- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод по изо в старшей группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности:
"Нежно - голубое чудо"
Программное содержание:
Познакомить детей с историей гжельского промысла. Учить выделять характерные особенности гжельского промысла.
Учить элементу гжельской росписи на посуде. Познакомить с росписью гжельской розы.
Закреплять умение использовать сочетание дугообразной, петельной линии с мазками, точками.
Закреплять навыки рисования всей кистью, использовать ватные палочки.
Формировать эстетическое воспитание.
Оборудование:
Выставка гжельских изделий, иллюстрации с изображением гжельских изделий декоративно - прикладного искусства. Трафареты посуды, таблицы с элементами гжельской росписи. Полоски бумаги, фломастеры (голубой, синий), гуашь, кисти, ватные палочки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
(Воспитатель начинает свой рассказ)
В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей стоит городок Гжель. И было это давным-давно, жили-были там смелые и умелые, веселые и красивые мастера. Вот как-то собрались они однажды и стали думу-думать, как бы им лучше мастерство показать, всех людей порадовать, да край свой прославить. Думали они думали и наконец придумали. Нашли они в родной сторонушке глину белую-белую, чудесную. И решили они лепить из неё посуду разную. Стал каждый мастер своё умение показывать. Один мастер слепил чайник-носик в виде головки петушка, ручку в виде хвоста. Другой мастер слепил кувшин для кваса и украсил его по своему, две козочки стоят, а наверху петушки дерутся. В центре узора, словно в домике, две кумушки чаёвничают за столом, она столе самовар маленький, но как настоящий. Третий мастер посмотрел, подивился такой работе и такой красоте, а сам другое придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки - это ручка, плавничок-крышечка. Чудесная получилась сахарница.
Но не только лепниной украшали гжельские мастера свои изделия. Самое главное, они расписывали посуду синей краской разных оттенков. Они рисовали на посуде различные узоры из сеточек, полосочек, цветов. Изображали сказочных животных и птиц. Очень затейливая и нарядная получилась роспись. Полюбилась людям красивая посуда и стали называть её «Нежно-голубое чудо». (Показ слайдов во время рассказа).
А сейчас мы с вами отправимся на вернисаж, но для этого нам нужны билеты, а мы их сделаем самостоятельно.
Возьмем полоски и нарисуем на них гжельские узоры. (Напомнить детям простые элементы дугообразные, петельные линии с точками) используем фломастеры. С готовыми билетами отправляемся на вернисаж.
Дидактическая игра «Вернисаж»
Цель: Отобрать предметы, которые относятся к гжельской росписи и оформить выставку.
Воспитатель: А я вам предлагаю пополнить вернисаж своими изделиями посуды. Расписать её гжельской розой.
Дети самостоятельно выбирают трафареты посуды.
Учить рисовать кистью легко с разным нажимом, чтобы линии и мазки получались изящные, летящие. Кисть надо держать перпендикулярно к листу, не останавливаться во время мазка. Точки можно ставить используя ватные палочки. Предложить детям потренироваться на полосках бумаги. Перейти к узору на посуде. Обратить внимание детей, что в гжельской росписи присутствует лишь два цвета: синий и белый, которые дают множество оттенков. Придумать как расположить элементы росписи на посуде, приступить к рисованию.
По окончании работы выставить на стенде расписную посуду и полюбоваться ею. Найти самую насыщенную узорами, самую аккуратную, с самыми красивыми мазками и т.д.
Из глубины веков, до наших дней,
Стараньем мастеров умелых
Русь украшает чудо-Гжель
Узором синим в платье белом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230697-konspekt-nod-po-izo-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Предшкольная подготовка»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.