- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 7 классе «Агрегатные состояния вещества»
Дата:
Класс: 7 («Физика 7 класс», А.В. Перышкин, Дрофа, 2012 г.)
Технологическая карта урока физики
Целевой блок | |
Тема | Агрегатные состояния вещества |
Цель | Изучить агрегатные состояния вещества Формировать УУД: - Личностные: умение оценивать ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. - Регулятивные: умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; планировать (с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. - Познавательные: умение осознавать познавательную задачу; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи; извлекать нужную информацию. - Коммуникативные: умение задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; формулировать собственные мысли; высказывать и обосновывать свою точку зрения; подтверждать аргументы фактами. |
Планируемые результаты | Предметные:знать понятие вещества, агрегатных состояний веществ; свойства агрегатных состояний веществ. Личностные: уметь оценивать ситуацию на уроке с точки зрения важности образования. Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли устно и письменно |
Инструментальный блок | |
Задачи урока | Образовательные: закрепить понятие вещества, изучить понятие агрегатных состояний веществ; свойства агрегатных состояний веществ. Развивающие: способствовать развитию логики, мышления, познавательного интереса, мотивации учения, памяти, воображения, общего кругозора; Воспитательные: осознанно перерабатывать полученные знания для выработки целостной системы знаний по данной теме, развивать самостоятельность и добросовестность. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Учебно-методический комплекс | - учебник «Физика 7 класс», А.В. Перышкин, Дрофа, 2012 г.; - тетрадь; - карточки; - «бланки самоанализа». |
Организационно-деятельностный блок | |
Основные понятия | Вещества, агрегатные состояния вещества, свойства агрегатных состояний веществ |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, работа в парах. |
Действия учащихся | Физическая разминка (игра «Верно-неверно»). Анализ проведенного учителем эксперимента (вода, лёд, пар). Целеполагание. Работа по заполнению таблицы. Физкультминутка. Работа в парах (проверка физической разминки «Верно-неверно» + вопросы по новой теме). Работа по карточкам (с последующей взаимопроверкой). Проверка. Самоанализ. |
Диагностика результатов урока (рефлексия урока) | Вы хорошо работали на уроке, а сейчас сосредоточьтесь исключительно на своих знаниях, проверьте себя. На листочках самопроверки ответьте на предлагаемые вопросы, после чего проведите самоанализ урока, оцените свою работу, побудьте в роли учителя. Если вы были честны и заработали 18-20 баллов, то вы большие молодцы. Если от 15 до 17 баллов, то это хорошо, если от 12 до 14, то вы справедливы, наверняка, к себе и по совести вспомните этот материал еще раз, обратившись за помощью к одноклассникам или ко мне. Если же вы набрали менее 12 баллов, то я надеюсь, что вы слишком сурово оценивали себя и на самом деле все не так плохо. В любом случае вы всегда можете разобраться в чем-то непонятном и я, если необходимо, обязательно вам помогу. |
Домашнее задание | Дома вам необходимо прочитать параграф 11, тем, кто получил 18-20 баллов при проверке – устно ответить на вопросы после параграфа, тем, кто набрал 17 баллов и меньше – дать письменные ответы на те же вопросы, а также по желанию (на дополнительную оценку) – подготовить физическую разминку по изученному материалу к следующему уроку. |
Приложение
Физическая разминка (игра «Верно-неверно»)
№ | Утверждение | Ответ |
1 | Вещество состоит из мельчайших частиц, едва различимых невооруженным глазом. | - |
2 | Вещество состоит из мельчайших частиц, которые можно увидеть на экране электронного микроскопа. | + |
3 | Атом – мельчайшая частица вещества. | - |
4 | В молекуле может быть более тысячи атомов. | + |
5 | Атомы состоят из молекул. | - |
Заполнение таблицы
Агрегатные состояния | Свойства | Расположение молекул | Расстояние между молекулами | Движение молекул |
Твердое | ||||
Жидкое | ||||
Газообразное |
Физкультминутка
Вы хорошо работаете сегодня, молодцы. Чтобы сохранить вашу высокую работоспособность, проведем физкультминутку. Выйдете из-за парт, потянитесь и внимательно слушайте. Если я назову вещество в жидком состоянии, то вы поднимаете руки вверх, если услышите вещество в твердом состоянии, зажмурьте глаза и покачайте головой из стороны в сторону, а если будет названо вещество в газообразном состоянии, то обхватите себя руками. Готовы?
Лёд, воздух, вода, молоко, сухое молоко, камень, гелий (им шарики надувают), учебник, белизна.
Работа по карточкам (с последующей взаимопроверкой)
1 вариант | 2 вариант |
1. Можно ли открытый сосуд заполнить газом на 50% его вместимости? | 1. Закрытая бутылка наполовину заполнена ртутью. Можно ли утверждать, что в верхней половине бутылки ртуть отсутствует? |
2. Могут ли быть в жидком состоянии кислород, азот? | 2. Могут ли быть в газообразном состоянии ртуть, железо, свинец? |
Самоанализ. Проставьте баллы (от 1 до 5):
1. Я был активен на уроке на …… баллов (-а).
2. Мои ответы (мысли) были верны на …… баллов (-а).
3. Я понял материал на …… баллов (-а).
4. Мое настроение – …… баллов (-а).
Итого: …… баллов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232656-urok-v-7-klasse-agregatnye-sostojanija-vesche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Технология развивающего обучения»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.