- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД «Птицы»
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий МДОУ
«ЦРР – детский сад № 247»
____________________ С. А. Зарьянцева
«___» _____________________ 2016 год
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию.
Группа: подготовительная 6 – 7 лет.
Воспитатель: Холина Мария Владимировна.
Тема: «Перелетные и зимующие птицы».
Цель:Развитие познаний дошкольников о перелетных и зимующих птицах нашего края.
Задачи.
Развивающие:
развивать психические процессы – речь, мышление, воображение;
развиватьлогические, коммуникативные и познавательные действия;
развивать творческую активность детей в процессе изобразительной деятельности;
развивать умения детей выполнять движения в соответствии с поставленной задачей.
Образовательные:
активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о перелетных и зимующих птицах нашего края, сформировать представления детей об их разнообразии.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.
Словарная работа: перелетные, зимующие, водоплавающие.
Интеграция областей: познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Предварительная работа: чтение художественной литературы; К.Паустовский «Растрепанный воробей», В. Бианки «Птичья столовая». Наблюдение за птицами в природе и на участке детского сада. Рассматривание птиц на иллюстрациях и сюжетных картинках, отгадывание загадок, беседы по теме.
Оборудование:ноутбук, телевизор, шнур, флеш – карта, карточки с изображением птиц, письмо, бандероль, конверт, листы бумаги, карандаши, перья птиц, прозрачные стаканы с водой для опытов, рисунок схемы опыта.
Этап, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приёмы, возможные виды деятельности | Результат |
Вводно – организационный | Активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о перелетных и зимующих птицах, и об их разнообразии. | Воспитатель:Здравствуйте ребята. Воспитатель: Ребята я сегодня вышла на улицу во дворе у меня висит скворечник, я хотела покормить скворцов и обнаружила, что их там нет. Вы не знаете, что с ними могло случиться? Воспитатель:А какие это птицы? Воспитатель: А, как их можно назвать одним словом? Воспитатель: Я заготовила так много хлебных крошек, зерна и кого же мне теперь кормить? Воспитатель:А какие это птицы? Воспитатель: А как таких птиц называют, одним словом? Воспитатель: А вы знаете всех перелётных и зимующих птиц? | Дети:Здравствуйте. Дети: Наступила осень и птицы улетели на юг. Дети: Ответы детей. Дети: Перелётные. Дети: Есть птицы, которые остаются зимовать. Дети: Ответы детей. Дети: Зимующие. Дети: Нет. | Беседа (Стоя) | Дети все были вовлечены в проведение беседы и психологически настроены на дальнейшее проведение НОД. |
Актуализация, 3 мин | Заинтересовать детей на получение больших знаний о птицах при помощи бандероли и письма от лесника. | Воспитатель: Поэтому я обратилась к леснику Ивану Петровичу с просьбой, чтобы он познакомил нас со многими птицами. И он откликнулся на мою просьбу. Воспитатель:Сегодня нам пришла бандероль от лесника Ивана Петровича подготовительной группе «Колобок» 247 детского сада. Откроем её? Воспитатель: Смотрите, ребята в бандероли письмо прочитаем его? Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята пишет вам лесник Иван Петрович, я очень давно работаю лесником и знаю много интересного о птицах и хочу, чтобы вы тоже о них много знали особенно после, того как об этом попросил ваш воспитатель. Я знаю много игр о птицах и хочу, чтобы вы в них проиграли. Я также сделал для вас познавательный фильм в картинках, чтобы вы узнали о птицах много интересного. Чем они питаются в холодное время года? Какие птицы зимуют, а какие, улетают в теплые края и как они называются. Почему одни птицы плавают, а другие нет. А также ребята у меня к вам большая просьба нарисуйте для меня рисунки птиц, придуманных вами, и пришлите ваши рисунки по почте, мне будет очень интересно посмотреть на ваших прекрасных птиц. | Дети: Да. | (Стоя) Демонстрация бандероли просмотр содержимого бандероли, чтение письма детям. | Чтение письма помогло понять, что нового в процессе проведения НОД узнают дети. |
Расширение имеющихся представлений | Расширение знаний о птицах при помощи игр и проведения опыта с перьями. Расширить знания детей о том, почему у водоплавающих птиц перья не мокнут при плавании в воде. | Воспитатель: Иван Петрович прислал нам карточки для игры и предлагает нам поиграть в игру, которая называется «Передай соседу справа». Послушайте, пожалуйста, правила игры. Я карточку беру, на нее я не смотрю и соседу справа отдаю. А сосед перевернет и картинку назовет. Воспитатель:Поиграем? Игра «Передай соседу справа». Воспитатель:Очень интересная игра, правда, ребята? Воспитатель: А теперь ребята давайте с вами посмотрим фильм в картинках о птицах, который сделал для нас Иван Петрович, и узнаем что - то новое о птицах. Посмотрим ребята? Презентация «Птицы». Воспитатель: Иван Петрович предлагает нам провести опыт с птичьими перьями. Хотите провести опыт ребята? Эксперимент с птичьими перьями. Воспитатель: Что мы будем делать в первую очередь? Посмотрите на схему опыта? Воспитатель: Что у вас получилось? Давай сравним перья, чем они отличаются? Как вы думаете, каким птицам необходимо, чтобы их перья не намокали? Воспитатель: Еще одна игра от Ивана Петровича. Хотите поиграть? Игра «Перелетные – зимующие птицы».Воспитатель: Иван Петрович прислал нам еще карточки с птицами для игры и 2 коробки, что изображено на коробках. Воспитатель: Поиграем в игру, которую сделал для нас Иван Петрович? Игра называется перелётные и зимующие птицы. Ребята сейчас я вам покажу картинки, а вы посмотрите на картинки, и скажите, в какую коробку каких птиц нужно положить. В коробку с солнышком, каких птиц положим? Воспитатель: А в коробку со снежинкой? | Дети:Да. Дети:Да. Дети: Да. Дети: Да. Дети: Ответы детей. Дети: Ответы детей. Дети: Да. Дети: Перелетных. Дети: Зимующих. | (Стоя вокруг стола) Каждый из детей, по очереди берет с середины стола карточки с изображением птицы и, не переворачивая ее лицом к себе, отдает соседу справа. Тот, кому дали карточку, смотрит ее, называет то, что изображено на карточке, кладет на стол перед собой; затем берет другую с середины стола и отдает соседу справа. И т.д. (Сидя полукругом на стульях) Просмотр фильма с детьми от лесника с изображением перелетных и зимующих птиц. А также слайды с изображением кормов, которыми питаются птицы зимой. (Стоя вокруг стола) Педагог предлагает рассмотреть схему опыта, вместе с детьми проговаривает его этапы. Дети опускают перья в емкость с водой, рассматривают получившийся результат: одни перья намокли, потеряли свой внешний вид, с других перьев вода просто стекает, они не намокают. Демонстрация картинки с изображением водоплавающей птицы. Объяснение причин того, что их перья не мокнут. (Стоя вокруг стола) Дети раскладывают картинки с птицами по коробкам. | Все дети были увлечены проведением игр и опыта. Самостоятельно действовали и решали поставленные перед ними задачи. Все дети были любознательными и активными. |
Динамическая пауза, 1 мин | Смена вида деятельности в связи с переутомляемостью детей. | Физминутка: «Вороны» Воспитатель: Вот под елочкой зеленой (встать) Скачут весело вороны: (попрыгать) Кар-кар-кар! (хлопать над головой в ладоши) Целый день они кричали, (повороты туловища влево-вправо) Спать ребятам не давали: (наклоны туловища влево-вправо) Кар-кар-кар! (Громко.) (хлопать над головой в ладоши) Только к ночи умолкают (махать руками как крыльями) И все вместе засыпают: (сесть на корточки, руки под щеку — заснуть) Кар-кар-кар! (Тихо.) (хлопать над головой в ладоши) | Дети:Повторяют все слова и движения за воспитателем. | (Стоя) | Дети сняли напряжение и получили эмоциональную и физическую разгрузку. |
Практическая работа | Применение полученных знаний в рисовании рисунка придуманной птицы. | Воспитатель: Ну и наконец, давайте с вами выполним просьбу Ивана Петровича и нарисуем птицу, которую мы сами придумаем. Воспитатель: Молодцы ребята нарисовали птиц. А теперь расскажите все о своей птице? Демонстрация рисунков детям. Воспитатель: А теперь, положим ваши рисунки в конверт и отправим Ивану Петровичу пусть он посмотрит, какие замечательные птицы у вас получились. | Дети:Да давайте отправим. | (Сидя за столом) Придумать свою собственную птицу ее название перелетная она или зимующая, водоплавающая она или не водоплавающая? (Стоя) Рассказы детей о своих рисунках. Демонстрация рисунков каждого ребенка всем детям. Демонстрация конверта. Убирание рисунков в конверт. Запечатывание конверта. | Дети овладели умением работать по правилу и выполняли все инструкции взрослого. |
Рефлексивно - корригирующий | Подведение итогов о проделанной работе и полученных знаниях о перелетных и зимующих птицах. | Воспитатель: Скажите, что нового и интересного вы сегодня узнали, о чем расскажите друзьям и родителям? | Дети: Ответы детей. | (Сидя за столом) Рассказы детей об усвоенном материале. | Подведение итогов прошло успешно все полученные знания были хорошо усвоены. |
Заключительный этап. Рефлексия, 3 мин | Подведение детей к дальнейшему виду деятельности. | Воспитатель: На данном этапе наша с вами работа подошла к концу. В следующий раз поговорим с вами о животных, как они ведут себя в холодное время года. А также нарисуем животное, которое мы придумаем сами. Всем большое спасибо! Все молодцы. | Дети:Ответы детей. | (Сидя за столом) Обсуждение дальнейшего вида деятельности. | Каждый ребенок был доволен проделанной работой. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232069-tehnologicheskaja-karta-nod-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.