- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт занятия с обучающимися второй младшей группы. Тема: «Необычное путешествие»
МАОУ «Манчажская средняя общеобразовательная школа»
структурное подразделение «Детский сад села Манчаж»
Конструкт занятия с обучающимися второй младшей группы
Тема: «Необычное путешествие»
Модуль «Познавательное развитие»
Направление «Формирование элементарных математических представлений».
Разработчик: воспитатель
Тункина Юлия Анатольевна
2016г.
Пояснительная записка
Конструкт занятия с детьми второй младшей группы разработан в соответствии с требованиями ФГОС ДО по модулю «Познавательное развитие», направление «Формирование элементарных математических представлений».
Конструкт занятия разработан в рамках вариативной примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, с использованием методического пособия И.А. Пономаревой, В.А. Позиной. «Формирование элементарных математических представлений. Система работы во второй младшей группе детского сада».
Форма организации образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Образовательные технологии: традиционная с элементами игровой технологии.
Средства организации образовательной деятельности:
Материально- технические: дидактические игры «Бабочки и цветы», «Подбери заплатку», « Собери картинку (поезд из 4 частей), две дощечки (длинная и короткая).
Учебно-методические: иллюстрация с изображением паутины, изображение реки, стихотворение для гимнастики.
Мультимедийные: презентация.
Музыкальные: музыкальная запись стука колес поезда, детского плача.
Цель:закреплять элементарные математические представлений детей средствами дидактических игр.
Целевая установка: создание условий для закрепления математических понятий: количество, величина, форма, упражнение детей в использовании математических знаний в игровой ситуации.
Обучающие:
- закреплять умение различать понятия: много, один; большой, маленький; длинный, короткий.
- совершенствовать умение называть и различать круг, квадрат, треугольник. прямоугольник;
- закреплять знание цвета (красный, желтый, синий, зеленый, розовый, голубой);
-закреплять знания детей о героях мультфильмов.
Воспитательные:
- воспитывать чувства сострадания, желание помочь;
Развивающие:
-совершенствовать умения высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Планируемые результаты:
Обучающегося:
различает понятия много, один; большой, маленький;
умеет сравнивать два предмета способом приложения;
называет и различает круг, квадрат, треугольник;
определяет цвет.
Конструкт занятия
№ п/п | Методическая структура занятия | Дидактическая структура занятия | Планируемый результат | |
Деятельность педагога | Деятельность обучающегося (воспитанника) | |||
1 | Мотивация к деятельности 1 минуты | Педагог приглашает детей подойти к нему и встать в круг. Приветствует детей, настраивает на общение, читает стихотворение «Собрались все дети в круг…». Создает приветливую доброжелательную ситуацию для дальнейшего настроя детей. Педагог задает детям вопрос: - Ребята, а вы любите мультфильмы? Мотивирует детей на совместную деятельность. | Дети подходят к педагогу, встают в круг, выполняют движения по тексту. | Заинтересованность детей, положительная мотивация на дальнейшую деятельность. |
2. | Планирование деятельности 1 минуты | Педагог задает вопросы, комментирует высказывания детей уточняет ответы детей. - Какие мультфильмы самые любимые? - Хотите попасть в гости к героям мультфильмов? | Дети отвечают на вопросы. | Сформированность знаний детей о героях мультфильмов; Умение высказывать предположения. |
3. | Организация игровой деятельности 2 минут | Педагог предлагает узнать, на чём отправимся в путешествие, для этого надо выполнить задание. Предлагает занять места в поезде и отправиться в путешествие. ( Слайд №1). | Дети собирают группами картинку из 4 частей (поезд). Занимают места в поезде, слушают музыкальную запись. | Проявление желания выполнить задание. Желание работать группами. |
4. | Самостоятельная деятельность детей 9 минут | Педагог говорит, что мы прибыли в страну «Мульти – пульти». 1.(Слайд №2) Рассказывает о беде первого героя. - Сколько бабочек поймал паук? Предлагает освободить бабочек из сетей паука и посадить их на цветок такого же цвета. - Какого цвета бабочка? Маленькая или большая? - На какой цветок сядет бабочка? 2. (Слайд №3) Педагог сообщает, что пришли в гости к коту Леопольду. - Ой, ребята, мне кажется у него что то случилось! Леопольд, что произошло? (Эти злобные мышата прогрызли его любимый ковёр). Педагог даёт детя детям разные заплатки по форме и предлагает помочь коту Леопольду. 3. ( Слайд №4) Педагог задаёт детям вопрос. - Кто встречает нас здесь? Спрашивает у героя, какая случилась сним беда. Винни пух раасказывает. -Скажите мы можем перешагнуть или перепрыгнуть эту речку? ( Нет). -А почему? (Река широкая). -Что же нам делать? -Посмотрите, на берегу две дощечки лежат. Какую нам надо взять дощечку, чтобы перейти через речку? (Длинную) -А как узнать какая дощечка длинная, а какая короткая. (Способом наложения). | Дети слушают, отвечают на вопросы, выполняют задания. 1.Освобождают бабочек, считают и рассаживают их на цветы соответствующего цвета. 2. Дети подходят к столам, на которых разложены цветные коврики. Дети выбирают геометрическую фигуру, отвечают на вопросы, слушают педагога. Дети, свободно двигаясь между столами, закрывают все окна цветными геометрическими фигурами. 3. Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. Выполняют задание, помогают Винни Пуху перейти на другой берег. . | Сформированные математические представления: «больше - меньше», «длинный – короткий». Сформированные математические представления «геометрических фигур» (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Закрепление знания цвета (красный, желтый, синий, зеленый, розовый, голубой). Умения анализировать, делать простейшие выводы. Проявление желания выполнить задание, помочь героям в беде. |
5. | Рефлексия 2 минуты | Педагог предлагант отправится в обратную дорогу в детский сад. (Слайд №5) Проводит игра «Опоздавшая игрушка». - Ой, кто там плачет? (Слайд №:6) Предлагает рассказать Чебурашке, куда мы сегодня ездили. - Кому мы сегодня помогали! - Выполнили ли все самостоятельно или с чьей-то помощью? - Довольны ли вы своей работой? Педагог беседует с детьми. Благодарит детей за хорошую работу. | Дети отвечают на вопросы педагога. Дети слушают и прощаются с гостем. | Умеет проводить самонаблюдения и делать выводы. Умеет оценивать результат своей деятельности. |
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Каждый день надо начинать с хорошего настроения. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, а вы любите мультфильмы? Какие мультфильмы самые лыбимые? Хотите попасть в гости к героям мультфильмов.(да)
- Тогда отправляемся в путешествие в страну «Мульти – Пульти». А на чём мы поедем отгадайте сами, для этого надо выполнить задание «Собери картинку». (картинка поезда разрезанная на 4 части).
(групповая работа по 4 человека зо столом).
- Что у вас получилось? (поезд).
- Рассаживайтесь по вагончикам, мы отправляемся, в путь, а чтобы нам не было скучно давайте послушаем песенку паровозика.
Паровоз кричит дуду!
Я иду, иду, иду,
А колеса стучат
А колеса говорят
Тук - тук - тук, тук, тук
Так - так - так, так, так.
Задание 1
Звучит паровозный гудок.
- Мы прибыли в страну «Мульти – пульти»! Посмотрите, кто это нас встречает? ( Буратино).
- Ребята, мы с вами оказались на цветочной полянке в гостях у Буратино. Он очень любит гулять по цветочной полянке и играть с бабочками.
- Распустились здесь цветы, небывалой красоты. БУРАТИНО говорит, что играл с бабочками, подул ветерок и занёс их в сети злого паука, нам нужно им помочь освободиться! Сколько бабочек поймал паук? (Одну или много?).
- Давайте их освободим!
Дети освобождают бабочек из плена.
- Чтобы паук не заметил и опять не поймал бабочек, каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета. Давайте поможем бабочкам спрятаться.
Дети сажают бабочек на цветы. Воспитатель задаёт вопросы:
- Какого цвета бабочка? Маленькая или большая?
- На какой цветок сядет бабочка?
- Поровну ли бабочек и цветов? (да)
- Молодцы, ребята, справились с этим заданиям, помогли бабочкам, и теперь Буратино опять сможет с ними играть.
- А теперь нам с вами нужно идти дальше..
Задание 2
Проходите, ребята, мы пришли в гости к коту Леопольду. Ой, ребята, мне кажется у него что то случилось! Леопольд, что произошло? (Эти злобные мышата прогрызли его любимый ковёр) Давайте поможем ему. Вот у него есть разные заплатки, разных форм. Но кот Леопольд не знает, куда какая заплатка подходит. Возьмите каждый по заплатке и найдите ее место.
Дети берут заплатку, называют форму, цвет и находят ей место.
- Молодцы, кот Леопольд очень рад, что вы ему помогли восстановить его любимый ковер.
- Ну а нам с вами пора отправляться дальше.
Дети садятся на поезд.
Задание 3
- Кто встречает нас здесь? (Винни Пух) Что то он задумчивый! Винни, что за беда?
Винни: я собрался в гости к моему другу Пяточку. И не знаю, как перейти на ту сторону речки.
- Ребята, смотрите река, а за рекой дом Пяточка.
-Скажите мы можем перешагнуть или перепрыгнуть эту речку? ( Нет).
-А почему? (Река широкая).
-Что же нам делать?
-Ой, посмотрите, на берегу две дощечки лежат. Какую нам надо взять дощечку чтобы перейти через речку? (Длинную)
-А как узнать какая дощечка длинная, а какая короткая. (Способом наложения).
( Дети определяют длинную дощечку и переходят через речку.)
Винни: Спасибо, ребята! До свидания!
Раздается гудок паровоза.
- Отправляемся в детский сад. (Дети под музыку едут обратно).
Заключительная часть.
Игра «Опоздавшая игрушка».
- Вот мы и вернулись в детский сад, закончилось наше путешествие.
- Ой, кто там плачет?
- Ребята, да это Чебурашка! Он хотел вместе с нами поехать в путешествие, но опоздал.
Давайте расскажем Чебурашке кому мы сегодня помогали! Чье задание выполняли?
- Молодцы, ребята, все задания выполнили, а ты, Чебурашка, больше не опаздывай.
«Посади бабочку на цветок»
«Подбери заплатку для ковра».
«Спаси бабочек»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231331-konstrukt-zanjatija-s-obuchajuschimisja-vtoro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Медиация в системе образования»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.