- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
К тебе пришли гости. Игра «Гость-хозяин»
Министерство социального развития и семейной политики
Краснодарского края
Государственное казённое учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних»
План-конспект
воспитательного мероприятия на тему:
«К тебе пришли гости. Игра «гость-хозяин.»
Модуль 1 (3-7лет) «Поиск»
Воспитатель:
Катенёва Светлана Викторовна
Цели занятия:
Дать понятие как следует встречать гостей.
Программные задачи:
1.Коррекционно-образовательная.
Формировать навыки умения встречать гостей. Формировать навыки поведения за столом, общения с гостем .
2.Коррекционно-обучающая.
Обучить в игре умениям пользоваться предметами быта;
учить различать предметы, необходимые для приема пищи,
3.Коррекционно-воспитательная.
Воспитывать аккуратность, приветливость, заботливость.
Приобрести представления о том, как следует встречать гостей.
Материал и оборудование:
-детская посудка;
-стол, стулья;
-сахарница;
-салфетки
-кукла.
Ход занятия:
Вводная часть:
Приветствие.
-Ребята, мы с вами сделаем зарядку.
-На опушке дом стоит, (сложить ладони «домиком» над головой)
-На дверях замок висит, (сомкнуть ладони в «замок»)
-За дверями стоит стол (накрыть правой ладонью кулачок левой руки)
-Вокруг дома частокол (руки перед собой, пальцы расставить)
- Где ж Маша? (руки в стороны, плечи поднять
- Не понять (покрутить над головой)
-А она пошла, гулять! (маршируем на месте)
-И пришла к нам в гости! (раздается стук)
II. Основная часть
-Кто это?
-Встречай. (Педагог вносит игрушку куклу). Мы вместе будем встречать гостей.
− Давайте вспомним, что делают хозяева, когда к ним приходят гости?
Поздороваться. Взять за руки и провести в комнату.
Беседа гостя с хозяином:
-Как ваши дела? Здоровье?
-Как доехали?
Угощают чаем. Сначала надо накрыть на стол.
На отдельном столе стоит чайная посуда. Надо выбрать ту, которая нужна для чая. Делаем это вместе и относим на другой стол.
Педагог: задает вопросы.
− Кирилл, где чашки? Возьми, отнеси и поставь на стол.
− Где ложки? Отнести.
− Где салфетки? Отнеси.
Показывает названные предметы.
В центр стола ставим чайник и заварник, бумажные салфетки, сахарницу, угощение. Перед сидящим ставим чашку с блюдцем. Чайную ложечку кладём справа, выпуклой стороной вниз. Салфетку кладём слева от блюдца с чашкой (сервировка стола).
-Стол накрыли, чай налили. Только чай очень горячий, как бы Маша не обожглась. Давай подуем на чай.
Мы один разок подуем (дуем)
Мы второй разок подуем (дуем)
Третий мы разок подуем (дуем)
Чай, конечно же, остудим.
Чай остыл, и Маша стала с удовольствием его пить.
Она баловалась и нечаянно уронила чашку и ложку. Что надо сделать? Помыть. Правильно. Что для этого надо нам? Помыть то, что уронили.
(Ребенок моет чашку и ложку.)
3.Физкультминутка
Игра «Хлопни-Топни».
Если вежливо - надо хлопнуть в ладоши, если плохо- топнуть ногами.
-Поздороваться при встрече- хлопают;
-Уходя попрощаться- хлопают;
-Толкнуть и не извиниться- топают;
-Кричать в помещении- топают;
-Поблагодарить за помощь- хлопают;
-Отнять игрушку- топают;
-Поднять упавшую вещь- хлопают;
Пропустить старшего в дверях- хлопают;
Уступит место пожилому человеку в транспорте- хлопают.
4.Рефлексия.
- Ребята дошколята порядок наводили,
Ребята дошколята Маше говорили: (показать большой палец)
«Салфетки должны быть в салфетнице,
Конфеты должны быть в конфетнице,
Сахар, конечно же в сахарнице,
А хлебушек должен быть в хлебнице»
(Поочередно соединить большой палец с остальными)
- рекомендация по книге «Правила поведения»
III. Итог.
Маша говорит вам «Спасибо», но мы не можем отпустить ее без подарка. По обычаю гость должен уходить с «угощением»
-Давайте сделаем тортики из пластилина и подарим Маше.
-Подарили и попрощались с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232222-k-tebe-prishli-gosti-igra-gost-hozjain
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.