Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2016

Конспект комплексного занятия в старшей группе Тема «Занятие по организации зрительного восприятия детей»

Конспект комплексного занятия для старшей группы детского сада по теме «Организация зрительного восприятия». Материал разработан для детей с нарушениями зрения (амблиопия, косоглазие) и направлен на развитие навыков зрительного обследования. Дети научатся использовать увеличительное стекло для изучения предметов, тренировать зрительное внимание и память. Занятие включает упражнения на ориентировку в пространстве с закрытыми глазами, что способствует развитию компенсаторных возможностей. Практические задания и игры помогут закрепить новые умения в области окружающего мира.

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Ручеёк» муниципального образования город Ноябрьск


Конспект

комплексного занятия в старшей группе

Тема: Занятие по организации зрительного восприятия детей»

Составила:

Воспитатель МБДОУ «Ручеёк»

Вечкилева Людмила Петровна

2016 г.

Конспект

комплексного занятия с детьми в старшей группе

Тема: "Занятие по организации зрительного восприятия детей"

Программное содержание: учить подбирать слова, противоположные по смыслу (слова – антонимы).

Закрепить умение зрительного обследования иумениеанализировать, классифицировать предметы по их основным признакам.

Учить использование оптики (линзы, увеличительного стекла)при рассматривании.

Учить детей методом аналогии сопоставлять предметы друг с другом по каким-либо признакам.

Учить ориентироваться в пространстве с закрытыми глазами с помощью трости, развивать обонятельный и тактильныйанализаторы.

Воспитывать чуткость и доброжелательность друг к другу, чувство доброты: развивать у детей бережное отношение к животным, чувство любви к ним.

Ввести в активный словарь детей слова: увеличительное стекло, линза, впадает в спячку, извилистая дорожка, зарисовки или схематичное изображение.

Методические приёмы: вопросно-ответная беседа, использование художественного слова, пальчиковых игр, решение проблемной ситуации.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о разновидностях птиц, черепах, наблюдение за черепахами вовремя кормления, их передвижением иоставлением следов на песке, загадывание загадок.

Д/и "Скажи наоборот", «Узнай по следу», «Узнай по запаху», ходьба по извилистой дорожке с закрытыми глазами.

Материал к занятию:воздушный шарик с запиской, игрушечная черепаха, живая черепаха, картина орла, гимнастическая палка, овощи: лук, капуста, морковь, яблоко, вата смоченная в одеколоне, следы черепахи, увеличительное стекло, баночки для овощей, стулья для извилистой дорожки, косынки .

Ход занятия

Входя в группу на занятие, воспитатель обращает внимание детей на гостей группы, здороваются с гостями, рассматривают их.

Д/и. "Давайте поздороваемся".

Я буду называть вам слова, а вы мне отвечать словом, противоположным по значению. /День -(ночь), громко- (тихо), много –(мало) и т.д./

Сюрпризный момент.

Прилетает воздушный шар, внутри которого записка со схематичным



Конспект

изображением . Дети ловят шар, рассматривают его и замечают в нём записку. Воспитатель: Да, внутри действительно находится какая – то записка, или послание нам. Но как же мы её оттуда достанем, как вы думаете?

(Ответы детей и доставание записки, рассматривание её)

- Здесь ничего не написано, а только сделаны зарисовки. Наверное нам придётся подумать и рассказать, что же это может означать. Как вы думаете, о чём говорится в записке?

(Предположительные ответы детей )

- Но что – то очень плохо видно некоторые предметы. Что же нам поможет хорошо рассмотреть эти предметы, что может увеличить их?

(Линза увеличительная, увеличительное стекло)

- Давайте попробуем рассмотреть записку через увеличительное стекло.

(Рассматривание)

- Расскажите, что на ней изображено?



(черепаха, птица, песок)

- Что же могло произойти с черепахой, как вы думаете?

(Ответы детей)

Ой, ребята, посмотрите, в нашей группе появились следы, интересно чьи они, как вы думаете?

(Следы черепахи)

- Может быть, они нам помогут разгадать тайну записки. Давайте попробуем пройти по черепашьему следу.

(Ходьба по следу с объяснением следования пути)

- Куда ведёт след черепахи?

(Прямо в умывальную комнату)

- Куда дальше поворачивает след?

( Налево в спальную комнату)

- А по спальне как идёт след?

(Прямо)

- А теперь куда повернула черепаха?

(Налево и ведёт прямо в группу)

- А вот она и сама нас встречает в группе. (Появление игрушки – черепахи) Давайте расскажем ей, какой мы путь прошли, чтобы разгадать тайну записки.

(Рассказ черепахе о пройденном пути)

Ребята, может теперь кто-то из вас догадался, о чем говорит эта записка?

(Ответы детей)

Черепаха сама рассказывает детям тайну записки.

(Рассказ черепахи о том, как однажды гуляя, она увидела большую птицу ястреба, который летал прямо над ней, но так как черепаха её вовремя заметила, она быстро спряталась в песок)

-А сейчас мы покажем черепахе ладошкой и пальцами, как умеют летать птицы.

Пальчиковая игра «Птицы»

Руки скрещены в запястьях, но пальцы-крылья расслабленно лежат на предплечьях — птица отдыхает.



Вот она пошевелила одним крылом, другим. Взлетает. Взмахи рук-крыльев легкие, плавные, волной от основания ладоней до кончиков пальцев.

\Но ведь все птицы летают по разному:

Колибри: пльцы – крылья движутся быстро – быстро, почти трепещут;

Чайка: плавные , широкие взмахикрыльев, временами птица парит в воздушном потоке на распахнутых крыльях;

орёл: резкий, быстрый «хищный» взмах крыльев вверх и затем медленное, спокойное движение вниз.


Имитация движений крыльев ладоней, пальцев: калибри, чайки, орла)

- А это что за птица к нам прилетела? (Показ картинки орла)

(Орёл)

- Представьте себе, что вы маленькие черепашки, увидели большую птицу орла и зорко следите за его полётом.

(Дети делают вращательное движение глазами, прослеживая за полетом орла, находящейся в руке у воспитателя картинки орла, прикреплённой к палочке).

- Полетал орёл и улетел. Чтобы глазки наши отдохнули, давайте быстро-быстро поморгаем ими и закроем их на минутку.

- Все степные черепахи спят в зимнее время , а эта черепаха не смогла заснуть как все другие. Почему, кто знает?

(Потому что она морская)

Если черепаха не спит, она что-то должна есть. Как вы думаете, чем питается черепаха, чем можно накормить морскую черепаху?

(Ответы детей: яблоком, морковью, капустой, улитками, травой)

- А как узнать съедобную пищу, чтобы её руками не трогать и глазами не смотреть? (По запаху)

Д/И «Отгадай по запаху»

- На столе стоит 5 баночек с разной едой и явно выраженным запахом, например: лимон, рыба, . Тот, кого назвали должен с закрытыми глазами по запаху отгадать и назвать содержимое в баночке.

- Все съедобные продукты мы отдадим черепахе.

Д/У «Ямки – горочки»

Как вы думаете, где может быть вместе яблоко и капуста? Капуста и морковь? Морковь и трава?

( Ответы детей)

Черепаха вас приглашает к себе в гости, но дорога к её дому непростая. Нужно пройти по извилистой дорожке с закрытыми глазами. А в помощь вам будет вот эта палочка.(Гимнастическая палка)

Д/У «Пройди по лабиринту»

(Ходьба по лабиринту к черепахе с закрытыми глазами)

Появление живой черепахи в коробке, вместо игрушечной. Рассматривание черепахи. Предлагается покормить и построить туннель (дом) из строительного материала, ведь у каждого животного должно быть место, где бы ему можно было отдохнуть.

Занятие заканчивается игрой с черепахой и строительством для неё жилища.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231354-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-v-starshej-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки