- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по немецкому языку в 9 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа «№ 44»
Городского округа Тольятти
Открытый урок по немецкому языку в 9 классе
Тема: КНИГИ.
Цели:
1.Знакомство с творчеством немецких поэтов.
2.Формирование навыков выразительного чтения и перевода.
3.Воспитание толерантности и приобщение к культуре
немецкоязычных стран.
Ход урока:
Организационный момент (беседа с дежурным).
Lehrer:Eslautet,dieStundebeginnt.Stehtauf!GutenTag!Ichbinfroh, Sie zu sehen. Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute? Welche Jahreszeit ist jetzt?
II.Речеваязарядка.
1. Sprecht nach: das Wetter, der Himmel, die Bäume ohne Blätter, es regnet, neblig
2. - Jetzt sprechen wir über das Wetter.
- Sprecht mit ein andern, bitte! (диалог)
-У1 frage У2 wie das Wetter ist.
wie der Himmel ist.
wie die Bäume stehen.
ob es regnet.
ob es neblig ist.
-Jetzt stellen wir eine Erzählung über das heutige Wetter zusammen.
III.Основнаячастьурока.
1. Heute werden wir über die Rolle der Bucher in unserem Leben sprechen. Wie glaubt ihr, welche Rolle spielen die Bucher in unserem Leben?
Schaut an die Tafel. Jetzt lese ich ein Sprichwort.
Hört aufmerksam zu!
Sagt: Wie versteht ihr dieses Sprichwort?
“Liebt das Buch- die Quelle des Wissens”.(A.M. Gorki)
- Antwortet auf die Fragen:
- Was bedeutet das Sprichwort?
- Wozu lesen die Menschen?
Wer kennt andere Sprichwörter oder Redewendungen über Bucher? (слайд 1)
Сообщениетемыицелейурока: Also, was werden wir heute in der Stunde machen? Ihre Vermutungen, bitte.
1. Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort “das Buch”?
(записьнадоске)
2. Baut die Sätze mit diesen Wörtern zusammen. (устно)
3. Antwortet auf die Fragen:
a) Was lesen die Jugendlichen überhaupt? (слайд 2)
b) Was liest du besonders gern? (слайд 3,4) c)WiekanneinBuchsein? (слайд 5)На доске записаны неизвестные выражения. Отработкаслов.
4.Работастекстом. Leser konnen auch verschieden sein. Es gibt drei Typen der Leser. Welche? Konnen wir das bestimmen? Macht eure Bucher auf der Seite 46 auf Ub 1. Lest bei sich und findet bitte die Namen dieser drei Typen der Leser. Wer kann uber sich selbst sagen zu welchem Typ der Leser gehort ihr?
Wozu lessen wir?
5.Die Menschen lesen verschiedene Bücher. Auch die Lyrik begeistert die Menschen.
- Welche berühmte deutschen Dichter kennt ihr?
- Der berühmte deutsche Dichter ist J.W von .Goethe. (слайд 6)
Der junge Goethe liebt sehr die Natur. EinmalwanderteerdurchdieBerge. ÜberallwarRuhe. .Гете в порыве вдохновения, охватившего его при виде горного пейзажа, записал углем прямо на двери охотничьего домика на горе Кикельхан в тюрингском лесу, свои знаменитые строки.
“Wanderers Nachtlied“.
- Hört dieses Gedicht aufmerksam zu! (1 уч-сярассказываетнаизусть)
- Es gibt viele Übersetzungen dieses Gedichtes.
У1, lies die Übersetzung von M.Lermontow.
Горные вершины
Спят во тьме ночной,
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подождинемного -
Отдохнешьиты!
- Antwortet auf die Fragen:
a) Wie ist das Gedicht? (lyrisch, ausdrucksvoll, bildhaft,…)
b)Wie ist die Sprache des Gedichtes? (einfach,…)
Физкультминутка.
6. – Аудирование. Über berühmte Dichter gibt es viele Anekdoten.
a)Hört bitte eine und sagt, wie die Hauptperson heißt.
Die Anekdote heißt “Ich weiche keinem Narren aus!”
Hier gibt es unbekannte Wörter:
ausweichen- уступать
begegnen-встречать
das Werk- произведение
heftig- крепко
das Lächeln-улыбка
gegenüberstehen- встать напротив
- Прослушивание аудиокассеты.
- Wie heißt die Hauptperson?
b)Hört bitte noch einmal und reagiert mit den Kärtchen. (каждый уч- ся получает карточку с фразой из анекдота)
c) Füllen wir die Tabelle ein ! (запись на доске)
Wer ist die Hauptperson? | Goethe |
Wo spielt die Handlung? | in Weimar |
Wohin geht er? | in den Park |
Wen begegnete er? | einen Kritiker |
Was sagte Ktitiker? | Ich weiche keinem Narren aus! |
Was sagte Goethe? | Aber ich! |
d) Wählt einen anderen Titel für diese Anekdote!
1. Ehre, der Ehre gebührt.¹
2. Der Klügere gibt nach. ²
3. Fröhlich und bescheiden ³ sein kostet nichts und bringt viel ein.
________
¹- По заслугам и честь.
² - уступать
³- скромный
7. Чтение. JetztarbeitenwirmitdemText.
- Zu Hause müsst ihr einen Text lesen. S. 71 Ub 6
- Wie heißt der Text?
- Jetzt arbeiten wir in den Gruppen. Ihr bekommt die Sätze.
Stellt richtig den Text zusammen! (каждаягруппаполучаетчаститекста “Das letzte Buch”)
8. Findet deutsche Äquivalente: (сначала идёт отработка слов из текста)
Мы были в музее, - сказал он. – Видели последнюю книгу.
Теперь стена была пуста и покрашена в белый цвет, чтобы можно было завести новый пластиковый телевизор.
Нам нельзя было к ней прикасаться. Она лежит под стеклом.
Огромная белая стена начала оживать.
Ребенок уселся на ковре и восхищенно смотрел на огромных зверей.
Да что там вообще может быть, пробормотал он, во всех этих книгах.
Antwortet auf die Fragen:
- Warum heißt der Text “ Das letzte Buch “?
- Warum bleibt in der Welt nur ein Buch?
- Lesen die Menschen Bücher? WasmachendieMenschen?
9. Работа над диалогом.S. 44 Ub. 1
Используется дифференцированный подход: Для слабых учеников учителем дома отдельно готовится диалог. Их задача в правильном порядке расставить фразы.
10. Грамматика. JetztwiederholenwirdieGrammatik. Употреблениепассива.Схема
- Der Weg des Buches ist sehr lang. Schaut an die Tafel. Die Sätze stehen im Aktiv. Bildet Passiv - Sätze!
Der Schriftsteller schreibt das Buch.
Der Redakteur sieht das Buch durch.
Der Maler illustriert das Buch.
Man druckt das Buch.
Man verkauft das Buch.
Man liest das Buch.
IV. Заключительный этап урока. Рефлексия.
13. Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
- Очемшларечьнапротяжениивсегоуроке?
- Ihr habt heute gut gearbeitet, danke für die Arbeit !
(выставляются оценки учащимся)
Домашнее задание. Стр 29 №6 читать, переводить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230488-otkrytyj-urok-po-nemeckomu-jazyku-v-9-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.