- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Загадки: история, виды и увлекательные отгадки для младших школьников
Технологическая карта с дидактической структурой урока
1. Ф.И.О. студента: Дуболазова Наталья Алексеевна.
2. Класс: 2 Б Дата: 12.11.16г. Предмет: Риторика.
3. Тема занятия: Загадки.
4. Место и роль занятия в изучаемой теме: Урок изучения нового материала.
5.Цель занятия:продолжить знакомство учащихся с загадками, их художественными особенностями. Развивать воображение, логическое мышление.
Струк- тура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД (Ф,П,Г,И) | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Орг. Момент. | -Здравствуйте, ребята меня зовут Наталья Алексеевна, и сегодня занятие по риторике проведу у вас я. -Ребята, на протяжении занятия мы с вами будем путешествовать по улице ……. Но прежде чем отправится на эту улицу, давайте узнаем, в какой стране она находится. ( слайд 1 ) -Ребята мы с вами попали на эту улицу, давайте посетим первый дом. ( слайд 2 ) -И так заходим в первый дом, интересно кто же там живёт, а там живёт задание 1. |
|
|
|
|
1)Актуализация знаний. 2)Поиск решения проблемы (открытие нового знания). 3)Применение знаний (продуктивные задания). | Задание № 1. Замени выражения одним словом. Что это? ( Слайд 3) - Они помогают улучшить зрение; служат для определения победителя в игре, соревновании. - Его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего; на нём говорят в определённых районах. - Её мы можем видеть на лице; на ней можно подорваться или подложить под кого-нибудь или под что-нибудь. - Он не без добрых людей; он, даже худой, лучше доброй ссоры. - Она - русское национальное блюдо, её «просит» дырявая обувь -Ребята, мы побывали в гостях в первом домике, давайте заглянем во второй дом, и посмотрим, кто же живёт во втором домике, а во втором домике живёт задание 2. Задание 2. Отгадай загадку. ( Слайд 4) Живёт без тела, Говорит без языка; Никто его не видел, А всякий слыхивал. То назад, то вперёд Ходит, бродит пароход. Остановишь - горе, Продырявит море. Ношу их много лет, А счёту им не знаю. С ногами, а не ходит, Со спиной, а не лежит. Всегда шагаем мы вдвоём, Похожие, как братья. Мы за обедом - под столом, А ночью - под кроватью. Стоит красивый сундучок, Его не тронешь - он молчок. А стоит ручку повертеть, Он будет говорить и петь. -Ребята, кто живёт во втором домике? -А, кто сможет объяснить, что такое ЗАГАДКА? ( Слайд 5 ) Загадка — обязательно краткое описание предмета. В загадке часто называется другой предмет, похожий на тот, который мы загадываем. Описание признаков предмета в загадке часто даётся в переносном значении. Чаще всего загадка похожа на маленькое стихотворение. |
-Ребята, для чего люди придумывали загадки? Физминутка. -Ребята, а вы хотите зайти в 3 дом? -Тогда вперёд. В этом домике живёт задание № 3. ( Слайд 6) Прочитай по транскрипции пословицы и запиши их буквами, соблюдая правила орфографии. [добрайа слава л'ижыт, а худайа б'ижыт] [утра в'эчира мудр'ин'эйэ] -Ребята, на столах у вас лежат листочки нужно отгадать загадку и линией соединить подходящую картинку. -Ребята давайте проверим, правильно ли вы сделали работу. ( Слайд 7 ) |
-Очки. -Язык. -Мина. -Мир. -Каша. -Эхо. -Утюг. -Волосы. -Стул. -Ботинки. -Радио, телевизор. -Загадка. -Загадка — это краткое иносказательное описание предмета, предлагаемое для разгадки. -Для занятия, игры в часы отдыха. Отгадывание загадок требует терпения и внимания, сообразительности и разнообразных знаний. -Да. -Добрая слава лежит, а худая бежит. -Утро вечера мудренее. |
Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф | Регулятивные: выполнять учебные действия в устной форме; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах. Познавательные: прогнозировать, предполагать; наблюдать, устанавливать взаимосвязи; выделять существенную информацию; устанавливать причинно-следственные связи; Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками; получать нужную информацию; строить монологическое высказывание. | ||
4) Итог урока. Рефлексия. | -Ребята путешествие по городу загадок у нас с вами заканчивается. -Ребята понравилось сегодня вам наше занятие? - Что делали на занятии? - Что нового узнали? |
-Да. |
Ф |
|
|
(Ф-фронтальная, П-парная, Г-групповая, И-индивидуальная)
Учитель: _____________
Методист: ___________
Отметка:____________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/232940-zagadki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.