- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыка в тебе и во мне
Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
воспитательного мероприятия на тему:
«Музыка в тебе и во мне»
модульI (3-7 лет) «Поиск»
Воспитатель:
Предвичная В.В.
Тема: «Музыка в тебе и во мне».
Цель:расширить знания детей об оркестровых инструментах.
Задачи:
Совершенствовать речь детей
Расширить кругозор в сфере музыки
Формировать умение определять по звучанию музыкальный инструмент
Развивать эмоциональную отзывчивость
Совершенствовать внимание, память и самостоятельность
Упражнять в умении выполнять движения в соответствии с текстом и характером музыки
Оборудование:ноутбук, фонограммы: песня В.Я. Шаинского «Улыбка», вальс Е. И. Доги «Граммофон» и вальс П. И. Чайковского «Вальс цветов».
Форма проведения: занятие с применением ИКТ.
Ход занятия.
Вводная часть:
В.: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о музыкальных инструментах. Как вы думаете, для чего нужны музыкальные инструменты? (ответы детей)
Послушайте стихотворение:
Прекрасная музыка всюду слышна:
В шелесте трав,
В шуме дубрав.
Там, где соловушка песни поет,
И моря свирепый нрав.
Музыка в залах концертных слышна –
И с нею ничто не сравнится.
Нам хочется слушать ее без конца-
Да, с музыкой нам не проститься!
В.: А сейчас давайте вспомним, что мы знаем о музыке.
Викторина «Что я знаю о музыке?»
Какие бывают виды музыкальных инструментов? (струнные, духовые, ударные, клавишные)
Кто пишет музыку? (композитор)
Какими знаками записывается музыка? (нотами)
Кто в оркестре самый главный? (дирижер)
Как называют человека, исполняющего музыку? (музыкант)
Каким словом хвалят музыкантов после выступления? (браво)
В.: Вот, какие мы молодцы! А сейчас мы с вами будем говорить об отдельных музыкальных инструментах.
Основная часть:
В.: Будем собирать инструменты для нашего оркестра.
Изображение рояля.
Посмотрите: у рояля крышка есть и есть педали,
На спине крыло большое –
Много клавиш есть и струн,
У каждой струны молоточек –игрун.
Рояль стоит на трех ногах,
Ноги в черных сапогах.
В.: Давайте послушаем и посмотрим на следующий инструмент.
Изображение скрипки.
У скрипки голос звонкий,
Четыре струнки тонких.
По ним смычком играют
И звуки извлекают.
В.: Ребята, нужна скрипка в оркестре? (ответы детей)
Изображение флейты.
Ах, чудесный голос флейты,
До чего же ты хорош!
Изумительно поешь ты,
Всех в концертный зал зовешь!
В.: Без этого инструмента тоже нельзя обойтись.
Физкультминутка «Наши улыбки».
Произвольный танец детей под фонограмму песни В. Я. Шаинского «Улыбка».
В.: Давайте сядем снова за стол и послушаем еще о двух инструментах.
Изображения арфы и барабана.
Арфа золотая – челка завитая.
Музыканты влюблены в сорок две твои струны.
А чтоб мелодию сыграть
Все струны надо перебрать!
Вот веселый барабан,
Он в оркестре нужен нам!
В руки палочки берут,
По мембране ими бьют –
Сразу мы услышим гром –
Тишины не любит он!
В.: Вот мы вспомнили о некоторых инструментах. А сейчас давайте проверим, сможете ли вы по звучанию угадать музыкальный инструмент.
Музыкальная игра «Угадай, что звучит?»
Дети прослушивают фонограммы звучания упомянутых музыкальных инструментов.
Заключительная часть:
В.: Ребята, вы большие молодцы. А теперь мы с вами нарисуем рисунки музыкальных инструментов. (Дети приступают к рисованию, слушая вальсы Е. Д. Доги и П. И. Чайковского).
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232144-muzyka-v-tebe-i-vo-mne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.