Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2016

Конспект урока во втором классе «Баскетбол. Ведение мяча в движении»

Котоменков Роман Александрович
Учитель физической культуры
Конспект урока по физической культуре для 2 класса на тему «Баскетбол. Ведение мяча в движении» соответствует требованиям ФГОС НОО. Материал содержит подробный план занятия с целями, задачами и метапредметными результатами. В разработке представлены эффективные упражнения и подвижные игры для обучения технике ведения баскетбольного мяча на месте и в движении. Конспект включает организационные моменты, разминку, основную и заключительную части, что поможет учителю провести урок динамично и с высокой пользой для учащихся. Готовое решение для педагогов начальной школы.

Содержимое разработки

Конспект урока по физической культуре во втором классе

Тема: Баскетбол. Ведение мяча в движении.

Цель: совершенствование техники ведения баскетбольного мяча.

Задачи: Создать условия для организации плодотворной работы на уроке; научить ведению мяча, развивать ловкость, быстроту, внимание.

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форми-

руемые

УУД

I.Организа-ционный

II Актуали-зация

III Целепо-

лагание.

Планиро-

вание.

IV Размин-ка с само-

оценкой.

VОткрытие

нового зна-

ния.

VI Самосто-

ятельная работа.

Самоанализ.

Самоконт-

роль.

VII Включе-

ние нового

в систему

знаний

VIII Рефлек-

сия.

- Дежурный по классу, доложите о готовности класса!

- Здравствуйте, ребята!

- У меня в руках мяч? Для какой игры?

- Что вы знаете о баскетболе?

- Какие действия с баскетбольным мячом можно выполнять?

- Какая тема урока?

- Вы видели, как играют в баскетбол?

- А вы хотите также научиться играть?

- Почему игрокам удаётся забить большое количество мячей?

- Какие способы ведения б/ мяча существуют?

- Какой способ самый простой, которым мы овладели?

Какой способ более сложный?

- Сформулируйте цель урока.

- Сегодня на уроке мы будем учиться ведению мяча в движении.

-Чтобы достигнуть поставленной цели, какие задачи нам надо решить?

Приступаем к решению 1-ой задачи.

Разминка:

1.Ходьба на носках, растираем ладони.

2.Ходьба на пятках, ладони вверх-вниз.

3.Ходьба на внешних сводах стопы, описывая круг кистями рук.

4.Ходьба на внутренних сводах стопы, руки в замке, круговые движения рук.

5.Перекатом с пятки на носок, сжимаем и разжимаем пальцы рук.

6. Равномерный бег.

- чередование 2 приставных правым и левым боком,

Ходьба. Упражнение на восстановление дыхания:

1-2 – руки через стороны поднять вверх, вдох.

3-4 – руки вниз, выдох.

1.и.п.- о.с, руки на пояс

1) наклон головы вперед

2)наклон головы назад

3)наклон головы вправо

4)наклон головы влево

2.и.п. – о.с. руки вдоль туловища.

1)1- 4 круговое вращение вперед правой рукой

1 – 4 круговое вращение назад левой рукой.

1 – 4 круговое вращение вперед правой рукой назад левой рукой.

3. и.п.- о. с

1) наклон к правой ноге

2) наклон вперед

3)наклон к левой ноге

4) и.п.

5.и.п. - о.с.

1 – присед, руки вперед

2 - и.п.

3 – присед, руки вперед.

4 - и.п.

Прыжки на координацию

Оценивание: Как выполнили первую задачу?

- Какая вторая задача поставлена?

Учитель показывает правильное и неправильное положение туловища, кисти рук.

Приступаем к 3-ей задаче.

- Проговорить ее.

Переходим к самостоятельной работе.

Выполнить ведение мяча в движении по прямой, соблюдая все правила. Первые номера ведут, затем делают передачу от груди вторым номерам

Ошибки:

-пальцы не раскрыты (пальцы кисти расставить широко),

- шлепающее движение по мячу (толчкообразные движения сопровождают мяч при отскоке от пола).

