- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Строчная буква «Н»
Тема: Строчная буква н. Обратные и прямые открытые слоги с буквой н, слова с буквой
н, предложение с данными словами.
Цели: Учить правильному начертанию строчной буквы, писать слоги и слова после звуко-
буквенного анализа, коррекция мелкой моторики, пространственной ориентации на
основе игр и упражнений, воспитывать учебную мотивацию.
Оборудование: рисунки: волшебный замок, принцесса, корабль, порты; письменный
алфавит на каждого ученика, кассы букв, бархатная бумага, нитки, макет
часов, предметные и сюжетные картинки, муз.оформление – шум моря.
Ход урока.
1. Оргмомент. - Сегодня на уроке письма мы отправляемся вот на этом корабле за
знаниями в волшебный замок звуков и букв. По окончании нашего
путешествия вы получите призы от моря: морские звезды, медузы,
цветные рыбки за письменную и устную работу, за отличное
поведение, за ваше старание. В конце путешествия мы обязательно
сосчитаем, кто сколько заработает призов от моря. Желаю успеха!
2. Коррекционное упражнение «Не ошибись».
- Говорим волшебные слова «крибля, крабля, бумс», закрываем глаза,
слушаем шум морских волн - мы плывем в волшебный замок. По
окончании музыки откроете глаза. Итак, мы с вами в волшебном замке,
встречает нас принцесса Мария. Она говорит нам «Доброе утро» и
спрашивает: «Вы проснулись?». Отвечаем Марии.
- С добрым утром, глазки, вы проснулись? (аккуратно поглаживают веки и
«смотрят в бинокль». С добрым утром, ушки, вы проснулись? (гладят и
закрывают руками). С добрым утром, ручки, вы проснулись? (гладят и
хлопают в ладоши). С добрым утром, ножки, вы проснулись? (поглаживают
бедра и топают). С добрым утром все, все! Мы проснулись! (улыбнулись).
- Мы в волшебном замке. Рассказываем все, что знаем о звуках и буквах.
- На какие две группы делятся все звуки и буквы?
- Прочитаем гласные буквы. Согласные. Чем звук отличается от буквы?
- С каким звуком и буквой познакомились на уроке чтения? Произнесем его.
- Воздух свободно проходит или встречает преграду во рту? Значит, какой
звук? Какой буквой на письме обозначаем звук н?
3.Обозначение звука н буквой н.
- Принцесса предлагает нам поиграть в игру «Не ошибись». Перед вами
предметные картинки. Называем, что на них изображено. Отбираем
предметы, названия которых начинаются со звука н и ставим их к букве н.
(самолет, шапка, ножницы, нитки, лыжи, ножи).
- Если звук н согласный, то и буква н ? (тоже согласная). Показываю
строчную букву н. Нашли в своем алфавите, обвели простым карандашом.
- Из каких элементов она состоит? ( наклонная прямая, соединительный
элемент-короткая волнистая линия и прямая наклонная с закруглением
внизу). Показываю составленную на бархатной бумаге из ниток букву н.
- Составляем на бархатной бумаге строчную букву н.
4 Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять. Вышли пальчики гулять
Бабу снежную лепили, птичек крошками кормили.
Все домой в снегу пришли. Съели суп и спать легли.
5. Письмо буквы н.
- Открыли тетради. Кто получил зеленый сигнал светофора? Молодцы!
Желтый сигнал светофора? Молодцы! Тем, кто получил красный
сигнал нужно сегодня постараться и получить зеленый или желтый
сигнал светофора.
- Правильно сели. Какие стихи знаем об этом?.
-Парта – это не тетрадь и на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
Показ с объяснением на доске.
- Положили тетради с наклоном. Взяли ручки правильно тремя
пальчиками, подняли указательный палец – ручка не падает.
Напишем в воздухе под счет: и раз, и два, и три и. Пишем в тетради.
(обращаю внимание на посадку).
6. Письмо слогов после звуко-буквенного анализа.
- Ребята, мы срочно должны покинуть замок и возвращаться домой,
так как обратный путь будет долгим. По приказу принцессы мы будем
останавливаться в портах (специально оборудованных стоянках для
корабля), выполнять задания и только потом плыть дальше. Выполним
приказ принцессы?
- Отправляемся. Говорим волшебные слова, закрываем глаза, слушаем
шум моря. Меняю наглядность. Музыка останавливается.
- Мы в порту. Надо догадаться, как называется порт. Что мы обозначаем
короткими зелеными полосками? (слоги). Порт называется –
Слоговый. Читаем в тетради первый слог. Какие звуки услышали?
Какие буквы напишем? Напишем один слог на красиво и правильно.
(пишут 4 слога по одному разу: на, но, ну, ны). Подвожу краткий итог,
хвалю детей. Плывем дальше.
7. Составление слов из букв разрезной азбуки, письмо: он, она.
- Что обозначаем синими полосками? (слова). Мы в порту Словарный.
Рассматриваем картинку. Кого мы видим? (девочку и мальчика). У них
есть имена. Часто имена заменяют словами, читаем какими : он , она.
- Составляем слово он из букв. Читаем, что получилось. Добавили букву
а. Какое слово получили? Пишем красиво слова он и она по образцу.
Читаем, что написали. Краткий итог.
- В этом порту предусмотрен отдых. Встали. «Часы».
- Тик-так, тик-так. все часы идут вот так.
Смотри скорей, который час (вращаю стрелку часов, дети делают круговое
вращение глаз). Тик-так, тик-так. Налево раз, направо раз. Тик –так, тик-так.
Тик-так, тик-так.
8. Работа с предложением.
- Отправляемся дальше. Говорим волшебные слова, закрываем глаза,
слушаем шум моря (меняю наглядность).
- Что обозначаем такой схемой? (предложение). Порт предложений.
Работа по картине. – Кто нарисован на картине? (девочка). Что она делает?
(читает). – Давайте прочитаем и узнаем, что про нее пишут: Луша умна.
- Она, наверное, хорошо учится, старается каждый день получать новые
знания, согласны? А о нас можно так сказать? – Говорим стихотворение.
- Мы умные, мы дружные, мы старательные, мы внимательные,
Мы отлично учимся, все у нас получится.
- Луша умна. Мы прочитали предложение. Сколько в нем слов? Что
знаем о предложении? Если есть в предложении имена, то с какой
буквы они пишутся? Составили схему для этого предложения. Записали
его в тетрадь по образцу. Читаем, что написали. Вывод по данному виду
работы.
9. Письмо под диктовку.
- Что мы обозначаем синими и красными кружками? (звуки и буквы)
Порт Диктовочный, пишем под диктовку слоги с изученными буквами:
на, со. шу, лы. Читаем, что написали. Плывем дальше, приближаемся
к последнему порту.
10. Итог урока.
Что мы видим на флажке? (морскую звезду). Порт Итоговый. - Какую букву
учились писать? Какая она: гласная или согласная? Прочитаем слоги, слова,
предложение, слоги, которые писали под диктовку. Молодцы! - Отправим
принцессе сообщение электронной почтой о том, что приказ ее выполнен.
Со всеми заданиями справились.
Раздаю призы моря за работу, за хорошую
посадку, за старание. Считаем, кто сколько получил звезд, медуз, цветных
рыбок. Благодарю всех за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231065-strochnaja-bukva-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.