- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мелкий ремонт одежды
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
воспитательного мероприятия на тему:
«Мелкий ремонт одежды»
модульI (3-7 лет) «Поиск»
Воспитатель:
Предвичная В. В.
Тема: «Мелкий ремонт одежды».
Цель:формирование трудовых навыков через ознакомление с правилами ухода за одеждой.
Задачи:
Формировать навыки самообслуживания посредством изучения правил по уходу за одеждой
Коррекция и развитие устной речи путем ведения диалога
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость; способствовать стремлению следить за внешним видом.
Оборудование:заштопанная аккуратно вещь, вещь с заплаткой, маленькие вещи без пуговиц, пуговицы разного размера, нитки разного размера.
Форма проведения: занятие с практической частью.
Ход занятия.
Вводная часть:
В.:Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одежде. Точнее о том, как за ней ухаживать. Послушайте внимательно мои загадки:
Дорожка сшита-связана
Да к домику привязана.
Кругом домик обежит,
А потом замрет –
Лежит, домик охраняет,
Холод отгоняет. (шарф)
(ответы детей)
В чистом поле ворота
И два длинных хода:
По одному пойдешь,
Из другого выйдешь. (рубашка)
(ответы детей)
Лохматый пес
Тепло принес,
Хозяина обнимает,
От стужи укрывает. (шуба)
(ответы детей)
Дуйся, не дуйся,
Через голову суйся,
Попляши день-деньской
И пойдешь на покой. (футболка)
(ответы детей)
В.:Молодцы, вы разгадали очень сложные загадки.
Основная часть:
В.:Одежда имеет большое значение в жизни человека. Она согревает его, скрывает недостатки фигуры, украшает. Для того, чтобы вещи, которые мы носим, служили дольше, за ними нужно правильно ухаживать. Ребята, а кто из вас скажет, что значит «ухаживать за своей одеждой»? (ответы детей)
В.: А знаете, ребята, ведь срок носки одежды во многом зависит от нас с вами. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
В.:Верно, если носить одежду аккуратно, то и прослужит она дольше. Но как бы ни были мы аккуратны, одежда может распороться по шву, порваться или протереться, может оторваться пуговица или появиться дырка в кармане. Как в таких случаях нужно поступить? (ответы детей)
В.:Одежда наиболее уязвима на локтях рукавов, в области низа изделий, краев карманов. В каждом случае ее необходимо отремонтировать. Для этого нужно знать основные способы ремонта одежды. А какие способы ремонта одежды вам знакомы? (ответы детей)
В.: Одним из способов ремонта одежды является штопка, ее используют, если в ткани образовался небольшой разрыв или на носке образовалась небольшая дырка (показ уже заштопанного изделия).
В.: Если образовалась дырка на одежде, можно поставить заплатку или пришить красивую аппликацию (показ готовой вещи).
Практическая работа.
В.:Сейчас мы с вами попробуем пришить пуговицу. Но прежде чем приступить к ремонту одежды, назовем правила работы с иглой и ножницами:
Иголку надо хранить в игольнице.
Во время работы иглу нужно втыкать в игольницу, а не в одежду.
Нельзя подносить иглу к лицу, размахивать ее во все стороны.
Нитку нужно отрезать ножницами.
Ножницы товарищу нужно передавать ручками, а не острыми концами.
В.:Теперь назовем последовательность работы:
Отмерить ниточку.
Отрезать ее ножницами.
Вдеть нитку в иголку.
Воткнуть ее в игольницу.
Вдеть оба конца нитки вместе и завязать узелок.
Пуговицу надо проколоть снизу и протянуть ниточку до тех пор, пока узелок не зацепится.
Пуговицу пришить.
Ниточку закрепить и отрезать.
В.:Мы будем пришивать пуговицу с двумя сквозными отверстиями. Их пришивают к одежде катушечными нитками. Нитки должны быть обязательно под цвет пуговицы. Помните, чтобы пришить пуговицу, нужно сделать 4-5 стежков.
(в процессе практической деятельности используются наводящие вопросы, помощь, индивидуальный показ, советы, поощрения).
Заключительная часть:
В.:Молодцы, вот вы и попробовали самостоятельно починить одежду. Давайте подведем небольшой итог.
- Чем мы сегодня занимались?
- Кому из вас сегодня было легко и почему?
-Что понравилось?
- Чему бы еще хотели научиться?
В.:Я рада, что вам понравилось наше занятие.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232141-melkij-remont-odezhdy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.