- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока развития речи по теме: «Транспорт. Виды транспорта» 3 класс (4 вид. 3 вариант)
Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.
3 г класс (4 вид 3 вариант)
Учитель: Михайлова Н Ю.
Тема «Транспорт. Виды транспорта.»
Цели и задачи урока:
1) Общеобразовательные:
- закрепить знания обучающихся о транспорте, видах транспорта;
- развитие и обогащение словаря;
- формировать умение учащихся классифицировать транспорт по заданному параметру;
- формировать умение вычитывать информацию из текста и четко отвечать на поставленный вопрос;
- приобретение практических умений коммуникативной культуры в процессе осуществления различных социальных взаимодействий;
2)Коррекционно-развивающие:
- корректировать мышление на основе упражнений в установлении закономерностей;
- коррекция внимания, восприятия на основе работы с предметны картинками;
3) Воспитательная:
- воспитывать чувство взаимопомощи, взаимоответственности при работе в группе, овладение способами совместной деятельности в группе.
Оборудование: Карточки с изображением транспорта, карточки с текстами для индивидуальной работы, для работы в группах, игра «Лото» по теме «Транспорт», карточки для индивидуальной работы, презентация.
Ход урока:
Орг. момент.
- Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Прекрасный день сегодня. Надеюсь, настроение у вас радостное и работать мы будем сейчас дружно, активно. Мы будем много говорить, рассуждать, доказывать. Чтобы нам было легче это делать проведём речевую разминку.
2. Речевая разминка. Чистоговорка.
Ехал Грека через реку,
Видит Грека – в реке рак,
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Грека цап!
- Молодцы! Создаем хорошее настроение, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, начинаем наш урок.
Прежде чем начнем изучать новую тему, вспомним какую тему изучали на прошлом уроке.
3. Повторение ранее изученного.
Повторим при помощи игры. У каждого из вас на столе карточки, я загадываю загадку, вы ищите слово- отгадку, читаете и показываете учителю.
- Да. Транспорт прочно вошел в нашу жизнь, мы без него уже не представляем себя. Очень много транспорта вокруг. Давайте вспомним, о каком виде транспорта мы с вами говорили на прошлом уроке. Я вам загадываю загадки, вы поднимаете карточку с отгаданным словом:
-Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок (грузовик)
- Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька? (автомобиль)
- Спозаранку за окошком |
- Что ж, дружочек, отгадай, | ||
- Какие слова вы выбрали? Что они обозначают? Назовите одним словом (транспорт)
- Что же такое транспорт?
- Где передвигается этот вид транспорта? (по земле)
- Какой еще транспорт передвигается по земле? (газель, легковой автомобиль, мотоцикл, троллейбус, трактор, экскаватор…) – Молодцы!
- Какое действие совершает данный вид транспорта? – (ездит по земле)
- Какое еще действие? (перевозит людей и грузы)
- Как этот транспорт называется? (пассажирский и грузовой)
- Назовите пассажирский транспорт, транспорт грузовой…..
- Молодцы, повторили прошлый урок. Лучшие знатоки транспорта получают жетоны. К концу урока они превратятся в оценки.
- Какие еще названия транспорта у вас остались в карточке, прочитайте (самолет, лодка, теплоход, вертолет)- этот транспорт – наземный?
- Вот мы и подошли к новой теме нашего урока, прежде чем мы ее озвучим, немного отдохнем .
Физминутка(гимнастика для глаз)
5. Изучение новой темы.
- Работа в парах (составление из пазлов картинки транспорта)
- Что у каждого получилось? Прочитайте. -Как вы думаете какая тема урока?
«Транспорт. Виды транспорта.» - Молодцы.
