- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День открытых дверей: конспект по познавательному развитию в ДОУ
Утро.Центр грамотности /Социально – нравственное воспитание / Беседа с детьми о членах семьи, об их взаимоотношениях- умение понимать, что старшие заботятся о младших, младшие стараются помочь старшим.
Центр грамотности /Представление о человеке/ Рассмотреть иллюстрации о том, как люди служили раньше – интерес к прошлому, истории.
Центр математики / МРД/ Математическая игра «Фигура из палочек» - развитие мелкой моторики , комбинаторных способностей.
Внести книгу о Стерлитамаке для рассматривания – умение работать с книгой, развивать речь.
С Ариной и Максимом П. побеседовать о частях суток – умение обосновывать свой ответ.
НОД 1. Познание "Путешествие по реке Агидель"
Программное содержание:
- формирование системы элементарных знаний об окружающей действительности, природе родного края через элементарную исследовательскую деятельность;
- формирование представления у детей о свойствах неживой природы;
-продолжать развивать познавательную активность дошкольников в процессе экспериментирования;
- поощрять выдвижение детьми гипотез;
- развивать умение понятно для окружающих выражать свои мысли.
Материалы:
Тазики с водой (по одному на подгруппу из 3-4ребенка), тряпочки для вытирания воды, бумажные кораблики, свеча, стекло, фарфоровая чашка, песок, глина, трехлитровая банка, увеличительное стекло, мисочки с водой , минеральная вода.
Ход занятия:
Стихотворение о родном крае.
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по нашему родному Башкортостану. Где бы вы хотели побывать?
Забегает Незнайка.
– Вот сюрприз. Незнайка, что привело тебя к нам?
Незнайка: - Я хочу пригласить вас всех в путешествие по реке Агидель, пока не выпал снег, и реки не покрылись льдом.
Воспитатель: - Дети, вы согласны? А на чем мы отправимся в путешествие?
Незнайка: - Мы отправимся в путешествие на кораблике.
Воспитатель: - Как, вы думаете, дети, можно отправиться в путешествие по реке на бумажном кораблике?
Дети ( Нет, нельзя: он маленький, быстро промокнет, утонет, не надежный ).
Воспитатель: - Я предлагаю проверить при помощи опыта ваши предложения.
Опыт « Плывет кораблик»
Детям предлагаются бумажные кораблики, тазы с водой. Проверяют, тонет или не тонет бумажный кораблик, степень его надежности. Наблюдают, как постепенно бумага намокает в воде, рвется, становиться непрочной.
Выводы: -У меня намок, стал мягкий.
-Мой упал на бок, и его залила вода.
-Я бы не хотел на таком путешествовать – он же утонет.
-На бумажном кораблике путешествовать нельзя: он непрочный, размокает в воде.
Воспитатель: - Незнайка, теперь ты убедился, что на бумажном кораблике путешествовать нельзя?
Незнайка: - Да-а, я и не знал, что это опасно.
Воспитатель: - И все-таки, отправимся в путешествие. Мы построим кораблик из прочного, надежного материала.
Динамическая пауза- постройка корабля из модулей. Гудок……
Незнайка: - Ребята, я желаю вам веселого путешествия, а меня ждут мои друзья.
Воспитатель: - Путешествие наше будет увлекательным. Мы продолжим знакомство со свойствами неживой природы родного края.
Опыт «Пламя загрязняет воздух»
Зажигается свеча. Горит пламя. – Может ли пламя загрязнят воздух? Подержать над пламенем свечи (на расстоянии 1-2 см) стекло или фарфоровую чашку, одним словом , предмет из материала, который не расплавится. Не загорится и не нагреется быстро. Через некоторое время вы увидите, что этот предмет снизу почернел- покрылся слоем копоти.
Опыт «Песок и глина»
Детям предлагается взять увеличительные стекла и рассмотреть из чего состоит песок (из очень мелких зернышек - песчинок):
- Как выглядят песчинки? - Они очень маленькие, круглые, полупрозрачные (или белые, желтые, в зависимости от разновидности песка).
– Похожи ли песчинки одна на другую? Чем похожи, чем отличаются? Важно, чтобы в процессе сравнения ребята внимательно рассмотрели песчаные зернышки. По той же методике рассмотреть комочки глины.
– В песке каждая песчинка лежит отдельно, она не прилипает к своим соседкам. А в глине слипшиеся, очень мелкие частички. Чем-то глина похожа на пластилин. С помощью лупы можно рассмотреть глину, стертую в порошок. Пылинки, которые можно увидеть, намного меньше песчинок. Вывод: песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу, а глина из мелких частичек, которые как будто тесно взялись за руки и прилипли друг к другу.
