- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Признаки весны (решение арифметических задач)
МБОУ «Центр образования № 44», г Череповец
Конспект
непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы
по формированию элементарных математических представлений
Тема «Признаки весны (решение арифметических задач)
Подготовили воспитатели: Дьякова Марина Александровна
Сивова Елена Анатольевна
Апрель 2016г.
Тема: Признаки весны (решение арифметических задач) Цель: формирование элементарных математических представлений. Задачи: 1.Познание .ФЭМП: 1)закрепление знаний о числах первого десятка 2) упражнение в решении арифметических задач 3) закрепление знаний о геометрических фигурах 4) упражнение в пространственной ориентировке 2.Коммуниукация: 1) закрепление названия математических действий, цифр, направлений (слева, справа, налево, направо и т.д.). 2) упражнение в согласовании числительного с существительным 3.«Социализация»: формирование умения и желания активно участвовать в ходе занятия, отвечать, прислушиваться к мнению других, доказать правильный ответ. 4.Региональный компонент: закрепление знаний о признаках весны , о животном и растительном мире Вологодской области. 5. Коррекционные задачи: развитие зрительного восприятия, развитие прослеживающей функции глаз, развитие мелкой моторики, развитие умения ориентироваться на пространстве листа. | |||
Образовательные области | Задачи | Последовательная деятельность | Региональный компонент |
Социально-коммуникативная Познавательное развитие Речевое развитие 2.Познавательное развитие Речевое развитие Социально- коммуникативное 3. Познавательное развитие Речевое развитие Социально- коммуникативное 4.Познавательное развитие. Речевое развитие 5.Физическое развитие, речевое развитие. 6.Познавательное развитие Речевое развитие 7..Речевое развитие Познавательное развитие 8.Социально-коммуникативное Речевое развитие | Эмоциональный настрой на работу. Сообщение темы. Развитие речевого слуха, внимания. Закрепление знаний о приметах весны Закрепление знаний о животном и растительном мире лесов нашего края Развитие зрительного восприятия Развитие мелкой моторики и прослеживающей функции глаз. Развитие пространственного восприятия Развитие речи Упражнение в работе по клеткам Закрепление знаний о геометрических фигурах. Закрепление знаний о перелетных птицах нашего края Развитие зрительного внимания Упражнение в счете, Закрепить знание о задаче, ее структуре; формировать умение на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание при решении использовать знаки действий «плюс», «минус», «равно». Развитие общих речевых навыков, координации и речи с движением. Закрепление знаний о первых весенних цветах Упражнение в согласовании числительного и существительного Упражнение в решении логических задач Развитие логического мышления Организация окончания деятельности. Развитие умения оценивать свою деятельность | 1.Аудиозапись:голоса лесных птиц -что вы слышите? -почему так весело поют птицы? -предложить детям отправиться в весенний лес, посмотреть, что происходит в лесу весной. Д/игра «Золотые ворота» (весенние изменения в природе) 2.«Лесная поляна» На доске изображение лесной поляны. -Что необычного вы видите на лесной полянке. Пальма, слон, цветы на елке, ежик на дереве, в речке кит. - За крокодилом спрятан конверт с заданием: построить домики для перелетных птиц. 3. Работа с перфокартами. Подготовительная группа: Рисование по клеткам в тетради (Задание в тетради) Старшая группа: Рисование геометрических фигур в соответствии с инструкцией. Самопроверка.(правильный ответ выставить на доску, дети проверяют правильность выполнения своей работы). Какие птицы прилетят в наши домики? 4. Подготовительная группа Составление и решение простых арифметических задач по иллюстрации. Запись решения задачи при помощи цифр и знаков, работа детей у доски, самопроверка выполнения задания. Старшая группа. Д/У «Найди цифру»(работа с перфокартами) Взаимопроверка. 5.Физминутка, зрительная гимнастика Д/и «Числовой куб» 6. Решение логических задач. Росли две вербы, на каждой вербе две ветки, на каждой ветке по две груши. Сколько всего груш? Д/игра «Назови лишнее слово» Зима, среда, весна, осень Синица, соловей, медведь, кукушка, Воробей, грач, ворона, сорока 7. Итог занятия -Кого считают хозяином нашего леса? Медведь оценил вашу работу на занятии и тоже поставил оценку. (Дети получают листы с нарисованными восковой свечой цифрами 4и5) Какую оценку вам поставил хозяин леса, вы узнаете, раскрасив лист бумаги цветной краской. - Как вы думаете, почему вы получили именно такую оценку? | Уточнять знания о: -перелетных птицах, -о признаках весны, весенних изменениях в природе животном и растительном мире Вологодской области - птицах нашего края растительности нашего края - животном и растительном мире Вологодской области |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.