- Весь транспорт можно разделить на 4 большие группы по месту его передвижения. С одной группой мы познакомились на прошлом уроке, как он называется? (наземный) - Где передвигается этот вид транспорта? (по земле). Как называется их движение? (едет)
-Сейчас мы определим еще три группы:
А) Отгадаем загадки и угадаем следующую группу транспорта:
-Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет )
- Закружу, заверчу, в небеса улечу.(Вертолёт)
- Где передвигается этот вид транспорта? (по воздуху) Называется воздушный транспорт. Как называется их движение? (летит)
Б) Посмотрите на экран. – Что это? Лодка, катер, яхта, корабль.(показ слайдов)
- По какой поверхности передвигается этот транспорт? (по воде) И называется он водный. Как называется их движение? – что делает водный транспорт? (плывёт)
Г) Этот вид транспорта есть только в больших городах, где население более миллиона человек. В нашем городе нет такого транспорта. Отгадайте по стихотворению. Где передвигается этот вид транспорта? (под землей) Называетсяподземный транспорт. Как называется это движение? (едет)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей. (Метро)
- Повторим все виды транспорта- наземный, водный, воздушный, подземный. Все эти виды транспорта служат человеку.
- Транспорт, который перевозит людей называется – пассажирским. Пассажирский транспорт бывает наземный (автобус, троллейбус, маршрутное такси), воздушный (самолет, вертолет), водный (лодка, катер, теплоход), подземный (метро)
- Транспорт, который перевозит грузы: мебель, лес, нефть и другие необходимые человеку предметы и материалы - называется грузовым.
-Это грузовики, баржи, грузовые самолеты и др.
- И пассажирский и грузовой транспорт может быть наземным, воздушным и водным. Это зависит от того, что или кого он перевозит и где осуществляется перевозка: на земле, на воде, на воздухе.
Физминутка про траспорт
На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)
До угла доехали.
Сели на машину, (Бег на месте.)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. (Приседания.)
Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)
На реке — пароход. (Хлопаем в ладоши.)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (Шагаем на месте.)
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели».)
-У-у-Ф.
6. Закрепление изученного:
Отдохнули, а теперь немного поиграем и поработаем. Вспомним материал, который проходили на уроке русского языка и закрепим знания по теме «Транспорт»
- Прочитайте слова, написанные на верху карточки? (автобус, самолет, пароход, трамвай.) – назовите одним словом- что это? - транспорт
– на какой вопрос отвечают данные слова - что? Обозначают – предмет.
- Подберите к данным словам признаки предмета, которые отвечают на вопросы- какой? какая? какие?
(самолет- большой, белый, серый, быстрый; автобус- маленький, большой, разноцветный, полный; трамвай- красный, быстрый, красивый; пароход-водный, большой, белый и т.д.) - Молодцы.
-А теперь каждый из вас подберет слова, обозначающие действие предмета- транспорта. Отвечающее на вопросы- Что делает? Что сделает?
- Прочитайте слово и слова- действия, проведите стрелочку от действия к предмету, что может делать данный предмет? (7 карточек, дети выполняют самостоятельно, проверяем- взаимопроверкой, оценивают, комментируют оценку.)
н-р: трамвай- что делает? едет, тормозит, стоит, шумит….
Такси- везет, обгоняет, сигналит, подъезжает…
Самолет- летит, взлетает, гудит, обгоняет…- Молодцы!
- Ребята, что такое транспорт? – средство передвижения людей и перевозки грузов.
- Какие виды транспорта вы знаете?
-наземный, водный, воздушный, подземный
- На карточках написаны слова, обозначающие различный вид транспорта, разделите все слова на группы, проедите стрелочки до нужной группы.
(оценивание после проверки учителем)
- Если останется время, игра «Исключи лишнее», «Отгадай загадки»
7) Подведение итогов. Домашнее задание. Оценивание ребят.
- Подведем итоги. Что такое транспорт? Какие виды транспорта выучили?
8)Домашнее задание – рассказать дома родителям всё, что вы запомнили о транспорте. Стр.45 зад.2 (устно)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231133-konspekt-uroka-razvitija-rechi-po-teme-transp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.