Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2016

Тематическое занятие «Поможем гномику»

Стародубцева Марина
Музыкальный руководитель
Тематическое музыкальное занятие «Поможем гномику» для средней группы детского сада. Материал идеально подходит для проведения в предновогодний период, формируя у детей бережное и уважительное отношение к символу праздника — живой ёлочке. В сценарий включены разнообразные речевые игры, развивающие фонематический слух и активный словарь. Дошкольники участвуют в оркестровке музыкального произведения с помощью детских инструментов и разыгрывают историю с использованием варежкового театра. Комплекс методических приёмов направлен на развитие эмоционального интеллекта, чувства ритма и творческого воображения в рамках музыкального воспитания в ДОУ.

Содержимое разработки

Тематическое музыкальное занятие в средней группе:

«Поможем Гномику»

Выполнила: Музыкальный руководитель МБДОУ Центр развития ребёнка детский сад №145 г. Воронеж. Стародубцева М. Я.

Цель:Развитие у детей творческих способностей.

музыкального слуха, певческого голоса

Задачи: Учить приемам игры на детских музыкальных инструментах. Развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки и ритмической пульсацией.

Воспитывать чувство сострадания к чужой беде.

Развивать эмоциональную отзывчивость на инструментальную классическую музыку.

Материалы и оборудование: мягкие игрушки: гномик, зайчик; мультимедийная установка, музыкальные инструменты: треугольник,металлофон,колокольчики. Шкатулка, большая снежинка, елочка, березка, «варежки» елочки и зайчика, лисы (для варежкого театра)

Ход занятия

Дети входят в зал. Музыкальное приветствие:

Муз. рук. «Здравствуйте, ребята!»

Дети: «Здравствуйте!»

Муз. рук: А теперь поздороваемся с помощью ладошек (прохлопывается ритм приветствия и ответ детей)

Звучит «Вальс снежных хлопьев» П.И. Чайковского в грамзаписи.

Муз. рук.: Снежок пошел, посмотрите….. (слайд № 1 – Футаж с летающими снежинками)

- Разбегайтесь, поиграем. Снежинку на ладошку поймаем!

Дети выполняют упражнения по тексту на фоне звучащей музыки.

Кружатся снежинки в воздухе морозном

Падают на землю кружевные звёзды.

Вот одна упала на мою ладошку.

Ой, не тай, снежинка! Подожди немножко!

Дети, разбегаются по залу, «ловят снежинку», то одной, то другой рукой, перебрасывая с руки на руку.

Муз. рук.: Покажем ладошками как снег идет.

Игра со словом «Снег-снежок» Мокшанцевой

Муз. рук.:Посмотрите, какая большая снежинка у Елены Владиславовны. (Воспитатель несет «снежинку» )

Воспитатель:Я тоже, ребята, со снежком играла

И вот, какую большую снежинку поймала.

Муз. рук. ( берет «снежинку» в руки):

Это гномик из леса снежинку прислал
Что он нам, дети, на ней написал? (Читает)

«Ребята, скорее бегите сюда

С елочкой нашей случилась беда» Пойдем в лес к гномику?

Дети: Да!

Муз. рук: Тогда одевайтесь потеплее.

Речевая игра с элементами пантомимы «Зимняя прогулка»

Муз рук: Теперь можно отправляться в лес, побежали.

Дети легко бегут по кругу.

Муз. рук: А вот и лес! ( На экране слайд – изображение заснеженного леса)

Ой! Сколько здесь сугробов! (покачали головой, показали руками)

Как же нам пройти? Нужно ножки поднимать, высоко шагать.

Дети идут, высоко поднимая колени.

Муз. рук: Впереди высокая гора! (Показывает) (Слайд на экране меняется….)

Попробуем подняться на неё с песенкой. Вверх подниматься тяжело. Петь будем медленно, протяжно: «Вот идём мы вверх!»

Теперь все вместе, легко и весело сбежим с горы: «Побежали вниз!» Поём быстро и легко.

Слайд на экране меняется

Муз. рук: Горы прошли, пора идти дальше. Но начинается вьюга (звучит фонограмма) Метель метёт. Идти становится всё труднее и труднее.

Защищайте ладошками глаза от снежных хлопьев.

Дети под музыку импровизируют движения….

Муз. рук: Вьюга утихла. Нашу одежду совсем замело снегом. Нужно отряхнуться. Помогите друг другу.

