога»
Творческая встреча «Секрет успеха творческой деятельности педагога»
Цель:формирование благоприятного психологического климата в учебном коллективе, соответствующего индивидуальности обучающихся и обеспечивающего условия развития личности студентов.
Задачи:
-развитие коммуникативных способностей и самоорганизации обучающихся;
- содействие личностному, интеллектуальному и профессиональному развитию обучающихся;
- формирование у студентов способности к самоопределению, саморазвитию и самоорганизации.
Оборудование:презентация, план – конспект, костюмы ведущих, королевы «Книги».
Подготовительная работа: написание сценария, распределение ролей, подбор информации, реквизита, составление презентации, подбор видеороликов, репетиция, информирование групп – участников о подготовке выступлений.
Литература:
- Аникеева П.П. Учителю о психологическом климате в коллективе. М.:"Просвещение", 2003.- 96 с.
- Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? М.:"Просвещение", 2001-169.
- Боссарт А.Б. Парадоксы возраста или воспитания? М.:"Просвещение", 2001-80.
- Воробьев Г.Г. Школа будущего начинается сегодня. М.:"Просвещение", 2011-239.
- Глассер У. Школы без неудачников. М.: "Просвещение", 2011-71.
- Иванов К.А. Все начинается с учителя. М.:"Просвещение", 2013-175.
Составитель:Баландина Анна Андреевна.
Ход мероприятия
Приветствие участников встречи, цели предстоящей работы – преподаватель Заика Н. В.
Основная часть
Выходит Королева Книга
-Здравствуйте уважаемые педагоги, студенты
О, как вас много собралось сегодня здесь.
Но, место, вижу, всем нашлось,
Хоть, может тесновато.
Вот так и во дворцах моих,
Горды собой немножко,
Миллионы подданных моих
Стоят, сомкнув обложки.
Вы подданных моих узнать
Смогли б в теченье мига,
Лишь стоит мне себя назвать.
Я, Королева Книга!
И называюсь я «4 ступени к успеху»
- Познакомьтесь с содержанием:
«Путь к успеху» глазами первокурсников………………………..1
Педагогический практикум (ситуации для обыгрывания)……….2
Секреты успеха профессионала………………….…………………3
- А сопровождать нас по этим страничкам будут Анна и Анастасия.
Выход ведущих
- Педагогика и психология в последние десятилетия отмечает, что проблема Успешности крайне актуальна. Проводятся курсы, тренинги, которые обучают нас способам добиться успеха.
-Зачем нужен успех? Что он дает человеку? Эту проблему мы сегодня ставим в центре внимания и ищем ответы, но вполне естественно, что речь пойдет об успешности педагога.
- Попробуем порассуждать.
- На этом этапе работы, мы предлагаем вам интеллектуальную разминку. Обратите внимание на слайд, перед вами представлены вопросы – задания. Задание: каждая творческая группа получает задание: ответить на поставленные вопросы по вариантам
- Давайте попробуем разобраться, какой человек считается успешным и что является следствием его успешности?
- Над этим вопросом подумают участники встречи следующих групп (11, 12, 13).
- А представители групп 200, 21 подумают, кого мы отнесем к категории «неуспешных» и что ждет таких людей.
-На осмысление данной проблемы - 3 мин. По истечению времени отчет представителей каждой группы (звучит музыка).
Работа в группах
- Ну что ж мы видим, что у всех присутствующих сложилось определенное мнение о том, что считать успехом, и насколько он необходим человеку.
1 страница «Путь к успеху» глазами первокурсников.
- Книга: Итак, листаем книгу, первая страница «Путь к успеху» глазами первокурсников.
-Дорогие друзья, сейчас каждой группе будет предоставлена возможность презентовать свое видение того, какого педагога мы можем считать успешным.
- На сколько успех необходим педагогу? Что он дает?
- Это ваше домашнее задание. Логичнее вначале послушать первокурсников, мы понимаем, что вы делаете первые шаги, но уверены, что представление о педагоге - профессионале у вас сложилось.
- Слово предоставляется 11 группе … другим группам.
Отчет творческих групп по заданию
-Мы выслушали измышления наших первокурсников, которые делают первые шаги в освоении профессии и нам очень интересно совпадает ли их мнение с видением данной проблемы наших выпускников.
Высказывание старшекурсников, представителей групп 300, 43.
-Уважаемые эксперты,к какому выводу мы приходим?
Работа экспертов
-Как вы понимаете диалог по проблеме «Успешности – неуспешности» педагога завершен, и прежде чем, перейти к следующей страничке, хотелось бы выслушать ваше мнение
Выступление экспертов
2 страница - «Педагогический практикум».
- Книга: листаем нашу книгу и следующая страничка «Педагогический практикум».
- Как вы считаете, существуют ли критерии, которые указывают на то, что человек успешен?
- Таким критерием является умение педагога качественно решать возникающие педагогические ситуации, и у нас сегодня появилась возможность проверить себя. Впереди маленький практикум, ваша задача, просмотрев видеосюжет из фильма «Доживем до понедельника», определить для себя, можно ли считать молодого педагога, о котором идет речь, успешным?
Видеоролик – отрывок из фильмы «Доживем до понедельника» (ситуация с вороной).
Анализ ситуации
-Слова предоставляется экспертам
Выводы экспертной группы
3 страница «Секреты успеха профессионала».
- Книга: открываем3 страницу«Секреты успеха профессионала».
- Мы выслушали начинающих студентов и мнения выпускников. Эксперты сделали свое заключение, но не стоит забывать, что наши эксперты тоже студенты. Давайте послушаем педагогов. Наша аудитория замечательна тем, что среди участников диалога находятся люди, за плечами которых большой педагогический опыт профессиональной деятельности и, безусловно, этот опыт позволяет быть успешными в работе
- Перед нами люди которые успели состоятся как педагоги -профессионалы и что показывает практика, по существу данного вопроса.
Н.В.: Слово предоставляется…
Заключение
- Книга: дорогие друзья, сегодня думали, рассуждали, у нас была возможность познакомиться с точкой зрения, как начинающих, так и опытных педагогов, рецепты успеха – разные. И в завершении я позволю себе, предоставить вашему вниманию еще один видеосюжет, в котором раскрывается еще один рецепт человеческой успешности.
Итоги встречи – преподаватели колледжа.
Вручение сертификатов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229647-tvorcheskaja-vstrecha-sekret-uspeha-tvorchesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.