Опыт «Волны»
На столиках мисочки с водой для каждого ребенка. В каждой мисочке- свое «море». Красное, черное, желтое ( подкрасить воду акварельной краской). Дети – это ветры. Они дуют на воду. Получается волны. Чем сильнее дуть, тем выше волны.
Опыт «Лед - это вода». Опыт «Пузырьки – спасатели»
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие. А сейчас мы отправимся в детский сад.
Воспитатель: - Наше путешествие подошло к концу. Мы с вами провели интересные опыты и узнали много знаний о неживой природе нашего края.
2. Музыка.
3. Развитие речи «Моя малая Родина»
Программное содержание:
образовательные:
- обогащать, уточнять и активизировать словарь по теме, вводить в пассивный словарь слова «малая Родина», «большая Родина», названия улиц;
- дифференцировать понятия город – страна;
- закрепить умения правильно строить предложения разных конструкции, обращать внимание на употребление личных местоимении мой, моя, наша;
- учить детей размещать геометрические фигуры на плоскости для создания образа города;
развивающие:
- развивать диалогическую и монологическую речь детей;
- закрепить умения выразительно читать стихотворения о Родине;
- продолжать развивать знания о достопримечательных местах города;
воспитательные:
- расширять и закреплять представления детей о нашей стране – России, о своем родном городе, который является частью нашей страны, воспитывать чувство патриотизма.
Материалы: карта России, геометрические фигуры для фланелеграфа, нарисованные знаки дорожного движения, фланелеграф, маркеры.
Ход занятия:
Воспитатель и дети стоят около доски полукругом.
Воспитатель. Ребята, что висит у нас на доске?
Дети. У нас на доске висит карта.
Воспитатель. Какая карта? Карта чего?
Дети. Карта страны, карта России.
Воспитатель. Какие интересные ответы я услышала. Да, это карта нашей страны. Как называется страна, в которой мы живем?
Дети. Страна, в которой мы живем называется Россия.
Воспитатель. Правильно, у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия. Давайте посмотрим на карту. Что мы видим на ней?
Дети. На карте я вижу Россию, реки, точки.
Воспитатель. Посмотрите, какую огромную территорию занимает Россия. В России очень много рек, гор, лесов, городов. Когда на одном конце нашей страны люди ложиться спать, то на другом – начинается утро. На одной стороне может идти снег, а на другой - может припекать солнышко. Вот какая большая наша Россия. А теперь потихоньку садитесь на свои места. Послушайте стихотворение «Необъятная страна».
Если долго - долго – долго В самолёте нам лететь, Если долго - долго – долго На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймём тогда, какая Наша Родина большая, Необъятная страна.
(Татьяна Бокова)
Автор этого стихотворения говорит, что Россия – это наша Родина. Что такое Родина? Как вы понимаете это слово Родина?
Дети. Слово Родина означает страна, в которой мы живём.
Воспитатель. Родина – это значит родная, как мама и папа. Родина это место, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие. Родина у всех одна.
Давайте нарисуем круг такой же, как наша Россия. Какой круг у нас получился?
Дети. У нас получился круглый, большой, красивый круг.
Воспитатель. Правильно - большой, значит и Россия это наша большая Родина.
Но, у каждого есть и своя малая Родина. Наши девочки знают стихотворения о малой Родине, давайте их послушаем.
Стихотворение:
Малая Родина – островок земли. Под окном смородина, вишни расцвели. Яблоня кудрявая, а под ней скамья. Ласковая малая Родина моя!
Родина слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:Мама и папа, соседи, друзья.Город родимый, родная квартира,Бабушка, садик, котенок и я! (Татьяна Бокова)
Воспитатель. А как вы поняли, что же такое малая Родина? Дети. Я думаю, что малая Родина это дом, в котором я живу, это мои родители, деревня, город.
Воспитатель. Ребята, а где ваша малая Родина? Дети. Моя малая Родина здесь, в Стерлитамаке.
Воспитатель. Большинство из вас родились здесь, значит это ваша малая Родина. Наш родной город Стерлитамак. Как вы думаете, какой надо нарисовать круг, чтобы изобразить наш город на карте России? Дети. Нам надо нарисовать маленький круг.
Воспитатель. Правильно мы должны нарисовать маленький кружок, точнее поставить точку. Мы с вами сделали макет нашей Родины, где видно, что малая Родина это маленькая часть от нашей большой Родины – России. А что вы знаете о нашем городе? Дети. В нашем городе есть институты, много магазинов, школ, парков, предприятий, больниц.... Мой город очень красивый, потому что у нас много деревьев.
Воспитатель. Сколько много интересных мест вы мне назвали. А как вы думаете, в нашем городе улицы есть? Дети. Да.
Воспитатель. Какие улицы нашего города вы знаете? Дети. Я знаю улицу...
Воспитатель. А почему они так называются?... Вам понравилось узнавать, почему у улиц нашего города такие названия? Дети. Да, нам очень понравилось! А ещё, о каких улицах Вы нам расскажите?
