- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по познавательному развитию «В мире доброты»
Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы« В мире доброты»
Программные задачи: Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека, представления о важности и необходимости просить прощения, испытывая в этом внутреннюю потребность. Совершенствовать социально - коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей), навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции. Добиваться доброжелательной интонационной выразительной речи.
Материалы: Зёрнышки, семечки, живой цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер; кружки 3 цвета: зелёный, оранжевый, голубой; цветок, тучка на полянке: декорации сада (скамейка, деревья и т. д).
Ход занятия.
Дети сидят на стульях.
Воспитатель: Давайте поздороваемся. Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы.
Солнце красному...
Дети: Привет!
Воспитатель: Небу ясному...
Дети: Привет!
Воспитатель: Люди взрослые и малыши...
Дети: Вам привет от всей души!
Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живёт в нашем сердце.(Музыка).Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта. Открываем глазки, улыбнёмся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.
Воспитатель:проходите садитесь на свои места.
Ребята, послушайте, одну песенку и скажите мне, о чем в ней поется? (Включить запись песни «Барбарики» - Доброта).
Воспитатель: Ребята, о чём эта песня? (ответы детей)
Дети: О доброте.
Правильно, и сегодня на занятии пойдёт разговор об этом удивительном, волшебном слове -доброта! А как вы понимаете, что такое доброта?
Дети: Хорошие поступки, вежливые слова, уважение старших….
Воспитатель: Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово - доброта. В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко - доброта. Добро тебе, добро от тебя. Как это верно! Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
Дети: О человеке, поступке, вечере, пути и т. д.
Ведущий. Добрый человек. А если добрый, значит, он ещё какой?
Дети: Внимательный, заботливый, щедрый, добродушный, отзывчивый, нежадный. ..
Ведущий. А если человек недобрый, он какой?
Дети: Злой, жадный, грубый, равнодушный, нетерпимый. .
Ведущий. Как вы думаете, потрогать доброту можно? Есть ли у неё запах, вкус?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем её можно увидеть?
Дети: В поступках, действиях, чувствах человека
Воспитатель: Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам.
Дети: Ответы.
Воспитатель: Легко ли быть добрым?
Дети: Добрым быть не легко.
Воспитатель:Вика прочитает стихотворение «Доброта».
И с помощью стихов мы узнаем, легко быть добрым.
Ребенок:
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и Дети:
Воспитатель: Прекрасное стихотворение! А Саша нам расскажет, как проявляется это удивительное качество в другом стихотворении.
Ребенок:
Я слабым помогать готов,
Попавшим вдруг в беду,
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю,
Не жадничаю никогда,
Жалею я других.
Ошибки всем прощу всегда -
Забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу,
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
Воспитатель: Хорошие стихи о доброте. А сейчас немного отдохнем.
Физминутка
Живут мальчики – весёлые пальчики (движения пальцами рук)
Озорные ножки ходят по дорожке (ходьба на месте)
Шея крутит головою. Повторяй скорей за мною. (повороты головой влево-вправо)
Вправо-влево оборотик, (повороты туловища влево-вправа)
Покажи мне, где животик. (наклоны назад)
Наше тело подтянулось (встать на носочки, потянуться вверх)
И вперед слегка нагнулось. (наклоны вперед)
Как березонька стройна, стала ровною спина (выпрямиться).
А теперь все повернулись и друг другу улыбнулись. (Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Ребята, подойдите к столу и посмотрите, как много здесь разных предметов, что вы здесь видите: зёрнышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер. Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите, какой?
Дети: Зёрнышками накормить птиц, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку.
Воспитатель: Посмотрите, перед нами две полянки: одна - с цветочками, другая – с тучкой. Сейчас возьмите по одной картинке, посмотрите, и подумайте, хороший это поступок или плохой. Хорошие поступки мы поместим на полянку с цветочком, а плохие - на тучку. Договорились?
Дидактическая игра «Хороший или плохой поступок»
(Дети берут картинки с изображениями хороших и плохих поступков, помещают их на полянки и объясняют свой выбор).
Воспитатель: Что изображено на этой картинке?
Дети: На картинке мальчик дразнит девочку.
Воспитатель: Это хороший или плохой поступок? Почему?
Дети: Это плохой поступок, так как дразнить и обзывать ребят плохо.
Воспитатель: Что чувствует девочка в этот момент?
Дети: Девочка расстроилась, она огорчена, обижена.