- отсутствует работа ног (ноги чуть согнуты).

- ведение мяча в движении с последующей передачей мяча партнеру по сигналу изученным способом

Игра "Передача мяча в колоннах" (для развития навыка ловли и передачи мяча)Подготовка. Играющие делятся на несколько групп - команд, и каждая из них выстраивается в колонну по одному, одна параллельно другой. Игроки в колоннах стоят на расстоянии вытянутых рук. У впередистоящих в колоннах - по мячу.

Содержание игры. Вариант 1. По сигналу стоящие впереди игроки передают мяч над головой стоящим сзади них. Те таким же способом передают мяч сзадистоящим. Каждый раз последний игрок в колонне, получив мяч, бежит справа от колонны к руководителю, а затем становится первым в своей колонне. Команда того, кто принесёт мяч раньше других, получает выигрышное очко. Затем также по сигналу начинают передавать мяч в колоннах. И так играют до тех пор, пока все участники не побывают в конце колонн и не доставят мяч руководителю.

Выигрывает команда, которая закончит игру первой с наименьшим количеством штрафных очков.

Правила игры: 1. Игра начинается только по сигналу руководителя. 2. Передавать мяч можно над головой, а не другим способом. 3. Уронивший мяч должен его поднять, встать на место и продолжить игру. 4. За каждое нарушение начисляются штрафные очки.

Вариант 2. Можно передавать мяч и под ногами, широко расставив их.

Вывод:

Выполнить упражнения не так легко, и навык только формируется. Эти умения мы будем совершенствовать от класса к классу.

Игра на внимание "Внимание, класс!"

Оцените себя по критерию

-Умение вести мяч в движении.

- Умению работать в группах.

Достигли ли мы цели урока?

- Класс! Равняйсь! Смирно! По порядку номеров рассчитайсь!

Р.А., 2 класс в количестве … человек к уроку готов! Дежурный по классу…

- Здравствуйте!

- Баскетбол.

Ответы учащихся.

- Передачи, ловля мяча, ведение, броски в корзину

- Ведение мяча.

- Хорошо водят мяч, точно бросают в кольцо.

- Одной рукой: правой, левой; поочередно – правой, левой, на месте, в движении

- Ведение мяча на месте.

- Ведение мяча в движении.

- Научиться ведению мяча в движении.

1.Подготовить мышцы к работе, с помощью разминки.

2. Рассмотреть технику ведения мяча в движении.

3.Освоить ведение мяча в движении.

Хлопки над головой – высокий уровень,

Стоим на месте – средний,

Присели – ниже среднего.

Рассмотреть технику ведения мяча в движении.

Выбирают показ с правильным ведением б/мяча.

Доказывают, приходят к выводу:

-удобнее вести мяч с небольшим наклоном туловища;

- пальцы кисти руки широко расставлены;

- кисть работает свободно;

- мяч отталкиваем от себя, беззвучно соприкасаясь с пальцами.

Освоить ведение мяча в движении.

Как вы справились с выполнением 3 задачи

Высокий уровень - хлопки над головой,

Средний - стоим на месте,

Ниже среднего – присели.

Оценивают друг друга.

Играют, разделившись на 2 команды.

Высокий уровень - хлопки над головой,

Средний - стоим на месте,

Ниже среднего – присели.

Высокий уровень - хлопки над головой,

Средний - стоим на месте,

Ниже среднего – присели.

Л:формирование навыков самоорганизации

П:анализ ин-

формации,

обобщение

Л:мотивация

учебной деятельности

Р: целеполагание, постанов-

ка задач,

планирова-

ние

Л: проявление эмоциональной отзывчивости в исполнении

упражнений

Р: само-

оценка

К:работа в группах

П:анализ ин-

формации,

обобщение

Р: контроль за собственной

деятельно-

стью,

прогнозиро-

вание

К:работа в парах.

К:работа в команде.

Р: само-

оценка

Р: само-

оценка

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки