- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правила для дошколят: как вести себя на улице — конспект занятия
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр
длянесовершеннолетних»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
воспитательного мероприятия на тему:
«КОГДА ИДЕШЬ ПО УЛИЦЕ»
МодульI (3-7 лет) «Поиск»
Воспитатель:
Предвичная Виктория Валерьевна
Тема: «Когда идешь по улице»
Цель: формирование навыков поведения в общественных местах.
Программные задачи:
развивать умение делать комплименты своим товарищам, видеть положительные качества в своём собеседнике, благодарить за комплимент.
Воспитывать интерес к художественной литературе, уметь отвечать полным ответом на вопросы воспитателя по прочитанному произведению. Видеть положительные и отрицательные черты характера главного героя рассказа.
Уметь слушать своего товарища и высказывать своё мнение или отношение, к какому либо герою произведения.
Закреплять знания об этикете поведения в общественных местах.
Любить окружающих, делать добро, уважать людей, формировать нравственные качества.
Оборудование:Н. Юсупов «Простите»; «Кто кого любит»; Кривошеев «Доброе утро»; А. Барто «Любочка»; С. Маршак «Был бы вежлив этот мальчик».
Форма проведения: групповая.
Ход занятия
Вводная часть.
Сейчас я проведу викторину «Знаем ли мы как надо себя вести в общественных местах», но сначала назовите мне общественные места, что это такое? (ответы детей)
Основная часть.
ЗАДАНИЯ:
Подошёл к остановке троллейбус, водитель открыл двери, а пассажиры выйти не могут. Как ты думаешь, почему? (потому что к дверям подошли невоспитанные люди и загородили дорогу выходящим)
Вошли в троллейбус мама и мальчик лет шести. Мама усадила мальчика на свободное сиденье, а сама встала рядом? На следующей остановке в троллейбус с трудом вошла старушка с палочкой и тоже встала рядом с мальчиком. Ей было тяжело стоять, она переминалась с ноги на ногу. А мальчик смотрел в окно и с аппетитом ел спелую грушу. Скажи, пожалуйста, как поступил бы на его месте воспитанный мальчик?
Нужно ли снимать шапку, если ты пришёл в гости, в театр, или в библиотеку? (обязательно)
Если ты съел конфету, что ты сделаешь с фантиком?
• бросишь на землю, когда никто не видит.
• бросишь в урну.
• отдашь маме.
Можно ли включать телевизор, тем более на всю громкость, если бабушка легла отдохнуть?
Можно ли обманывать своих товарищей и взрослых? Какие люди, по-твоему, лгут и притворяются? (трусливые люди и плохо воспитанные)
Если ты ел пирожное и запачкал кремом нос, как ты поступишь?
• вытрешь нос рукавом?
• носовым платочком.
• бумажной салфеткой
• не будешь ничем вытирать, пока не доешь пирожное и не допьёшь чай?
Как нужно размешивать чай в стакане?
• так, чтобы звон доносился до соседей по подъезду?
• так, чтобы чай расплескался по столу?
• бесшумно, не привлекая к себе внимания соседей по столу?
Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квартиру?
Кто должен мыть за тобой посуду мама или бабушка? (ты сам)
В гостях тебе налили супа полную тарелку. Ты уже знаешь, что тебе СТОЛЬКО не съесть, как ты поступишь?
* начнешь, есть и половину порции оставишь?
* лопнешь, но съешь всё, что в тарелке?
* извинишься, и попросишь, чтобы тебе налили ПОМЕНЬШЕ, потому что столько тебе не съесть?
За столом тебе задали вопрос, а у тебя полный рот. Как ты поступишь?
• сначала прожуёшь, затем ответишь?
• пробубукаешь ответ с полным ртом (надо прожевать, это раз, и полный рот не набивать - два)
Вы с мамой пришли в театр, подошли к зеркалу, и мама уронила расчёску. Как ты поступишь?
• подождёшь, когда мама поднимет, причешется и отдаст тебе?
• опередишь маму, поднимешь и предложишь маме причесаться первой?
Экзамен на вежливость завершился, теперь назовём вежливые слова, которые вы знаете: ответы детей.
Теперь послушаем стихи:
«Доброе утро! » Кривошеев
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться Доброе Утро!
Доброе Утро солнцу и птицам!
Доброе Утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым!
Доброе Утро длиться до вечера!
«Простите» Н. Юсупов
Папа разбил драгоценную вазу,
Бабушка с мамой нахмурились сразу.
Но папа нашёлся, взглянул им в глаза,
И робко, и тихо «простите» сказал.
И мама молчит, улыбается даже.
Мы купим, другую, есть лучше в продаже.
«Простите! »-казалось бы, что в нём такого?
А вот ведь какое чудесное слово.
«Кто кого любит»
Пошёл я гулять, и в саду по привычке,
Я дёрнул девчонку за обе косички.
На крик прибежала девчонкина мать,
Меня, изловчившись за ухо поймать,
Попробовать что ли? В сторонку куда-то
«Простите меня», - я шепнул виновато.
-Ступай - улыбнулась, - прощаю пока
И ухо моё отпустила рука.
«Простите… » ура! Убедился я снова.
Какое оно интересное слово?
«Любочка» А. Барто
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.
Кружится и юбочка
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку.
Радуются все.
Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.
Она кричит еще с порога,
Объявляет на ходу:
- У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае –
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.
Говорит она, толкаясь:
- Фу! Какая теснота! –
Говорит она старушке:
- Это детские места.
- Ну садись, - вздыхает та.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.
Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.
«Был бы вежлив этот мальчик» С. Маршак.
Был бы вежлив этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших мячик, Он их благодарил, «Спасибо! » говорил.
Нет, ежели вы вежливы, То вы благодарите,
Но мячика у мальчика без спросу не берите.
А теперь скажите, легко ли людям даются Добрые дела?
Ну, вот мы с вами говорили о добре и зле. Вы заметили, что Добро и зол ходят рядом и в сказках и в жизни. И рядом с нами живут и добрые люди и злые. Добрый человек Добру учит, а злой? (ответы детей)
Вот потому то доброму человеку всегда приходиться помнить о том, что не все люди друг другу желают добра, и приходиться помнить не только об этом, но и уметь постоять за себя. А иногда ещё за другого, слабого, беззащитного. А вот как относиться нам к незнакомому человеку? Ведь мы незнаем, какой он? Добрый или злой, плохой или хороший? ответы детей. Относиться к незнакомому человеку нужно как к хорошему. Нельзя обижать человека своим недоверием. Я приведу вам один пример, послушайте.
Одна девочка покупала в булочной хлеб и обронила рубль. Она хотела поднять деньги, но рыжеволосый паренёк, стоявший рядом, опередил её. Только он нагнулся, девочка как закричит:
- Не смей брать! Это мои деньги!
Да так закричала, что все оглянулись.
- Конечно твои! – сказал мальчик, протягивая ей деньги. Девочка выхватила из руки мальчика и, дёргая остреньким носиком, опять закричала:
- Ты хотел прикарманить деньги, воришка!
- Что ты, девочка! – он никак не ожидал такого упрёка и покраснел от обиды
- А почему покраснел? – не унималась девочка.
- Что стыдно стало? Стыдно?
Рядом с ребятами стоял рабочий в синей спецовке. Очевидно, он понял чувства несправедливо обиженного мальчугана, и, дружелюбно похлопав ему по плечу, похвалил громко, чтобы все слышали:
- Гляжу я на тебя: молодчина! Дважды хорошо сделал! Поднял девочке деньги – это раз. Покраснел за неё – это два. И мне почему - то стыдно.
Остроносая услыхала эти слова и тоже покраснела. Наверное, и она поняла, кому действительно должно быть стыдно.
Заключительная часть.
Итак, ребята мы с вами сегодня хорошо поработали, закрепили знания об этикете в общественных местах. Научились быть вежливыми и культурными.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.