Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2016

Разработка урока по обществознанию «Кто стоит на страже закона?»

ознакомление учащихся с правоохранительными органами РФ ; развивитие у учащихся мыслительных способностей, умения работать с документами; воспитание чувства гражданственности, способствование социализации подростков.

Содержимое разработки

МАОУ «Средняя школа №72 с углубленным изучением отдельных предметов»

Разработка открытого урока по обществознанию на тему:

«Кто стоит на страже закона»

(7Б класс)

Разработала учитель

истории и обществознания

Мещерякова М.А.

Ульяновск 2016 г.

Цели:

образовательная: ознакомить учащихся с правоохранительными органами РФ, их структурой;

развивающая: развивать познавательные способности учащихся, умение графически представлять информацию;

воспитательная: воспитание гражданской ответственности, определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.

Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, текст Конституции.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Создание благоприятного настроя.

Беседа с классом по вопросам домашнего задания:

Почему все правонарушения делятся на различные группы? Какая между ними разница? (составить на доске схему «Виды правонарушений».

Решение правовых задач.

« Прокомментировать ситуации из сказки А. Толстого «Приключения Буратино или Золотой ключик»

1.Лиса Алиса и Кот Базилио, чтобы завладеть деньгами Буратино, совершили противоправные действия: схватили его, накинув на голову мешок, стали трясти изо всех сил, пытаясь вытрясти деньги, которые он спрятал во рту, а потом подвесили на дереве вниз головой и стали ждать, когда деньги выпадут у него изо рта. (Разбой, похищение, вымогательство)

2. Лиса Алиса и Кот Базилио привели Буратино на Поле Чудес в стране Дураков и уговорили закопать деньги на пустыре, чтобы вырастить денежное дерево, а потом, когда Буратино уснул, они их украли. (Мошенничество)

3. Карабас Барабас жестоко наказывал кукол и заставлял их бесплатно работать. (эксплуатация несовершеннолетних, нарушение прав детей)

4. Карабас Барабас обвинил Папу Карло в краже его кукол, хотя куклы сбежали сами, не выдержав тяжёлой жизни в театре.(Клевета)

5.Мальвина посадила Буратино в тёмный чулан за то, что он поставил кляксу в тетради. Справедливо ли это наказание? Свою точку зрения обоснуйте.

Изучение нового материала:

Актуализация знаний:

Учитель:

1)Итак, ребята, давайте вспомним, что такое закон и почему нужно соблюдать законы?

2)Как мы выяснили - закон защищает нас, но бывают ситуации, когда в защите нуждается закон. И сегодня на уроке мы постараемся выяснить…

«Кто стоит на страже закона»

3)Что вы хотите и можете узнать сегодня на уроке?
(Какие правоохранительные органы существуют? Какие функции они выполняют? Что составляет систему правосудия?)

4)Что вы знаете о правоохранительных органах?

5)Назовите их. Чем они занимаются?

6)Посмотрите в учебнике, какие правоохранительные органы там упоминаются? (учебник стр. 55-57)

Дети записывают в тетрадях определение «Правоохранительные органы». Так же переносят схему в тетради.

Совместно с детьми разбираем функции правоохранительных органов:

Прокуратура

Таможня

Суд

Учитель:

А ещё, ребята, у меня есть таинственный ящик. Давайте посмотрим, что в нём находится. (Весы и повязка)

Как вы думаете, какое отношение эти предметы имеют к сегодняшнему уроку? (дети высказывают свои предположения)

- открываем в учебнике на стр.61 картину «Фемида», такая же картина-на доске.(Работа по картине и вопросам к ней.)

-Почему древние греки изображали богиню правосудия Фемиду с завязанными глазами и с весами в руках? Зачем нужен меч? (дети высказывают свои предположения)

Учитель: Так же ребята давайте выясним какие виды судов существуют.

- Я предлагаю вам сделать это, используя текст нашего основного закона-Конституции. (ст. 125, 126, 127.)

(Идет работа в парах по тексту Конституции с последующим обсуждением и записью на доске)

Виды судов

1. Просмотрите статьи Конституции. Какие виды судов там упоминаются? Представьте их в виде схемы.

- А теперь давайте выясним, кто может быть судьёй? Какими статусами наделены судьи? (ст.119)

Судьи



Учитель: Так как мы выяснили, что такое судебная власть, давайте продолжим изучение правоохранительных органов и их функции:

Полиция ( криминальная и общественная)

ФСБ

Нотариус, Адвокат.

Учитель: Для закрепления материала, я хочу Вам предложить поработать с кроссвордом. (работа в группах).

Кроссворд по предмету "обществознание" на тему "Кто стоит на страже закона?"

По горизонтали

4. Оформляет разного рода юридические документы ( завещания, доверенности и др.)

5. Нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой.

6. Мера воздействия, применяемая к нарушителям порядка.

По вертикали

1. представляет интересы государства в судебном процессе

2. Представляет интересы обвиняемого в суде.

3. следит за законностью перемещения товаров через границу

6. Разрешает конкретные правовые споры на основе закона.

Учитель: Кроссворды разгаданы. Молодцы.

- Я хочу предложить одному из вас испытать себя в роли Фемиды. (Кто-то из уч-ся завязывает глаза и берёт в правую руку весы). Сейчас каждый из вас возьмёт фасолинку (красная и белая). На правую чашу весов кладут фасоль(белую) те, кто считает, что многое узнали и многому научились сегодня на уроке. На левую чашу кладут фасоль(красную) те, кто считает, что не узнали сегодня ничего нового. Наша Фемида попробует определить с завязанными глазами, какая же чаша перевесила, а потом поделится впечатлениями - трудно ли осуществлять правосудие? (после выполнения упражнения и обсуждения, проводится рефлексия)

Рефлексия:

На доске написаны вопросы:

Сегодня я узнал, что…

Мне было трудно…

Я понял, что…

Мне понравилось…

Меня заинтересовало (а, и)…

Сначала я думал…, а потом…

Детям предлагается закончить любое из этих предложений.

Домашнее задание:

прочитать параграф 7 п.1-2, выучить основные понятия по теме,

подготовить сообщения или презентации о богинях Правосудия греков и римлян. Чем похожи и чем различаются Фемида и Юстиция? (индивидуальные задания)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233151-razrabotka-uroka-po-obschestvoznaniju-kto-sto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки