- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
По щучьему велению
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр
Для несовершеннолетних»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
воспитательного мероприятия на тему:
«По щучьему велению»
модульI (3-7 лет) «Поиск»
Воспитатель:
Предвичная Виктория Валерьевна
Тема: «По щучьему велению»
Цель:приобщение детей к ценностям русской культуры
Задачи:
Познакомить детей с крестьянским бытом, культурными традициями
Расширять представления о предметах русского обихода
Формировать интерес, уважение к труду русского народа
Воспитывать желание получать новые знания о жизни наших предков
Оборудование:ноутбук, презентация по теме.
Форма проведения: беседа с применением ИКТ.
Ход занятия
Вводная часть.
- Ребята, скажите, пожалуйста, на какой планете мы живем?
- На земле очень много разных стран. А как называется наша страна?
- Наша страна огромна, на ее территории живет много народов разных национальностей: русские, татары, башкиры, удмурты, мордва, киргизы… и еще много других народов. Сегодня мы поговорим с вами о крестьянском труде, русских традициях и русской культуре. О том, как люди раньше жили на Руси, о том, какими вещами они пользовались.
Основная часть.
Трудно жилось людям в старые времена. Не было еще никакой техники, все приходилось делать вручную: сеять и убирать рожь, пшеницу, лен, кукурузу и другие очень важные для жизни культуры, косить и заготавливать сено для домашних животных. Знаете ли вы эти инструменты? (коса, серп)
На Руси жило много мастеров. В каждой деревне, селе, городе людям нужно было где-то жить. Они строили дома – избы. А многие мастера-умельцы еще и украшали свои избы снаружи. У хороших хозяев в избе все сверкало чистотой. На стенах расшитые белые полотенца, на кроватях кружевные оборки – подзоры, оклады икон начищены до блеска.
В каждой избе обязательно была печь. Ведь в старые времена не было парового отопления. Печь согревала избу, на ней готовили пищу, спали, сушили ягоды, грибы, одежду, обувь. Вспомните сказку «По щучьему велению». В этой сказке главный герой Емеля ездил на печи, а щука в проруби исполняла его желания. Был ленив Емеля, а без труда не выловишь и рыбку из пруда. Для печи существовала печная утварь. (ухват, кочерга)
Посуда была глиняная, чугунная, берестяная. Позднее появились металлические (медные и латунные) самовары и чайники. Родина русского самовара город Тула. Оттуда самовары распространились по всей Руси. Ложки были деревянные: и простые, и расписные. Как называется такая расписная посуда? (Хохломская)
Некоторые вещи существуют и по сей день, но в измененном виде. В избах все было иначе, чем сейчас. Шкафов не было, вещи хранили в сундуках. Сундуки были деревянные, окованы железом и служили хозяевам очень долго.
Профессия кузнец на Руси была очень важной и почетной. Автомобильного транспорта еще не существовало, люди ездили на чем? (ответы детей). А лошадей нужно было подковывать, чтобы они не стирали свои копыта. Подковать лошадь вели к кузнецу («Эй кузнец-молодец, захромал мой жеребец…»). Кузнецы выполняли разнообразные работы.
Мужчины выполняли самую тяжелую работу, которая не под силу была женщинам: делали сани, телеги, предметы мебели, обувь – лапти, валенки. Валенки были очень дорогой обувью, иногда на всю семью была только одна пара валенок и выходили во дор по очереди. А чтобы сплести лапти надо было много потрудиться. Даже царь Петр I, который владел множеством разных умений, не смог научиться плести лапти. Он говорил «Нет ремесла мудренее лапотного!»
Женщины сами пряли нитки и ткали полотно. Для этого существовали специальные станки – кросна. Для того, чтобы спрясть нитки использовали прялку и веретено.
Девочек с 5-6 лет приучали к рукоделию. В разных частях России у женщин было разное рукоделие. Женщины старались украсить свою избу и свои наряды. Они шили, вышивали, вязали, пряли и ткали.
Взрослые делали для детей различные игрушки из дерева, бересты, глины, старых тряпочек – ветоши, соломы, мочала.
Заключительная часть.
Ребята, сегодня на занятии мы познакомились с русской культурой, предметами обихода крестьян. Давайте еще раз посмотрим на картинки и ответим, что на них изображено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232146-po-schuchemu-veleniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.