- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развиваем фонематический слух: звуковая культура речи в детском саду
Воспитатель
Баранова Галина Ивановна
МБДОУ « Детский сад № 13» Чувашия г. Канаш
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: Звуковая культура речи.
Цель: подготовка к обучению грамоте.
Задачи: Совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного языка. Называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове. упражнять в умении выполнять звуковой анализ слова, членении простых предложений на слова(без союзов и предлогов).Продолжать учить детей делить двусложные и трехсложные слова на части(На слоги).Выделять последовательность звуков в простых словах. Развивать речь, слуховое и речевое восприятие, фонематический слух. Формировать навыки самоконтроля, умение оценивать свою деятельность. Воспитывать умение помогать товарищам, воспитывать любознательность.
Ход образовательной деятельности.
-Ребята, сегодня утром в нашем групповом почтовом ящике я обнаружила письмо и без вас читать не стала. Предлагаю вскрыть конверт и прочитать письмо. Согласны?
«Дорогие ребята, пройдет немного времени, и вы скоро отправляетесь в настоящую страну знаний - страну букв и звуков, поэтому должны много знать и уметь. Я посылаю вам свой волшебный цветок с заданиями. Если вы справитесь со всеми моими заданиями, это значит, что вы готовы к школе. Тогда я поздравляю вас заранее. А если какие-то задания вам покажутся сложными и вы будете затрудняться в их выполнении, то тоже не беда. У вас еще есть время до начала учебы в школе и вы успеете позаниматься и устранить свои пробелы в знаниях. Я желаю вам удачи. В добрый час. Лесная фея»
- Вот так сюрприз. Ну что, постараемся выполнить эти задания. А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились и узнаем также чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы и учителя и родители могли нами гордиться. Как говорят: « грамоте учиться - всегда пригодится».
-Ну, ребята, какое настроение у вас?
-Хорошее
- Покажите свое настроение?
-А теперь я предлагаю вам взяться за руки и подарить друг другу улыбки. Чтобы наше хорошее настроение стало общим.
-Надеюсь, сегодня вы порадуете меня. Вижу у вас блестят глазки. Я уже читаю в них ваши умные мысли.
-Ребята, как вы думаете какое время года сейчас в стране звуков и букв?
- Мы думаем весна!
-Что происходит в природе весной? ( солнце светит ярко и сосулькам жарко, ручейки бегут, появились жуки, мухи, пчелы, комары, даже дедушка-медведь начал громко реветь)- слайды
-Молодцы
-Первое задание лесной феи (читает) Попасть к лесной фее могут лишь те, кто правильно произносит звук «л» и кто старается отвечать на вопросы полным ответом.
- Ребята скажите, какими бывают звуки( гласными и согласными)
-Какие звуки мы называем гласными (звуки которые тянутся, поются голосом)
-Назовите гласные звуки (дети называют)
-Какой звук нужно произнести, чтобы попасть к лесной фее ( звук «л»)
-Правильно.
- У вас на столах лежат ниточки , сделайте из них эту букву
- Молодцы!
-Ребята, приступаем к первому заданию на первом лепестке
-Как вы думаете звук Л гласный или согласный?
- Согласный
-Почему?
-Потому что не поется, произносится с препятствием
- Чем отличается звук от буквы?
-Звук слышим, а букву мы видим, т.е буква - графическое изображение звука
Приступаем к следующему заданию на лепестке под цифрой два. А теперь внимание на экран.
-Что вы видите? ( слайды)- лес
-С какого звука начитается слово ЛЕС
- Сколько слогов ( частей) имеет слово ЛЕС?
-Дети хлопками определяют ( один хлопок - один слог)
-Где находится звук Л в слове лес? ( В начале)
- Пишите слово ЛЕС( дети графически изображают слово ______)
-Составьте схему слова «ЛЕС» (квадратики)
-Придумайте предложение со словом ЛЕС
-Большой ЛЕС
-Сколько слов в предложении? Назовите первое, второе слово
-Напишите это предложение (дети графически изображают предложение
___ ___ ) .Физкультминутка
Приступаем к следующему заданию на лепестке под цифрой три.
Отгадай загадку. Стоит дом, кто в него войдет, тот ум приобретет
Для того чтобы отгадать эту загадку необходимо определить первые звуки в словах - картинках и составить из них слово. Сейчас на экране вы увидите картинки. Определите первый звук слова - предмета, изображенного на картинке, найдете букву на столах и выложите перед собой ( один ребенок выполняет у доски) слайды-картинки: шар, кошка, обруч, лимон, арбуз
-Что за слово у нас получилось? прочитайте его (ШКОЛА)
-Да, так и называется дом, где все приобретают знания ( слайд школа)
- Разделите слово ШКОЛА на части ___ ___
-Составьте схему слова ШКОЛА ( Дети рисуют 5 квадратиков).
-Придумайте предложение со словом ШКОЛА. (Наша большая школа).
(Дети называют 1,2, 3 слово и изображают графически ___ ___ ____
(Пальчиковая гимнастика).
Приступаем к следующему заданию на лепестке под номером 4.
(где прячется звук Л?).
Отгадайте –ка ребятки,
мои трудные загадки,
а потом определите,
где живет звук - расскажите. (картинки - слайды, где звук Л в начале, в середине, в конце слова).
(Лиса, соЛнце , пенаЛ).
-Вот последний листок под номером 5.
(Дети делятся на 3 группы). У каждой группы свой цветок. Закрывать лепестки картинками со звуком Л, где Л в начале слова, в середине, в конце.
(дети оценивают работу каждой группы).
- Ребята, молодцы! Вы справились со всеми заданиями и мы можем смело написать о наших достижениях в письме Фее.
-Скажите, с каким звуком мы сегодня знакомились?
- Какое задание вызвало у вас задруднение?
- А с каким заданием вы справились легко?
-Вы сегодня хорошо поработали, спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230394-zvukovaja-kultura-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.