Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2016

НОД по развитию речи в старшей группе «Зимушка зима»

НОД «Зимушка - зима» в старшей группе.
Программное содержание: обобщить систематизировать знания детей о зиме; уточнить признаки зимы; развивать ассоциативное мышление детей; пробуждать их высказывания свои мысли, предложения; внимательно слушать своих собеседников; четко отвечать на вопросы.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 18 комбинированного вида»

Непосредственно организованная

образовательная деятельность

по развитию речи и аппликации

в старшей группе по теме:

«Зимушка-зима»

Провела:воспитатель

И. Ю. Розова

г. о. Саранск

Программное содержание: обобщить систематизировать знания детей о зиме; уточнить признаки зимы; развивать ассоциативное мышление детей; пробуждать их высказывания свои мысли, предложения; внимательно слушать своих собеседников; четко отвечать на вопросы.

Образовательные задачи:

Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом; подбирать прилагательные к существительным; упражняться в составление предложений, согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже.

Развивающие задачи:

Обогащать словарь по данной теме, развивать внимание, связную речь, творческое воображение, творческие способности.

Воспитательные задачи:

Воспитать бережное отношение к природе, умение любоваться ее красотой; умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы полным ответом.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, продуктивная, чтение художественной литературы, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Материал, используемый на НОД:

Демонстрационный: картинки о зиме.

Раздаточный: конверты для игр «Кто быстрее», цветная бумага, клей, ножницы, салфетки для аппликации.

Предварительная работа: наблюдение за зимней природой во время прогулок, чтение и разучивание стихов о зиме, рассматривания иллюстраций картинок.

Используемая литература:

О.С. Ушакова, Ф. А. Сохин «Развитие речи в старшей группе»

Т. И. Петрова, Е.С. Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников».

А. С. Бандаренко «словесные игры в детском саду».

Т. Г. Казакова «Развитие у детей творчество»

Т. С. Комарова «Занятие по изобразительной деятельности в днтском саду».

План-программа «Детство».

Организационный момент.

Воспитатель называет цепочку слов, дети находят слова о зиме:

Снег, почки, кусты.

Цветы, снежки, мороз.

Дождь, капель, сосулька.

Снегопад, проталина, листопад.

Оттепель, зима, подснежник.

Листья, грибы, вьюга.

Введение в тему.

Наступили холода, обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый, обернулся зайкой серым.

Перестал медведь реветь: в спячку впал в бору медведь.

Кто же скажет, кто узнает, когда это бывает.

(зимой)

Что случилось с водой зимой?

Как зимуют звери в лесу?

Как зимуют птицы?

Чем люди могут им помочь?

Какое сейчас время года?

Назовите зимние месяцы?

Назовите признаки зимы?

Игра «Скажи ласково».

Ребята, давайте не просто произнесем слова, а скажем их ласково.

Снег–снежок Ветер-ветерок

Сосулька-сосулечка Зима-зимушка

Санки-саночки Лед-ледок

Снеговик-снеговичок Горка-горочка

Игровое упражнение «Подбери признак».

Педагог читает стихотворение:

Все снег да снег

Все снег да сугробы,

Весь лес и все поле в сенегу…

Сквозь лес проступает лесная дорога,

Вот и лисьи следы на снегу.

- О чем это стихотворение?

Посмотри в окно - за окном зима.

Зима, что вы представляете услышав это слово? ( Зима-снег, лед, горка, санки. Зима-холод, вьюга, снежки, Снегурочка, Новый год…)

Зима (какая?) – долгая, суровая, снежная, морозная, холодная,…

Погода (какая?) – морозная, солнечная, пасмурная, холодная,…

Снег (какой?) – белый, пушистый, холодный, блестящий,….

Лед (какой?) – скользкий, прозрачный, холодный, твердый,…

Физкультминутка.

Кружатся снежинки

В воздухе морозном (кружатся на носочках)

Падают на землю

Кружевные звезды (медленно приседают, руками показывают плавное падение снежинок)

Вот одна упала

На мою ладошку (встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)

Ой, не тай снежинка,

подожди немножко (бережно прикрывают «снежинку» на ладоши другой ладошкой).

Дидактическая игра « Доскажи словечко».

-Зимой все вокруг покрыто белым, пушистом снегом. Давайте

поиграем с этим словом

Воспитатель читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег».

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю… (снег)

С неба все скользят пушинки-

Серебристые… (снежинки)

На поселки, на лужок

Все снижается… (снежок)

Вот веселья для ребят-

Все сильнее… (снегопад)

Все бегут вперегонки

Все хотят играть в… (снежки)

Словно в белый пуховик

Нарядился… (снеговик)

Воспитатель: зимой дети любят лепить снеговиков. Перед вами конверты, в которых находятся, вырезанные из бумаги детали снеговика.

Давайте проведем соревнование «кто быстрее!»

Дети выкладывают из полученных деталей снеговика.

Воспитатель: Молодцы. Очень быстро справились с заданием. А самый быстрый сегодня была… .

Обучение умению отличать белый цвет от других цветов, согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.

Воспитатель: Какого цвета ваши снеговики?

Дети: Они белые.

Воспитатель: А какие ведра у них на головах?

Дети: Зеленые ведра.

Воспитатель: Какие у снеговиков носы?

Дети: Красные носы.

Воспитатель: Какие у них метлы?

Дети: Желтая метла.

Воспитатель: Какие у них глаза?

Дети: Черные глаза.

Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо отвечали.

Воспитатель: А теперь давайте вырежем этих снеговиков из бумаги.

Проводится аппликация на тему: «Снеговик»

Дети из квадратов, срезая углы, вырезают три разных по размеру круга, наклеивают их на кордон и украшают снеговика деталями (нос-морковка, ведро на голове, метла в руках).

Воспитатель: хвалит детей за проделанную работу и организует выставку детских работ.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент.

Воспитатель называет цепочку слов.

Дети находят и называют слова о зиме.

Введение в тему. Воспитатель

загадывает загадку.

Дети отгадывают загадки о зиме.

Воспитатель задает вопросы о том что происходит зимой.

Дети отвечают полным ответом

Предлагает игру «Скажи ласково».

Образуют существительные в уменьшительно-ласкательной форме.

Организовывает детей на игру

«Подбери признак».

Подбери признак к словам о зиме.

Проводится физкультминутка

«Снежинки».

Дети проговаривают текст стихотворения и производят имитацию движений.

Предлагает игру «Доскажи словечко»

Добавляют слова связанные со словом «снег».

Воспитатель пробуждает детей к выкладыванию из деталей фигуры снеговика и проводит игру « Кто быстрее?»

Дети составляют из деталей фигуру снеговика.

Предлагает описать снеговика.

Описывают своих снеговиков.

Воспитатель организовывает

аппликацию на тему: «Снеговик»

Дети вырезают из бумаги снеговика и наклеивают их на картон.

Делает выводы по занятию

Дети внимательно слушают.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/230873-nod-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gruppe-zimu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки