- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Репка
Конспект по речевому развитию «Репка» для детей группы раннего возраста с 1,5 – 2 лет.
Подготовила воспитатель I категории
Безгина С.П
Озерск 2016
Конспект НОД по речевому развитию «Репка» для детей раннего возраста с 1,5 – 2 лет.
Комбинированное занятие: развитие речи, приобщение к художественной литературе, развитие движений.
Цель: содействие пониманию сюжета сказки «Репка» и развитие потребности детей в общении посредством речи.
Форма организации: индивидуально-коллективная ( подгрупповая).
Задачи:
Развивающие:
приучать детей слушать и понимать новое произведение русского народного творчества «Репка»
развивать внимание и умение реагировать на слово
Упражнять в ходьбе по ограниченной площади
Обучающие:
2.1 обогащать активный словарный запас ребёнка за счет звукоподражаний, а также расширять словарный запас существительными и прилагательными: «сказка», «репка», «большая-пребольшая»
2.2 развивать речевое общение не только со взрослыми, но и со сверстниками с использованием первичных средств общения (мимика, жест, действие)
3) Воспитательная:
3.1 формировать умение играть вместе.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Репка»
Рассматривание иллюстраций по теме
Средства и оборудования: стол, настольный кукольный театр «Репка», игрушка «Дед», массажные мячи по количеству детей, массажная дорожка-2шт., узкая и широкая дорожки из скакалок.
Ход занятия
Занятие проводится в физкультурном зале. В зале выложены дорожки: 2 массажные, узкая и широкая дорожки из скакалок. Дорожки ведут к столу со стульчиками ( по количеству детей). На столе – настольный кукольный театр. Дети в зале снимают обувь, подходят к воспитателю. Воспитатель показывает игрушку «Дед».
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришёл?
Дети: Дедушка
Воспитатель: Дедушка приглашает нас к себе на огород, где у него репка растёт.
Дети идут за воспитателем по дорожкам:
Зашагали ножки, топ-топ-топ
Прямо по дорожке, топ-топ-топ.
Мы шагаем друг за другом, топ-топ-топ
Лесом и зелёным лугом, топ-топ-топ.
(ходьба)
Перед нами огород( руки вытянуть вперёд)
Дед на помощь нас зовёт. ( махи руками)
Дети подходят к столу и садятся на стульчики. Воспитатель показывает настольный кукольный театр «Репку»:
Воспитатель: Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может.( дети вместе с воспитателем показывают движениями рук, как дед тянет репку)
Воспитатель: позвал дед …кого? ( воспитатель ставит фигурку бабка на стол)
Дети: бабку
Воспитатель: Ребята, как дед бабку позвал – покажите ( дети жестами зовут бабку)
Воспитатель: Правильно. иди, бабка, помоги мне вытянуть репку. Бабка пришла помочь. Бабка за дедку, дедка за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут. Позвали они внучку. Ребята, давайте все вместе внучку позовём. ( дети жестами зовут внучку). Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут ( дети жестами изображают как тянут репку), тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвали они собачку Жучку.
Воспитатель: Ребята, как собачка говорит?
Дети: гав –гав
Воспитатель: Полина, повтори, как собачка говорит, Костя повтори…( воспитатель просит каждого ребенка повторить как говорит собачка).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Собачка Жучка ухватилась за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут(( дети жестами изображают как тянут репку), тянут – потянут, вытянуть не могут. Тогда позвали они кошку Мурку.
( воспитатель просит каждого ребенка повторить, как говорит кошка).
Воспитатель: правильно, ребята. Все позвали кошку Мурку, чтобы она помогла репку тянуть. « Кошка за Жучку, Жучка ухватилась за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут( ( дети жестами изображают как тянут репку), тянут – потянут, вытянуть не могут. Тогда позвали они мышку.
Воспитатель: Ребята, как мышка говорит?
Дети: пи-пи-пи
( воспитатель просит каждого ребенка повторить, как говорит кошка).
Воспитатель: правильно, ребята. Мышка пришла на помощь. И стали все дружно репку тянуть. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, тянут – потянут… и вытянули репку. Все вместе, все дружно вытянули репку.
( в конце сказки воспитатель показывает детям корзину с массажными мячиками)
Воспитатель: посмотрите, ребята, как мы все вместе, все дружно репку вытянули. Выбирайте кому, какие « репки». ( Дети берут в руки мячики – «репки»). Ты её бросай, да ловить не забывай. ( дети бросают мячи, затем приносят их обратно в корзину. Воспитатель спрашивает каждого ребёнка «Что ты принёс?»)
Рефлексия: что мы с вами тянули? Кто помогал нам репку тянуть? Какая выросла репка?
Воспитатель: с репкой мы поиграли. Собрали их целый воз. Давайте теперь вместе с дедушкой наши репки на кухню отнесём.
Спокойная ходьба.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230179-repka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.