Воспитатель. А об остальных улицах вы узнаете дома от родителей, и о них мы поговорим в следующий раз.
А давайте подойдем к фланелеграфу и построим макет нашего города из геометрических фигур. Какие у нас есть фигуры? Дети. У нас треугольники, круги, прямоугольники, квадраты, большие и маленькие.
Воспитатель. Что из них можно сделать? Дети. Из них можно сделать дома, магазины.
Воспитатель. Молодцы! Посмотрите, какой красивый город у нас получился! Ребята, а как называется улица, на которой находится наш детский сад. Дети. Улица называется ...
Воспитатель. Правильно улица, на которой находится наш детский сад «Петушок» называется Коммунистическая.
А сейчас я хочу вам загадать загадку:
Наш край родной, Наш отчий дом, Нам хорошо живется в нем! Береги наш общий дом. Здесь родился, живешь, уезжаешь — скучаешь, Как зовут это место, знаешь? (Родина)
Воспитатель. Правильно, молодцы, это Родина!
Прогулка. Наблюдение ( ).
Предложить подгруппе детей подмести веранду и дорожки к ней – умение работать сообща.
Поупражняться с подгруппой детей в бросании мяча различными способами. С Элиной и Леной – в выполнении хлопков на 1 – каждый на 2 – друг с другом – координация движений.
П/ и «Самолеты» - бег, «Снайперы» - метание, «Найди флажок» - ориентировка в пространстве.
В. м.: корзины с игрушками, атрибуты к играм и заданиям.
Вечер. Комплекс воздушной гимнастики / комплекс смотри тетрадь по физическому воспитанию/ закаливающие процедуры – ходьба по солевой дорожке.
Центр искусства /Театральная деятельность /Предложить подгруппе детей изобразить героев , прочитанной сказки и обыграть с их помощью ключевые моменты сказки - смелость, уверенность в себе.
Центр грамотности /ЧХЛ / Чтение сказки «Сказка о Мальчишке – Кибальчише…», придумать свой конец сказки – умение отличать добро и зло, развивать воображение.
Центр игр / СРИ/ «Мы солдаты», использовать внесенные спортивные пособия для выполнения различных физических упражнений - умение менять ролевое поведение в зависимости от роли партнера.
Внести в игровую зону атрибуты к подвижным играм «Самолеты», «Найди флажок».
С Кариной и Полиной поупражняться в нахождении на картине названных предметов в описании – внимание, речь.
На прогулке закрепить утреннее наблюдение . Поупражняться с подгруппой детей в прыжках в длину с места – толчок.
С Ариной и Эльвиной - в характеристике групп предметов /по количеству, по форме/.
П/ и «Самолеты» - бег, «Снайперы» - метание, «Найди флажок» - ориентировка в пространстве.
В. м.: корзины с игрушками, атрибуты к играм и заданиям.
Предложить родителям рассмотреть вместе с детьми семейный альбом , особо выделив те фотографии, на которых изображены прадедушки ребенка, рассказать интересные истории о нем – расширять знания детей о ближайших родственниках.
Конспект дня открытых дверей
по познавательному развитию
в подготовительной группе № 10.
День открытых дверей по познавательному развитию в подготовительной группе № 10 был организован с целью развития интереса родителей к познавательному развитию детей. В день открытых дверей была запланирована и проведена следующая работа: проведена беседа с детьми о членах семьи, об их взаимоотношениях , рассмотрели иллюстрации о том, как люди служили раньше, была проведена математическая игра «Фигура из палочек», а также дети с удовольствием рассматривали книгу о Стерлитамаке вспоминали ранее изученный материал. Проведены НОД познание по теме: "Путешествие по реке Агидель", развитие речи «Моя малая Родина», музыкальное занятие. На прогулке наблюдали за погодой (состояние погоды), занимались уборкой своего участка, были проведены подвижные игры «Самолеты», «Снайперы» и малоподвижная игра«Найди флажок». Во второй половине дня был проведен комплекс воздушной гимнастики, закаливающие процедуры – ходьба по солевой дорожке. Прочитали сказку «Сказка о Мальчишке – Кибальчише…», придумывали свой конец сказки , дети изображали героев , прочитанной сказки и обыграли с их помощью ключевые моменты сказки . Дети играли сюжетно –ролевую игру «Мы солдаты».
Родителям предложили рассмотреть вместе с детьми семейный альбом , особо выделив те фотографии, на которых изображены прадедушки ребенка, рассказать интересные истории о нем – расширять знания детей о ближайших родственниках.
Родители посещали занятия, режимные моменты , прогулки очень активно, были довольны результатом проведения этого дня.
Отчет о проведении
дня открытых дверей по познавательному развитию
в подготовительной группе № 10
2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231905-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.