- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка «Угадай кто к нам пришел»
Технологическая карта образовательной деятельности.
Группа, возраст детей: 1 младшая группа №4 (2 – 3 лет).
Воспитатель:Толпегина Галина Алексеевна.
Образовательная область: художественно-эстетическая (познание, физическая культура, развитие речи, социально-коммуникативная).
Раздел: художественное творчество. Лепка.
Тема:«Угадай, кто к нам пришел».
Задачи:
Образовательные:
Вызвать интерес к лепке знакомого персонажа. Учить лепить фигурку из пластилиновых комочков разной величины, соединять их, дополнять фигурку характерными деталями (глаза, нос, пуговицы и т.д.)
Развивающие:
Развивать интерес к лепке.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Планируемые результаты: способны слушать взрослого, эмоционально реагируют, наблюдают за действием взрослого и подражают ему, проявляют желание лепить.
Оборудование:вылепленная заранее воспитателем фигурка снеговика, палочки, сучки, шляпки в виде ведра. Пластилин, клееночки, салфетки для рук.
Предварительная работа: Игры на прогулке в снежки, лепка из них снеговичков. Рассматривание иллюстраций в книгах, чтение стихов, рассказов о зимних забавах.
Ход ОД
Этапы ОД | Время. | Содержание. Деятельность педагога. | Деятельность Детей. |
1.Мотивационный. | 1 мин. | Предлагаю детям подойти к столу, где стоит фигурка снеговика, накрытая салфеткой. Спрашиваю детей: «Ребята, кого мы с вами лепили из снега, делали из бумажных комочков?» (Снеговик). «Кто у меня здесь спрятался под салфеткой? – поднимаю салфетку, вот кто здесь спрятался. Снеговик». Передвигая фигурку снеговика по столу – снеговик «ходит». Я, веселый снеговик. На голове ведро, как шляпа. Это так смешно, ребята. | Проходит на ковре. Отгадывают загадку. Рассматривают снеговика. |
2.Деятельностный. | 6 мин. | «Ребята, а сейчас мы с вами слепим смешных снеговиков из пластилина, наденем им на голову шляпу. Прежде чем начать лепить, давайте поиграем». Лепим мы снеговика (имитация лепки снежков) Из пушистого снежка. Вот скатали первый ком, (наклонившись «катают ком снега») Вот такой большущий он. (разводят руками сверху через стороны вниз) Ком второй чуть-чуть поменьше, (то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки) Третий-это голова. (чертят в воздухе круг) Шляпа будет из ведра. (над головой ставят ладони, как крышу) Нос – морковка, а глаза – (показывают пальцем нос, глаза) Два весёлых уголька. Всё, готов наш снеговик, У него довольный вид. «А теперь давайте сядем за столы. Возьмем большой ком светлого пластилина и раскатаем его круговыми движениями. Затем берем комочки поменьше и снова повторяем эти движения, соединяем комочки из светлого пластилина. Получился снеговик». Предлагаю детям раскатывать комочки из пластилина разной величины и плотно их соединять. Когда у всех получатся фигурки снеговиков, предлагаю надеть им на голову шляпу, из маленьких разноцветных комочков пластилина налепить глаза, рот, а из комочков красного цвета прилепить нос – «морковку». -А эти палочки будут руками, говорю детям и советую каждому ребенку выбрать для своего снеговика палочки. | Делают физминутку. Дети садятся за столы. Дети лепят снеговика. |
3.Рефликсивный. | 1 мин. | - Как много смешных снеговиков, ребята, вы слепили. Какие вы молодцы. Снеговиков поставим на стол рядом, вместе им будет веселее. Они даже могут взяться за руки или идти друг за другом. Вы сами поставьте снеговиков, как вам нравиться. | Рассматривают снеговиков, ставят их на стол. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230795-lepka-ugadaj-kto-k-nam-prishel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.