- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа об овощах. Решение комбинаторных задач
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОЙ НОД
в средней группе по познанию, развитию речи, математике, изодеятельности.
Тема: Беседа об овощах.
Решение комбинаторных задач.
Воспитатель Пахомова З.Н.
Беседа об овощах.
Решение комбинаторных задач.
Цель: Продолжать формировать понятие «Овощи»; закрепить представление об использовании овощей человеком.
Учить определять смешанный вкус (кисло-соленый, кисло-сладкий); учить устанавливать экологические связи между культурными растениями и неживой природой.
Развивать логическое мышление через решение комбинаторных задач.
Материал и оборудование: разделочные доски для сырых и вареных овощей и 2 ножа, морковь сырая и вареная, картофель сырой и вареный, огурец свежий и соленый, капуста свежая и квашенная, лук свежий, фрукты (муляжи), образцы для решения комбинаторных задач, 2 корзинки, 2 тарелочки, игрушка Хрюша, птичка из пальчикового театра, 6 зайцев – игрушек, клеенки, тряпочки, 5 видов геометрических фигур по количеству детей, кисточки, полоски бумаги 10 х 20, клей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Беседа об овощах.
Воспитатель: Я ходила на базар и купила много товара. У меня здесь в корзинке и овощи и фрукты.
Помогите мне переложить овощи в другую корзинку, называя их.
(воспитатель проносит корзинку возле детей, дети откладывают овощи в другую корзинку).
Воспитатель: Назовите одним словом, что лежит в этой корзинке?....А в этой?
Воспитатель: А у меня на тарелке лежат две моркови. Как узнать, где вареная, а где сырая?
Дети: Надо попробовать!
Воспитатель: А можно не пробуя это узнать?
(если дети затрудняются ответить, воспитатель разрезает, прикладывая усилие, сырую морковь).
Дети:Надо разрезать. Если легко режется, то вареная, если трудно – сырая.
Воспитатель: А еще как это узнать?
Дети:Сырая – светлая, а вареная – темная.
Воспитатель: Определите на цвет вареную и сырую картошку. А как еще их можно различать? (разрезать, попробовать).
Воспитатель: А сейчас я дам вам попробовать огурец. Он свежий или соленый? (дети пробуют)
Дети:Это свежий. Он хрустит; он твердый, несоленый.
Воспитатель: А как по вкусу его можно назвать?
Дети:Пресный.
Воспитатель: А попробуйте другой огурец. Каков он на вкус?
Дети:Кислый, соленый.
Воспитатель: Как сказать об этом огурце сразу двумя этими словами?
Дети: Кисло-соленый.
Воспитатель: Сейчас мы будем артистами. Девочки покажут мальчикам своим лицом, будто они пробуют овощи, которые я назову (затем мальчики).
Кислая капуста, соленый огурец, вареная картошка, соленый помидор. (Дети изображают).
Пальчиковая гимнастика. (стоя)
Это что еще за скрип?
Это что еще за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я капуста.
Мы капусту рубим,
Мы морковку трем,
Мы капусту солим,
Мы капусту жмем.
Воспитатель: Кто это к нам спешит? Да это Хрюша.
Хрюша: Здравствуйте ребята!
Я слышал, что вы много знаете об овощах. Помогите мне разобраться, кто помогает овощам вырасти? Что это за помощники?
Дети:Люди помогают.
Воспитатель: Как люди помогают овощам вырасти?
Дети:Сажают, поливают, жуков с картошки собирают, опрыскивают, собирают урожай.
Воспитатель, Хрюша: А какие еще есть помощники?
Дети:Почва кормит, дождь поливает, солнце дает тепло и свет.
Птичка: Я тоже помогаю вырасти овощам.
Хрюша:Как ты такая маленькая птичка это можешь сделать?
Ребята, может быть вы знаете?
Дети:Птички клюют жуков, червяков.
Птичка:Теперь, Хрюша, ты понял?
Хрюша:Да, молодцы ребята, все знают.
Воспитатель: Для чего нужны человеку овощи?
Дети: Чтобы их есть.
Воспитатель: В каком виде едят овощи?
Дети:Из сырых овощей делают салаты. Овощи кладут в суп, варят их для вторых блюд. Солят и консервируют.
(воспитатель обобщает ответы детей).
Воспитатель: К нам в гости пришел Зайка.
ИГРА: «Зайка серый умывается»
Зайка серый умывается,
Значит, в гости собирается.
Вымыл лапки, вымыл ухо,
Вымыл хвостик, вымыл брюхо.
Вытер сухо.
Зайка:Я слышал, вы что-то говорили о салатах. А из каких овощей можно приготовить салат?
(Дети отвечают, называя овощи).
Зайка:А вы знаете, на какую геометрическую фигуру похож огурец? (морковь, капуста, лук?).
Воспитатель: А чтобы лучше увидеть, давайте эти овощи разрежем пополам.
Дети:Морковь похожа на треугольник, капуста – на круг большой, лук на круг маленький.
Зайка:Верно. У меня есть еще Пять друзей, которые любят салат из овощей. Но все мы любим салаты разные, хотя в нашем салате по три овоща. Догадайтесь, какие это овощи?
(воспитатель ставит на мольберт образцы наборов трех «овощей»)
(Дети называют, из каких овощей любит салат каждый заяц)
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем такие же салаты из трех овощей, чтобы они не были похожи на салаты соседей.
(дети составляют свои наборы «овощей» в салате, заяц оценивает (аппликация «салата»)
Зайка:Спасибо вам, ребятки. Теперь можно всех моих друзей в лесу угостить салатом. А я за это вас яблочками угощу. (Угощает).
Яблоко – это фрукт или овощ?
А какой он по вкусу?
Дети:Это фрукт. Он кисло-сладкий.
ИГРА: «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть
Вот так, вот так нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать
Вот так, вот так нужно зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал. Зайка прыг и ускакал
Прыг скок, прыг скок, зайка прыг и ускакал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23121-beseda-ob-ovoschahreshenie-kombinatornyh-zada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.