Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2016

Конспект НОД по ФЭМП во 2 младшей группе «Поиграем с куклой»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) для детей второй младшей группы детского сада. Сценарий построен вокруг игрового сюжета с куклой, которая приходит в гости к малышам. В ходе увлекательной игры дети закрепляют понятия «один» и «много», учатся сравнивать предметы по размеру (большой — маленький) и форме (круг, квадрат, треугольник). Материал включает дидактические и подвижные игры, пальчиковую гимнастику и творческие задания, направленные на развитие внимания, логики и мелкой моторики. Готовый план с целями, ходом занятия и необходимыми материалами поможет педагогам провести познавательное и динамичное занятие по математике в ДОУ.

Содержимое разработки

1. Комарова Оксана Анатольевна

2.СП «Детский сад №4»ГБОУ СОШ№8 городского округа Октябрьск Самарской области

3. воспитатель

План — конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП «Поиграем с куклой»

Во 2 младшей группе.


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

Познавательное развитие

1.Формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.

2.Развивать умение находить сходство между ними.

3.Закрепить умение узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

4.Формировать умение ориентироваться в пространстве.

5.Закреплять название цветов.

Речевое развитие

1.Формировать умение детей отвечать на вопросы воспитателя, развивать связную речь детей.

Социально-коммуникативное развитие

1.Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности.

Физическое развитие

1.Развивать двигательную активность детей, формировать умение согласовывать движения с текстом.

Художественно-эстетическое развитие

1.Развивать умение выполнять постройки из геометрических фигур.

Методы и приемы:

Практические: дидактические игры, физкультминутка, конструирование, игровые задания.

Словесные: отгадывание загадки, беседа, чтение стихов.

Наглядные: показ.

Материал и оборудование:

Кукла, коробка, обручи, геометрические фигуры, набор геометрических фигур на каждого ребенка, корзина, грибы, елочка.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игровые задания.

Коммуникативная

Отгадывание загадок, беседа, ситуативный разговор.

Двигательная

Физкультминутка «Зайка».

Цель: развивать двигательную активность детей, выполнять движения в соответствии с текстом.

Восприятие художественной литературы

Чтение стихов о фигурах.

Художественно - эстетическая

Конструирование «Цыпленок»

Цель: формировать умение из геометрических фигур создавать образ цыпленка.

Логика образовательной деятельности

п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группе что изменилось.

Дети замечают, что пропала кукла, которая сидела на шкафу. Дети начинают искать ее. Находят.

Развивается умение ориентироваться в пространстве.

2.

Затем воспитатель сообщает, что кукла непоседа и хочет поиграть с детьми. Кукла прячется от детей (под стул, садиться на стул, под стол, на шкаф).

Дети называют, где находиться кукла.

Закрепляется умение ориентироваться в пространстве, закрепляется умение использовать в речи предлоги на, под.

3.

Воспитатель показывает коробочку, которую принесла с собой кукла. Спрашивает детей, хотят ли они узнать, что в ней лежит.

Ответы детей.

4.

Воспитатель предлагает отгадать загадки, чтобы узнать, что лежит в коробке.

Загадывает загадки

1.«Зимой и летом одним цветом».

2. «Стоит Антошка на одной ножке,

Всего зовут, А он не откликается».

Дети отгадывают загадки.

Развивается мышление, речь детей.

5.

Воспитатель достает из коробки отгадку к первой загадке – елочку. Уточняет: «Сколько елочек?»

Дети отвечают (одна).

Закрепляется понятие - один.

6.

Затем воспитатель достает из коробки отгадку к следующей загадке. Уточняет: «А сколько грибов?».

Дети отвечают на вопрос (много).

Формируется представление о понятиях много и один.

7.

Затем воспитатель предлагает положить грибочки в корзину. Вопросы к детям: «Сколько корзин?», «Сколько грибочков?»

Ответы детей – много, один.

Закрепляется понятие – много.

8.

Физкультминутка

«Скок - поскок, скок – поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз, на носочках потянись.

Ставим лапки на бочок, На носочках сок – поскок.

А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки».

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Формируется умение согласовывать слова и движения.

9.

Воспитатель говорит детям о том, что у куклы в коробочке что то еще лежит. Достает геометрические фигуры. Предлагает назвать геометрические фигуры.

Дети называют геометрические фигуры.

Закреплено название геометрических фигур.

10.

Затем воспитатель предлагает поиграть в игру «Найди геометрической фигуре свое место».воспитатель объясняет детям правила игры.

Дети подходят к столу, берут любую геометрическую фигуру, называют ее и находят «домик» для фигуры.

Формируется умение подбирать такую же геометрическую фигуры.

11.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и собрать из геометрических фигур цыпленка.

Дети выполняют задание.

Развивается умение создавать из геометрических фигур образ цыпленка.

12.

Кукла хвалит детей и уточняет, что им понравилось больше всего.

Дети отвечают.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231009-konspekt-nod-po-fjemp-vo-2-mladshej-gruppe-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки