Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2016

Урок- дискуссия: атомная энергетика за? или против?

Многие учителя-физики считают, что время, на уроке потрачено зря, если не решались многочисленные задачи. При этом дети зачастую не могут понять, зачем нужны эти сложные задачи, как это пригодится в жизни. Мы забываем о том, что физика-это наука о природе, что именно это нужно дать понять детям, формулируя на уроке мировоззренческую и гражданскую позиции. С этой точки зрения полезно проводить уроки-дискуссии.

Содержимое разработки

Проект урока: АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ЗА? или ПРОТИВ?

Многие учителя-физики считают, что время, на уроке потрачено зря, если не решались многочисленные задачи. При этом дети зачастую не могут понять, зачем нужны эти сложные задачи, как это пригодится в жизни. Мы забываем о том, что физика-это наука о природе, что именно это нужно дать понять детям, формулируя на уроке мировоззренческую и гражданскую позиции. С этой точки зрения в профильных классах полезно проводить уроки-дискуссии. От того, насколько рассматриваемая проблема затронет ученика, зависит дальнейшее отношение к окружающему нас миру. Как правило никого не оставляют равнодушными проблемы, связанные с жизнью и смертью. Проблемы использования ядерной энергии из их числа.

Цели урока:

Образовательные:

- закрепить понятия, связанные с радиоактивностью;

- оценить положительные и отрицательные стороны использования ядерной энергии в современном обществе;

- расширить кругозор учащихся, способствовать развитию их интереса к изучению физики.

Воспитательные:

-сформировать мировоззренческие идеи, связанные с угрозой миру и человечеству при использовании ядерной энергии;

- воспитывать чувство ответственности за все, происходящее в мире;

- воспитывать умения выслушивать оппонента, уважать точку зрения своих товарищей;

Развивающие:

- развивать умения выделять главное;

- работать с дополнительной научно-популярной литературой;

- приводить нужные аргументы;

- коротко, четко и быстро излагать свои мысли, а так же развивать эмоциональную сферу;

Ход урока.

Параметры анализа

« Дискуссия – это обмен знаниями, спор – обмен невежеством.»

Роберт Куиллен

Рекомендации

учителю

Рекомендации

учащимся

1Предлагает тему урока, которая имеет проблемный характер (ПРОБЛЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ГОЛОДА)

Учитель: Мы закончили изучения главы «Физика атомного ядра». Сегодня у нас заключительный урок-конференция. Она посвящена одной из данных проблем нашего времени – времени величайших открытий и страшных трагедий. Сегодня мы обсудим проблемы, связанные с использование ядерной энергии, взвесим многие «за» и «против».

Конечно же за 40 минут мы не сможем выслушать мнения всех, но я напоминаю, что в течении урока каждый из вас должен заполнить таблицу, в одной из колонок которой, вы сможете выразить свое мнение по данному вопросу.

Но сначала давайте вспомним кратко то, что мы недавно изучили, т.е. ответим на вопрос: «А как все начиналось?» (двое учащихся кратко рассказывают главные вопросы изученной темы).

2.КАК СДЕЛАТЬ АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ БЕЗОПАСНЫМИ(целенаправленный и упорядоченный обмен идеями, суждениями, мнениями в группе ради поиска истины или решения поставленной проблемы;)

«Поскольку усиливаются опасения относительного потепления климата на земном шаре, то представители атомной промышленности высказывают мнение, что ядерные реакторы – единственное средство удовлетворение потребностей в электроэнергии без увеличения выброса в атмосферу диоксида углерода».

За этим столом будут выступать учащиеся «за» ядерную энергию.

На другом столе табличка с цитатой:

« С позиции экологической безопасности страны, радиоактивное загрязнение – одна из самых главных угроз. Один только Чернобыль полностью оправдывает нашу тревогу».

За этим столом будут выступать учащиеся «против» ядерной энергии.

А теперь пришла пора рассмотреть ваши аргументы

3.Предполагает сформулированные вместе с участникамиправила ведения дискуссии (Организация взаимодействия в группах:

1.Распределение ролей в группах-командах.

2.Выполнение коллективной задачи.

3.Согласованность подхода в обсуждении проблемы и выработки решения.

4.Соблюдение принятых правил и процедур совместной деятельности.

На доске записана тема урока и эпиграф:

Прав ли был Прометей, давший людям огонь?

Мир рванулся вперед, мир сорвался с пружин,

Из прекрасного лебедя вырос дракон,

Из запретной бутылки выпущен джин.

«Поскольку усиливаются опасения относительного потепления климата на земном шаре, то представители атомной промышленности высказывают мнение, что ядерные реакторы – единственное средство удовлетворение потребностей в электроэнергии без увеличения выброса в атмосферу диоксида углерода».

За этим столом будут выступать учащиеся «за» ядерную энергию.

На другом столе табличка с цитатой:

« С позиции экологической безопасности страны, радиоактивное загрязнение – одна из самых главных угроз. Один только Чернобыль полностью оправдывает нашу тревогу».

За этим столом будут выступать учащиеся «против» ядерной энергии.

«Дебаты» – по выступлению от соперничающих сторон, далее поочередно с каждой стороны;

Для подготовки конференции, каждый ученик заранее выбирает проблему (вопросы могут быть предложены учителем), которая более всего его заинтересовала и готовит по данному вопросу свое сообщение. Ему необходимо привести нужные аргументы «за» и «против».

Выступления учащихся должны быть яркими, эмоциональными, убедительными. Хорошо, если будет использована наглядность (рисунки, таблицы, слова знаменитых людей, даты и т.д.)

4.Предусматривает основные способы и вопросы для контроля за ходом и направлением дискуссии

Аргумент

«за»

Краткое обоснование

Аргумент

«против»

Краткое обоснование

Мое собственное мнение по данной проблеме

У доски два стола. На одном табличка с цитатой:

Сколь бы сложной ни казалась проблема на первый взгляд, она, если правильно к ней подойти, окажется еще более сложной.

Пол Андерсен

5.Содержит прописанные вопросы для подведения промежуточных итогов

А теперь пришла пора рассмотреть ваши аргументы

Можно предложить для сообщений следующие вопросы:

Трагедия в Хиросиме и Нагасаки.

Мирное использование ядерных взрывов.

Ядерная энергия и медицина.

Чернобыль

Дело «Челябинск».

Использование ядерных технологий для уничтожения накопленных запасов химического оружия.

Ядерное оружие.

АЭС и их преимущества.

и другие.

Придерживаться регламента и руководствоваться принципом научности опирающемся на фактах которые интересны самому ученику

6.Определяет приемы и методы поддержания и стимулирования активности участников, согласно их особенностям.

-демонстрация фильма;

-демонстрация материала;

-выступление эксперта;

-стимулирующие вопросы:

Учитель: последовательное выстуление зкспертов.

(экономисты, техники, экологи, военные, врачи)

По выбору можно применить:

1.форум – экспертная группа обменивается мнением с классом;

2.симпозиум – выступление с сообщением, другие задают выступающим вопросы;

Лаконичность, аргументированность, яркость выступления будет способствовать умению владеть аудиторией1.

1.Экономические выгоды атомной энергетики.

2.МАГАТЭ.

3.Работа радиационной службы.

4.Войска радиационной защиты.

7.Предусматривает продуманные шаги для руководства дискуссией (как поддерживать высокий уровень активности участников дискуссии, как включать пассивных участников и т.д.)

1.«Техника аквариума» – двое дискуссируют, а остальные подсказывают своим представителям посредством записок;

2.«Дебаты» – по выступлению от соперничающих сторон, далее поочередно с каждой стороны;

-Следить за соблюдением правил поведения и порядка обсуждения.

-Не допускать отклонения от темы.

-Поддерживать доброжелательный тон, положительный эмоциональный настрой.

-Не допускать «обмена глупостями».

8.Предлагает технологию фиксирования предложенных идей, чтобы исключить повторения (Результат деятельности группы:

1.Переработка сведений, информации специально для убедительного изложения.

2.Аргументация своей точки зрения.

3.Выбор и взвешивание подходов к решению проблемы.

9.Использует приемы, повышающие эффективность группового обсуждения

Факторы, позволяющие учащимся глубже осмыслить изучаемый материал в ходе дискуссии:

1.Ознакомление каждого учащегося в ходе обсуждения с теми сведениями, которые есть у других участников.

2.Поощрение разных подходов к одному и тому же предмету или явлению.

3.Допущение различных, несовпадающих мнений о предмете дискуссии.

4.Возможность критиковать и отвергать любое из высказываемых мнений.

5.Побуждение участников к поиску общего решения компромисса

«Мозговой штурм» для выработки общего решения проблемы и формулировка нерешенных противоречий.

В споре всегда теряется истина.

ПублилийСир

10.Предлагает варианты принятия решения по итогам дискуссии выработка общего решения проблемы и формулировка нерешенных противоречий

Учитель: Я прерываю наши дебаты. Вы привели много убедительных аргументов «за» и «против». Теперь пришла пора сделать вывод: «Что же ядерная энергия приносит людям – зло или благо?».

Вывод:

Что касается медицины, то методы должны развиваться.

Будущее же АЭС проблематично. Надо искать альтернативные источники, ведь они практически не исчерпаем и экологически безопасны.

Ядерное оружие будет существовать, как фактор устрашения, но его влияние на ход событий в мире должно ослабевать.

Ученые и политики должны осознавать ответственность, которую они несут перед обществом.

Надо разумно использовать все научные открытия: не во вред, а на благо.

Заканчиваю урок словами академика Ю. Б. Харитона:

«Речь идет об опасной технологии, требующей жесткой технологической и исполнительной дисциплины, строгого следования нормативными аргументами и инструкциями, безупречной организации работ в целом. Однако отказ от ее применения выглядит не менее опасным. Дай Бог, чтобы те, кто придут после нас, нашли пути, нашли в себе твердость духа и решимость, стремясь к лучшему, не натворить худшего».

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки