Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2016

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы. Тема «Снег и его свойства»

Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Снег и его свойства» для старшей группы детского сада. В ходе организованной образовательной деятельности дети уточнят и расширят представления о снеге, узнают, почему он меняет свойства при разной температуре. Занятие включает беседу, загадки, дидактическую игру «Где снежинки?» и просмотр презентации о зимних явлениях. Дети научатся анализировать, делать выводы и познакомятся с такими понятиями, как снегопад, метель и вьюга. Материал способствует развитию мышления и воспитанию интереса к явлениям неживой природы.

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию с детьми старшей группы.

Тема «Снег и его свойства»

Программные задачи: уточнить и расширить представления детей о снеге; помочь детям понять, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства; учить детей анализировать, делать выводы; развивать мышление; воспитывать интерес к зимним явлениям неживой природы.

Методы и приёмы: словесный (загадывание загадок, беседа), игровой, практический.

Материал и оборудование: картинки с изображениемснежинок; карточки с изображением различных состояний воды;презентация «Зимние явления природы», бумажные комочки(снежки).

Ход организованной деятельности

1.Организационный момент.

Воспитатель:Ребята, отгадайте загадки.

Мягкий он, а не подушка.

Белый он, а не пушок,

Он холодный как лягушка,

А согреешь – ручеёк.

Он пушистый, серебристый.

Но рукой его не тронь

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь

Дети:Это снег!

Воспитатель:Правильно! Сегодня мы поговорим о снеге, его свойствах.

2. Основная часть.

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, почему идёт снег? Из всех земных водоёмов испаряется вода, пар поднимается высоко в небо, охлаждается, преобразуется в маленькие ледяные кристаллы, которые соединяются друг с другом, образуя шестигранные снежинки; снег выпадает из тёмных снеговых туч. А какой бывает снег?

Дети:Снег бывает белый, холодный, пушистый, искристый, серебристый, сверкающий, хрустящий, мягкий.

Воспитатель:Правильно, ребята! А вы знаете, что снег состоит из снежинок. А какие бывают снежинки?

Дети:Снежинкибывают лёгкими, воздушными, прозрачными, красивыми, резными, белыми.

Воспитатель:Молодцы, правильно! Снежинки умеют летать, кружиться, таять, падать. А когда много падает снега с неба, как это называется?

Дети:Это снегопад!

Воспитатель:А когда снежинки кружатся, ветер их несёт, это называется вьюга, метель. Метель – это снежная буря. Иногда метель бывает такой сильной, что ничего вокруг не видно. По форме все снежинки похожи на шестиконечные звёздочки, но двух одинаковых снежинок не бывает. Давайте сейчас рассмотрим разные снежинки.

Дети рассматривают картинки с изображением снежинок. Рассуждают, анализируют, делают выводы, умозаключения.

Воспитатель:А сейчас я проверю, хорошо ли вы познакомились со снежинками?

Проводится дидактическая игра «Где снежинки?»

Дети идут хороводом вокруг разложенных по кругу карточек. На карточках изображены различные состояния воды: водопад, река, лужа, лёд, снегопад, туча, дождь, пар, снежинка, капля.

Во время движения по кругу дети произносят слова:

Вот и лето наступило,

Солнце ярче засветило.

Стало жарче припекать,

Где снежинку нам искать?

С последними словами все останавливаются. Те, перед кем располагаются нужные картинки, должны поднять и объяснить свой выбор. Движение продолжается со словами:

Наконец, пришла зима:

Стужа, вьюга, холода.

Выходите погулять.

Где снежинку нам искать?

Дети вновь выбирают нужные картинки и объясняют свой выбор.

Воспитатель:А сейчас посмотрите на экран и назовите мне природные явления, связанные со снегом.

Просмотр презентации «Зимние явления природы»

Дети называют снегопад, метель, снежная вьюга, иней.

Воспитатель:Ребята, хотите поиграть в снежки?

Проводится физкультминутка «Снежки»

(Из листов белой бумаги делаются снежки. Дети делятся на две команды и играют в снежки бумажными комочками.)

Воспитатель:Ребята, а в какое время года вода п природе может находиться в твёрдом состоянии?

Дети:Зимой, ранней весной, поздней осенью.

Воспитатель:Правильно, молодцы!

3. Рефлексия.

Воспитатель:Ребята, почему мы любим зиму? Ч то сегодня нового и интересного мы узнали о снеге? Какой бывает снег? Из чего он состоит? Почему нет снега летом? В какие игры мы играли? Вам понравилось играть сегодня? Почему? А в какие игры ещё можно поиграть зимой?

Ответы детей:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231384-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки