Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2016

Сценарий непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Сюрприз из страны Звукознаек»

Сценарий НОД «Сюрприз из страны Звукознаек» для старшей группы ДОУ направлен на проверку знаний по обучению грамоте. В игровой форме дети закрепляют фонематический анализ: выделяют звуки в слове «петух», определяют ударный слог, дифференцируют гласные и согласные (твёрдые/мягкие), считают слоги. Используются таблицы звуков, цветные фишки, схемы слов и предметные картинки. Занятие построено как увлекательное путешествие с письмом от сказочных героев и выполнением заданий для получения сюрприза.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №49»

Сценарий непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы

«Сюрприз из страны Звукознаек»

(Подготовка к обучению грамоте, итоговое).

Подготовил: Воспитатель

первой квалификационной категории

Кашина Ирина Валерьевна

Березники, 2015г.

Образовательная область: Речевое развитие

Цель: Проверить усвоенные детьми знания, умения, навыки, сформированные на занятиях по подготовке обучения грамоте.

Задачи:

*Выявить уровень овладения детьми навыков фонематического разбора слов называть ударный звук в слове;

*Выявить умения детей на слух выделять звуки из слов, определять количество слогов в слове, дифференцировать гласные и твёрдые, мягкие согласные звуки.

Дидактический и наглядный материалы: Конверт с письмом, таблица звуков, замочки-знания, указка, предметная картинка «петух», схема слова (из 5-ти зв.), фишки (красного, синего, зелёного, чёрного цвета), мяч, таблица слов с предметными картинками и цифрами 2-3, коробка с сюрпризом.

Раздаточный материал: Фишки (красного, зелёного, синего и чёрного цвета), простые карандаши, схема слова (из 5-ти зв.), таблица слов с предметными картинками и цифрами 1-3.

Ход НОД:

Ребята, когда я шла на работу, мне одна важная птица вручила письмо и сказала, что оно для вас от жителей сказочной страны Звукознаек. Давайте скорее его откроем и прочитаем.

Письмо: Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители сказочной страны Звукознаек. Мы узнали, что вы весь год очень старались и многому чему научились, много чего интересного узнали про звуки, слоги и слова. Мы решили вас порадовать за ваши старанья и приготовили для вас сюрприз. Но, чтобы его получить вам предстоит выполнить задания и открыть все замочки знания. Но, а нам остаётся пожелать вам ни пуха, ни пера! До свидания, детвора!

Ну, что ребята, вы, готовы выполнить за задания и открыть все замочки знания. Тогда вперёд!

1.Вот и первое задание. Перед вами таблица звуков. Чтобы замочек- знания открыть, вам необходимо рассказать всё, что вы знаете о них.

Какие звуки вы знаете? (гласные и согласные).

Что вы знаете о гласных звуках? (При их произношении струя воздуха выходит свободно, не встречая преграду: язык, губы, зубы).

Фишкой какого цвета мы обозначаем гласные звуки? (Красным).

А что вы знаете о согласных звуках? (При их произношении струя воздуха встречает преграду: язык, губы, зубы).

А ещё, что вы знаете о них? (Ещё они бывают твёрдыми и мягкими).

Фишкой какого цвета мы обозначаем согласные звуки? (Твёрдые согласные звуки мы обозначаем синими фишками, а мягкие- зелёными).

Молодцы, ребята! Давайте проверим откроется ли замочек-знания. (Воспитатель «открывает» первый замочек-знания). Вы справились.

2.Второе задание– Фонематический разбор слова «Петух».

А вот и второе задание- вам предстоит выполнить разбор слова.

А какое слово вам предстоит разобрать, вы узнаете если отгадаете загадку:

Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка, важная походка.

Раньше всех встаёт, голосисто поёт. (Петух)

Верно, так как он раньше всех встаёт, поэтому именно эту птицу жители страны Звукознаек и попросили доставить вам письмо.

(Воспитатель открывает предметную картинку слова «Петух»).

Правильно, это слово-слово «петух». Давайте, его сейчас и разберём.

Произнесите слово, выделяя первый звук. (Ппп-етух)

Назовите первый звук слова («Пь»).

Какой он? (Согласный).

Почему? (При его произношении струя воздуха встречает преграду- губы).

А ещё какой он? (Звук «Пь» -мягкий).

Фишкой какого цвета мы обозначим звук «Пь»? (Зелёной).

Правильно. (Аналогично дети выполняют разбор следующих звуков в слове «петух»).

Давайте сейчас позовём слово и назовём ударный слог. (Петууух).

Поставьте ударение. (Дети обозначают чёрной фишкой ударный звук).

Давайте проверим правильно ли мы выполнили разбор слова и откроем замочек-знания. (Воспитатель «открывает» второй замочек-знания). Молодцы, ребята! Справились и со вторым заданием. Пора переходить к третьему заданию.

3.Физминутка.

Чтобы перейти к третьему заданию давайте немного отдохнём. (Воспитатель проводит любимую физминутку детей)

4.Третье задание– « Цепочка слов».

В этом задании, ребята, вам поможет волшебный мячик, который может придумать слово на любой звук. А вы умеете придумывать слова?

Сейчас волшебный мячик придумает слово, а вы должны будете выделить последний звук слова и придумать новое слово, которое будет начинаться на этот звук и передавать мяч следующему. Вы готовы?

Вот волшебный мячик, он называет слово «зайчик». (Дети называют последний звук названного слова и придумывают своё слово на этот звук, передавая мяч следующему, например, зайчиК-КактуС-СветофоР-РыбА-А…итд).

Давайте откроем замочек-знания. (Воспитатель «открывает» третий замочек-знания).

5.Четвёртое задание - «Не зевай- сколько слогов в слове сосчитай».

А сейчас вы должны сосчитать количество слогов в слове и соединить предметную картинку с нужной цифрой.

6.Рефлексия.

Ребята, открывая замочки-знания, мы выполнили с вами много заданий. Какие задания вам понравились больше всего? Что вам больше всего запомнилось? А какое задание, на ваш взгляд оказалось самым сложным?

Мне очень понравилось, как вы ловко открывали замочки–знаний продемонстрировали свои знания и умения. А теперь давайте скорее посмотрим какой сюрприз приготовили нам жители страны Звукознаек.

(Воспитатель открывает коробочку с сюрпризом и раздаёт детям призы).

Литература:

http://www.razumniki.ru/zagadki_pro_domashnih_ptic.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/229446-scenarij-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки