- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер- класс посвященный Дню Матери «Вместе с мамочкой моей…»
- оптимизация детско-родительских отношений, сохранение имеющихся традиций и создание новых;
- создать условия для совместной деятельности детей, родителей, воспитателей;
- способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.
Мастер- класс посвященный Дню Матери «Вместе с мамочкой моей…»
(ср. группа)
Цели:
- воспитание у детей чувства любви и уважения к самым близким и дорогим людям – маме и бабушке;
- оптимизация детско-родительских отношений, сохранение имеющихся традиций и создание новых;
- создать условия для совместной деятельности детей, родителей, воспитателей;
- способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.
Предварительная работа:
-беседа с детьми о празднике «День Матери»;
- разучивание литературного и музыкального репертуара;
- составление детьми совместно с педагогами рассказов о мамах и бабушках;
- изготовление подарков для мам.
Ход
1-й ведущий: - Добрый вечер, дорогие гости, уважаемые взрослые и дети! В этот светлый осенний день мы рады видеть вас в нашем осеннем кафе! Особую радость доставляет то, что вы нашли время и пришли к нам!
Дети исполняют танец «Раз ладошка, два ладошка…»
2-й ведущий: - Осень прекрасное время года: она богата грибами, ягодами, ливневыми дождями, веселой пестрой листвой. Осень богата не только урожаем, яркими золотыми листьями, но и праздниками.
Осенью празднуется День матери. Поэтому и в нашем детском саду дети решили поздравить своих мам.
1-й ведущий:
Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою.
Слово это – зов и заклинанье,
В этом слове – сущего душа,
Эта искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша!
2-й ведущий
Одно из таких слов-теплое, ласковое слово "Мама", пронизанное теплом материнских рук, теплом материнского слова и материнской любви. Дорогие наши мамы сегодня мы хотим поздравить вас своими выступлениями. А подготовили их ваши любимые, замечательные дети. Послушаем их.
1-й ребенок.
Обойди весь мир вокруг, только знай заранее:
Не найдешь теплее рук и нежней чем мамины,
Не найдешь на свете глаз, ласковей и строже.
Мама каждому из нас всех людей дороже.
2-й ребенок.
Улыбаюсь я как мама
Также хмурюсь я упрямо
У меня такой же нос
И такой же цвет волос.
3-ребенок
Мама-солнышко, цветочек
Мама-воздуха глоточек,
Мама-радость, мама смех
Мама лучшая из всех!
4-й ребенок.
Спасибо мамочка за нежность
Твою святую доброту,
За ласку, за любовь и верность,
За трудолюбие и теплоту!
5-й ребенок.
Нарисую солнышко
Для мамочки моей
Светит пусть в окошечко
Ей будет веселей.
1-й ведущий:
- Самый близкий, родной и любимый человек – это наша мама.
- Как ласково вы называете свою маму? (Единственная, родная, милая, хорошая и т.д.)
- А за что вы её любите?
- Как часто вы помогаете своим мамам?
- Для чего вы ей помогаете?
- Хвалит ли вас мама, когда вы ей помогаете? Какими словами?
- Что будет, если вы не будете помогать своей маме?
- А сейчас давайте послушаем, как вы умеете помогать своим мамам.
Дети:
1 р. Мечтаю на маму похожим я стать
2 р. Я гладить учусь
3 р. И варить
4 р. И стирать
5 р. И пыль вытираю
6 р. И пол подметаю
7 р. Мечтаю
8 р. Мечтаю
9 р. Мечтаю
10 р. Мечтаю, как мама всё делать уметь…
2-й ведущий. Молодцы, мамочки вы у нас самые лучшие!
Мама-начало жизни, хранительница домашнего очага. Сколько бы нам не было лет, мамы будут любить нас всегда. Сейчас для вас дети исполнят замечательные частушки.
Исполняются частушки.
1.Говорят я боевая,
Боевая, ну и что ж
Моя мама боевая
Ну, а я тогда в кого ж?
2.Маме утром наша Мила
Две конфеты подарила
Подарить едва успела
Тут же их сама и съела.
3.Я посуду маме мыла
Очень постаралася:
Пять тарелочек разбила
А одна осталась.
4.Мы частушки петь кончаем,
И всегда вам обещаем
Слушать вас всегда во всем
Утром, вечером и днем.
1-й ведущий:
Мама всегда и во всем самая-самая. И сегодня мы предлагаем нашим мамам поучаствовать в конкурсах вместе со своими детьми.
И наш первый конкурс, очень простой, называется: «Мы знаем друг друга». Мамам предстоит с закрытыми глазами найти своего ребенка.
2-й ведущий: Мамы деткам всегда читают сказки, а давайте теперь проверим наших мам, как они запоминают сказки прочитанные детям!
(Лопать шарики)
1. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля из сказки «По щучьему веленью»)
2.Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех до сыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка)
3.Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнем,
И светло вокруг, как днем. (Жар-птица)
4.Знает утка, знает птица,
Где Кощея смерть таится,
Что же это за предмет?
Дайте мне скорей ответ. (Игла)
5.Как у бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный,
Какой? (Ступа)
1-й ведущий: У наших мам, самые добрые, ласковые и умелые руки. А вот насколько богатой фантазией обладают мамы. Мы сейчас проверим.
Этот конкурс нашего вечера чисто женский, потому что приглашаются мамы и их дочки, и называется он «Золотые ручки». (Мамы должны из платка, шарфика, бантов сделать наряд ребенку).
2-й ведущий: Теперь мы приглашаем всем вместе потанцевать, ведь не только же трудиться, мамам надо отдыхать. Танцуем все вместе.
«Танец маленьких утят»
1-й ведущий:
Сегодня праздник, а в праздник принято дарить подарки. Ребята, садитесь, пожалуйста, напротив своей мамы, и внимательно посмотрите на нее.
Мама – это самый дорогой и любимый человек. Мама подарила вам Жизнь. Рассмотрите свою маму, какие у нее волосы, глаза, улыбка.
- А сейчас, расскажите - какая ваша мама? Ответы детей (добрая, заботливая, глаза голубые, строгая)
- Хорошие у вас мамы внимательные и заботливые, иногда строгие, но добрые и нежные! Это здорово!
- А сейчас спросим у мам, какие у них дети? - Ответы мам (шумные, веселые, озорные)
- С детьми вам просто повезло! - Дорогие мамы и ребята, я сейчас начну говорить предложение, а вас я попрошу его окончить. - У каждого ребенка дома есть много … (игрушек, конфет, картинок)
- Все правильно, но сегодня вы вместе с мамой сделаете ей подарок, раскрасите готовую гипсовую рамку для фотографии.
- Сегодня, мы вместе с детьми скажем «Стоп!» нашим заботам, хлопотам, делам и будем все вместе раскрашивать рамку для фотографии со свои ребенком
- Мамы с удовольствием начнут работу, а вы ребята будете им помогать? - Да! Итак, за работу!
Ход выполнения:
Перед вами приготовлены готовые из гипса рамки. Вам предстоит их раскрасить вместе с ребенком гуашью по вашему усмотрению.
В готовую рамку вы ставите фотографию, где вы вместе с мамой.
Ведущие:Этот осенний день посвящается вам! Пусть этот праздник будет светлым! Тепла семейного очага, здоровья, любви и понимания! Осталось сказать только одно: не забывайте родителей, берегите матерей!
А сейчас мы всех приглашаем за праздничный стол (далее чаепитие).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230396-masterklass-posvjaschennyj-dnju-materi-vmest


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.