Воспитатель: А на этой картинке что изображено?
Дети: На этой картинке мальчик уступает место дедушке.
Воспитатель: Это хороший или плохой поступок? Почему?
Дети: Это хороший поступок, так как старшим нужно уступать место и во всём помогать.
Воспитатель: Что чувствует дедушка в этот момент?
Дети: В этот момент дедушка радуется, восхищается мальчиком.
Воспитатель: Садитесь на стульчики. Наши поступки могут испортить или наоборот улучшить настроение окружающих нас людей.
Послушайте небольшой отрывок.
«Пошли погулять мальчик и девочка в сад. Мальчик играл с игрушкой, а девочка сидела на скамейке рассматривала книгу. Мальчик, увидев девочку, тоже захотелось посмотреть книгу. И он решил подойти к ней поближе. Начал девочку дёргать за косички.
- Ай-ай - (заплакала девочка).
На крик прибежала мать. Она посмотрела сурово.
- Простите меня! - шепнул мальчик виновато.
- Ступай! - улыбнулась. «Прощаю тебя!»
- «Простите!» Ура!- воскликнул мальчик радостно. «Простите» - «Какое интересное слово»-подумал мальчик.
Мальчик с девочкой помирились.
Воспитатель: Как вы думаете, надо ли просить прощения? Зачем?
Дети: Надо! Чтобы тебя простили и не обижались. Надо помириться, веселее было играть
Воспитатель: Как вы считаете, в каких случаях и при каких обстоятельствах необходимо извиняться? За что надо извиняться?
Дети: За плохой поступок, за обидные, грубые слова; за то, что ты обманул или был невежливым.
Воспитатель: Верно! Вы назвали немало случаев, когда необходимо извиняться. А вы оказывались в таких ситуациях? Расскажите о них, пожалуйста.
Дети: Рассказы детей.
Воспитатель: Вы правильно сказали, что надо извиняться за ложь и обман --Но лучше никогда не лгать и всегда говорить правду.
Воспитатель: Теперь рассмотрим такую ситуацию. Вы вошли в автобус, но не успели сесть, автобус тронулся с места, и вы нечаянно кого-то задели, толкнули или наступили кому-то на ногу. Что необходимо сделать?
Дети: Извиниться!
Воспитатель: Что чувствует человек, перед котором извинились?
Дети: Ему приятно, что перед ним, извинились.
Воспитатель: И, как правило, он отвечает с улыбкой: «Ничего, ничего, пожалуйста. Ничего страшного!» Надо уметь извиняться, но при этом нельзя забывать, что делать это надо вовремя.
Воспитатель:
Предлагаю вам игру «Я начну, а вы закончите».
Зеленеет старый пень, когда услышит... Добрый день.
Растает даже снежная глыба от слова тёплого... Спасибо.
Если тебя бранят за шалости, надо сказать... Прости пожалуйста.
Ребенок вежливый и развитый, говорит встречаясь... Здравствуйте.
больше есть не в силах, скажем маме мы… («Спасибо»)
Нечаянно мы толкнули Витю и все сказали… («Извините»)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь… («Здравствуйте»)
Во всех странах на прощанье говорят всем … («До свидания»).
Если наступил на ножку, хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говорите:…(Простите!)
Кошечка чихнула снова, скажем мы ей… (Будь здорова!).
Воспитатель: Вы правильно назвали «волшебные» слова, а чтобы они сопутствовали вам всегда. Поиграем в другую игру.
Игра «Вежливость»
(в руках у меня 3 кружка: голубой, оранжевый, зелёный. Голубой - означает слово «спасибо», зелёный - «пожалуйста», оранжевый - «извините, простите». Когда подниму кружок, называете вежливые слова.
Дети: Ответы.
Воспитатель:Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливых словах. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Добро должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду. О таких людях говорят "Добрый человек".
Воспитатель: О чём мы сегодня говорили?
Дети: О доброте.
Воспитатель: Легко ли быть добрым человеком?
Дети: Добрым быть не легко, надо много трудиться над собой…
Воспитатель: Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое лицо бывает у него в эту минуту?
Дети: С улыбкой, незлое, приятное.
Воспитатель: Если человек добрый, как ему живётся? Легко или трудно?
Дети: Человеку живётся легко.
Воспитатель: Быть добрым, воспитанным, вежливым человеком – это не значит все прощать. Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за вас другие. Спасибо всем вы сегодня молодцы. До следующей встречи!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229942-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-mire-dobrot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.