Замела метель дорожки, как же мы гномика найдём?

Предлагаю позвать его песенкой!

Поёт: «Милый гном, милый гном! Ты нам покажись!»

(Песенное творчество – индивидуально спросить несколько детей)

Элементы игоритмики: (дети хлопают по три раза вправо, влево – протягивая руки вперёд)

Муз. рук: Не слышит! Нужно всем вместе спеть песенку про гномика, звонко прохлопать, он и услышит.

Исполняется песня «Гномик» муз. Юдахиной.

Муз. рук: Услышал Гномик, к нам идёт, песенку свою поёт

Воспитательница с гномиком в руках: «Здравствуйте, ребята!»

Дети: «Здравствуй, гном!»

Муз. рук: Расскажи нам, гном, на милость

Что же с ёлочкой случилось?

Гном: Вас в гости ёлочка ждала

Но её вьюга замела!

Надо к ней пойти, развеселить

Тёплой песенкой снег растопить.

Муз.рук: Но в лесу темно, как мы её найдём?

Гном: Под заснеженной берёзкой есть у меня волшебная шкатулочка, а в ней – волшебные фонарики. Побежали за мной.

Слайд на экране меняется – изображение заснеженной берёзы

Дети легко бегут за гномиком. Садятся на стульчики возле берёзки бутафорской. Рядом с ней два столика с музыкальными инструментами.

Гном: Моя шкатулочка открывается при помощи волшебной музыки.

Муз. рук. Волшебная музыка хрустальная, прозрачная, переливающаяся, как снежинки и льдинки на берёзке. Послушайте, как они переливаются.

Исполняется фрагмент «Вальса – шутки» Шостаковича.

Чтобы волшебная музыка звучала ярче, красочнее, на каких музыкальных инструментах нам лучше сыграть?

Дети отвечают.

Муз. рук: А теперь давайте все вместе сыграем на этих инструментах и волшебной музыкой откроем шкатулку.

Звучит «Вальс – шутка» Шостаковича в грамзаписи.

Дети подыгрывают на музыкальных инструментах.

Муз. рук: Вот шкатулка и открылась. Ручку поднимите, фонарик получите.

Игра на воображение

Музыкальный руководитель раздаёт фонарики по «цветам»

У всех есть фонарики? Пойдём к нашей ёлочке, как маленькие гномики с волшебными фонариками

Дети идут «змейкой» за гномом.

Слайд на экране меняется: ёлочка в снегу…,лес

Муз. рук: Посветите фонариками в сторону леса и ёлочки, а в конце музыки потушите фонарик. Задуйте его. (дети выполняют действия)

Поставьте фонарики под ёлочку.

Звучит «Мелодия» Глюка

Муз. Рук: Тяжело ёлочке, её веточки снегом засыпало. Пожалеем ёлочку, погладим её.

Дети выполняют «пружинку» и мягкие поглаживающие движения кистями рук, произнося слова: «Ёлочка, хорошая»

Муз. рук: Позовём ёлочку ласковой песенкой.

Исполняется песня: «Ёлочка» муз. Гудимова

Муз. рук: Ёлочка проснулась, протянула нам свои веточки. Давайте и мы протянем ей свои ручки.

«Здравствуй, ёлочка!»

Ой! А под ёлочкой кто-то сидит. И от холода дрожит.

Дети: Зайчик!

Муз. рук: А мы его сейчас тоже согреем. Поиграем с ним и потанцуем.

Исполняется танец – игра: «Заинька»

Муз. рук: Ребята! А мы ведь знаем сказку про зайчика, который жил под ёлочкой. Покажем её Гномику?

Исполняется песня «Ёлочка стояла» муз. Караваевой.

Дети инсценируют песенку с помощью варежкого театра (ёлочек и зайчиков). Заканчивается инсценировка догонялками с лисой.

Муз. рук: Вот какую историю знают наши дети. Гномику очень понравилось.

(Звучит фонограмма метели)

Гномик: Вьюга снова завывает и дорожки заметает.

Пора вам домой возвращаться.

Муз. рук: Побежим мы все назад, в наш любимый детский сад.

До свидания, Гномик, ёлочка, заинька!

Дети прощаются и лёгким бегом, «змейкой» покидают музыкальный зал.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231323-tematicheskoe-zanjatie-pomozhem-gnomiku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки