Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2016

Конспект урока по физике для 8 класса "Электрическое напряжение"

Конспект урока содержит подробное описание всех этапов урока по технологии полного усвоения. Приложены разноуровневые задания.

Содержимое разработки

Урок по физике в 8 классе
Тема: Электрическое напряжение. Измерение напряжения.




Тип урока: Изучение нового материала, закрепления и совершенствования знаний.

Продолжительность: 40 минут

Цель урока:систематизировать и закрепить знания обучающихся по теме «Характеристики тока», ввести понятие напряжения, прибора для его измерения, а также ознакомить учащихся с правилами работы с ним.

Задачи урока:

образовательные:

проверить степень владения обучающимися знаниями условных обозначений, применяемых на электрических схемах, построения схем цепей;

сформировать умение читать электрические схемы; повторить характеристики тока в цепях (сила тока).

развивающие:

создать условия для развития мышления (учить анализировать, обобщать и систематизировать,
доказывать и опровергать, ставить и решать проблемы);

создать условия для развития познавательного интереса и элементов творческой деятельности (интуиции, пространственного воображения, смекалки);


создать условия для развития самоорганизации;


создать условия для развития коммуникативных способностей, умения логически излагать свои мысли.

воспитательные:

воспитывать положительную мотивацию к изучению физики; культуру умственного труда;

содействовать формированию у обучающихся умения внимательно слушать учителя и друг друга; формирование способности эффективно использовать время на уроке;

воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников, уважительного отношения к мнению другого человека;

формирование самооценки учащихся.

Диагностика умений и навыков:

К моменту проведения урока учащиеся овладели следующими знаниями, умениями и навыками:

Знают понятия «Электрический ток», «Источник тока», виды источников тока: их устройство и принцип работы;

Знают основные элементы электрической цепи и их условные обозначения на схемах;

Умеют читать и составлять простейшие электрические схемы;

Знают понятие силы тока, прибора для ее измерения, правила работы с ним.

Методы обучения: поисковые, эвристические.

Форма организации учебной деятельности:индивидуальная, коллективная.

Оборудование:учебник «Физика 8», А.В.Перышкин; дидактические материалы; доска, мультимедийное обеспечение; приборы для сборки электрический цепи (2 комплекта): источник электропитания, резистор, лампочка – 1 шт., ключ – 1 шт., соединительные провода, презентация к уроку.

Структура урока:

Этап урока

Содержание

Время

1

Организационный момент

Приветствие учеников;

Пояснение порядка проведения мероприятия.

1 мин

2

Проверка домашнего задания

Проверочная работа по схематическому обозначению приборов в электрической цепи

5 мин

3

Актуализация знаний

Заполнение учащимися первой части обобщающей таблицы

5 мин

4

Изучение нового материала

Заполнение учащимися совместно с учителем второй части обобщающей таблицы (материал – презентация)

15 мин

5

Первичный контроль знаний

Тест по пройденному материалу

3 мин

6

Самостоятельная работа учащихся

Деление на 3 группы и выполнение соответствующих заданий

10 мин

7

Подведение итогов урока

Запись домашнего задания

1 мин

Подготовка к мероприятию:

При подготовке к уроку учащиеся изучают информацию §33, 38 учебника, выучивают условные обозначения, применяемые на схемах (рис.48), разбираются в правилах составления простейших электрических схем.

Ход урока:


1.Организационный момент

Учитель приветствует учеников. Сообщает о форме проведения занятия, представляет гостей, настраивает на рабочий лад.

2.Проверка домашнего задания

Учащиеся выполняют проверочную работу. Текст проверочной работы приводится в приложении 1.

3. Актуализация знаний

Учащиеся заполняют первую часть таблицы, используя полученные ранее знания.

4.Изучение нового материала

Учащимся демонстрируется виртуальный опыт, в котором представлены две электрические цепи с разными источниками тока, но одинаковым значением силы тока. При этом лампа первой цепи горит сильнее чем лампа второй цепи. Делается вывод о зависимости тока от еще одной (помимо силы тока) характеристики – напряжения. Далее учащимся демонстрируется презентация, при просмотре которой учащиеся совместно с учителем заполняют вторую часть обобщающей таблицы, связанной с напряжением, составленной в соответствии с обобщенным планом изучения физической величины.

5.Первичный контроль знаний

Учащиеся выполняют тест на определение уровня усвоения знаний. По результатам взаимопроверки учащиеся делятся на три группы: первая – набравшие 1-2 балла, вторая – набравшие 3-4 балла, третья – набравшие 5 баллов.

6. Самостоятельная работа

Учащиеся выполняют задания, направленные на корректировку (1 группа), закрепление (2 группа) и расширение (3 группа) знаний учащихся. Текст заданий представлен в приложении.

7. Подведение итогов урока

Д/з – §39, 41, упражнение 16.


Литература:

Перышкин А.В., Физика. 8кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009.

Волков В. А, Поурочные разработки по физике. 8 класс. – М.: Вако, 2012.

ЦОР «1С: Образование 4. Дом: физика, 8кл», автор Ханнанов Н. К.

Приложение 1

Составьте схему электрической цепи и укажите направление тока

1 вариант

2 вариант

Задание 1

Определите цену деления вольтметра, изображенного на рисунке 66 (стр. 94).

Назовите все составные части цепи, представленной на слайде. Как включен в цепь вольтметр? Как включены в цепь все остальные приборы?

Используя формулы со страницы 91, заполните пустые ячейки таблицы:

U,В

A, Дж

q, Кл

220

440

2

4,5

10

144

16

127

635

Какие из представленных в таблице токов безопасны для человека в сыром помещении? Изменится ли ответ если помещение сухое?

Задание 2

Определите цену деления вольтметра.

2. Зарисуйте схему цепи, представленной на слайде. Как включен вольтметр в цепь?

3. Определите напряжение на потребителе тока, если при протекании по нему заряда 0,5 Кл совершается работа 20 Дж. Какой должна быть работа тока, чтобы при увеличении заряда в 2 раза напряжение не изменилось?

4. Безопасно ли напряжение, рассчитанное в пункте 3 для человека? Ответ обоснуйте.

Задание 3

Экспериментальная часть

Соберите цепь, состоящую из источника тока, ключа, резистора и лампы (ключ находится в разомкнутом положении). Цепь представлена на слайде.

Рассмотрите лабораторный вольтметр и определите его цену деления.

Подключите вольтметр параллельно к резистору и измерьте напряжение на нем. Запишите данные в тетради Uрезистора = …В.

Подключите вольтметр параллельно к лампе и измерьте напряжение на нем. Запишите данные в тетради Uлампы= …В.

Сравните значения напряжений, полученные в 3 и 4 пункте. Объясните полученные результаты.

Расчетная часть

Рассчитайте работу тока при его протекании через лампу, считая заряд равным 12 Кл.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231751-konspekt-uroka-po-fizike-dlja-8-klassa-jelekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки