- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие для подготовительной группы: увлекательное путешествие в сказочный лес
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад №72 »
Энгельсского муниципального района
Саратовской области
Конспект
сюжетно-игрового занятия с элементами ТРИЗ
по физической культуре
в подготовительной к школе группе (от 6 до 7 лет)
( к неделе педагогического мастерства:
«ТРИЗ в образовательной деятельности»)
Инструктор по физической культуре:
Штыр Зинаида Нодаровна
Энгельс 2016 год.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Основная общеобразовательная программа МБДОУ «Детский сад № 72»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема НОД: «Путешествие в сказочный лес».
Направление образования и развития (образовательная область): физическая культура.
Цель: создать условия для развития физических навыков посредством сюжетно-ролевой игры
Задачи:
формировать правильную осанку у детей во время ходьбы и бега;
закреплять умение лазить по гимнастической лестнице разноименном способом;
развитие речи и логического мышления;
развивать у детей естественную потребность познания окружающего мира;
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, музыка
Оборудование: рюкзак «Волшебный рюкзачок», конверт с письмом, схема, гимнастическая скамейка, тоннель, игра «Твистер», гимнастическая лестница, ориентиры, ведёрки, картофель, обручи, музыкальное сопровождение.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
I. Вводная часть | ||
Инструктор проверяет осанку. | Дети заходят в зал, строятся в шеренгу. | |
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! - Ребята ! Сегодня в детский сад пришло письмо, на нем написано, что оно для детей подготовительной группы. Давайте его прочитаем. Инструктор читает письмо "Здравствуйте, дорогие дети!" Я живу в лесной чаще и мне очень одиноко, я очень хочу с вами подружиться. Я приглашаю вас к себе в лесную чащу. Дорога ко мне трудна и опасна и я вам в помощь отправляю волшебный предмет. Старик Лесовик. " Посреди зала стоит рюкзак. - И где же этот предмет? - И в чем же заключается его волшебство? Ребята, посмотрите, он действительно необычный». Давайте поиграем в игру «Волшебный рюкзачок» и посмотрим, что же нам в помощь прислал Старик Лесовик» Игра «Волшебный рюкзачок» В рюкзаке лежат предметы: ложка, картофель, веревка, бинокль, карта. - Ребята, нам нужна карта в походе? Для чего? Правильно, чтобы не заблудиться. | ||
-Все готовы тогда отправляемся в путь. | Дети здороваются. Дети здороваются с гостями. Дети делают предположения, приходят к выводу, что это рюкзак, который нужен для походов и путешествий. Ребенок засовывает руки в рукава рюкзака, нащупывает там один предмет и называет его признаки и пытается определить что за предмет там спрятан. Ответы детей. | |
1. Спортивная ходьба. 2. Ходьба на носках. 3."По высокой траве мы шагаем, ноги выше поднимаем" (Ходьба с высоким подниманием колен) 4. Бег 5. Ходьба. (звучит муз. Григ "В пещере горного короля" | ||
II. Основная часть | ||
- Ребята, давайте рассмотрим внимательно карту куда нам дальше отправиться. Инструктор показывает карту детям и объясняет задания. ОВД: 1. Ходьба по гимнастической скамейке боком, приставным шагом. 2. Ползание на четвереньках через туннель. 3. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. 4. Лазание по гимнастической стенке разноименным способом. Появляется Лесовик. - Рад вас видеть! Вы всё-таки получили моё письмо? Вот только угостить мне вас не чем. - Ребята, что нужно, чтобы в лесу обед приготовить? - Всё есть, вот только картошки у меня нет. - У нас есть, и ребята сейчас её в котелок тебе помогут положить. 4. Эстафета "Принеси картошку". | Дети выполняют задания (Предположения детей - котелок, дрова, вода, огонь.) | |
III. Заключительная часть | ||
- Хорошо потрудились! Теперь можно и отдохнуть! А ребята расскажут Лесовику, где они сегодня были и что делали. М. п. и. "Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем". -Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Но дорога назад такая длинная и трудная… - А давайте я вам помогу вернуться побыстрее… Закрывайте глаза, вокруг себя обернитесь и слушайте мои волшебные слова «Стукну я своей клюкой и верну я вас домой!» Лесовик уходит. - Ребята вот мы и вернулись в детский сад! Расскажите мне где мы сегодня побывали? Что вам больше всего запомнилось? На этом наше занятие закончено. До свидания! | Дети под музыку « Вместе весело шагать» выходят из зала | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231128-puteshestvie-v-skazochnyj-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.