- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Хлеб всему голова»
С (К) ОУ « Карасульская специальная (коррекционная) школа – интернат»
Тема МО «Совершенствование методики формирования межличностных отношений в группе, классе»
Воспитательный час «Хлеб – всему голова»
составила воспитатель Яковлева Т. Л.
2016год
Тема: «ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА»
Цель:
1.Коррекционно-образовательная:обобщить и систематизировать знания детей о хлебе как одном из величайших богатств на земле.
2. Коррекционно- развивающая: активизировать и расширять словарный запас детей, развивать навыки мышления, рассуждения, умения делать выводы, анализировать ситуации.
3.Коррекционно-воспитательная: воспитывать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу.
Оборудование: Мультимедийное оборудование (экран, проектор, ноутбук, колонки, флэшка), аудиозапись « Поле русское»,
«Каравай», презентация, мультфильм «Берегите хлеб», карточки для групповой и индивидуальной работы, ватман, трафареты зерна для коллективной работы - аппликации, колоски, каравай.
Технологическая карта:
№ п\п | Этапы занятия | Дидактические задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный | Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки | Слайд 1 Я приветствую вас ребята. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. "Эстафета доброты” Взяться за руки и передавать рукопожатие. Начинаю : «Я передам вам свою доброту, и она идет от меня к ……, от …… к ……и т.д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей. Пусть же она вас не покидает и греет. | Приветствуют гостей Участвуют в эстафете |
2 | Подготовка К основному этапу занятия | Мотивация на усвоение знаний | Слайд 2 Звучит фон « Поле русское» Родина… Это край, где мы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия… Какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы… Глубоки у нас моря, Верно, и все эти богатства земля дарит людям. На щедрой земле и люди живут щедрые. Русский человек издавна славился своим хлебосольством. Какой продукт был самым главным, самым почитаемым на Руси? Без него не обходился и сейчас не обходится ни один праздник? Верно – хлеб. Вы уже наверное догадались, о чем пойдет речь на занятии? | Слушают Стих читает Ксения П. Отвечают на вопросы, рассуждают Отвечают на вопросы, рассуждают |
Целеполагание. | Тема нашего занятия– «Хлеб - всему голова!» Слайд 3 Сегодня мы поговорим об этом даре. О том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. О том, что вы должны научиться беречь хлеб и с уважением относиться к людям, его выращивающим. | Слушают воспитателя | ||
Актуализация опорных знаний | Вспомним народную мудрость о хлебе - пословицу «Хлеб всему голова». Как вы понимаете эту пословицу: «Хлеб - всему голова!»? Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. | Слушают воспитателя Отвечают | ||
3 | Усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний. | А вы знаете, как относились к хлебу русские люди? К хлебу в старину относились свято, бережно, ведь он доставался тяжелым трудом. Хлеб можно было брать только чистыми руками. А если уронил хлеб, обязательно надо было поднять, и поцеловать. Даже крошки со стола сгребали в ладонь и съедали. Рассказ с использованием мультимедийной презентации Интересно, как же появился хлеб на земле? Слайд 4 Это было давно, во времена каменного века. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. (Показываю, как выглядит колос) Чтобы зерна было удобно есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зёрна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня.Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил печь хлеб. Слайд5 В древности очень почитался хлеб, он считался отдельным блюдом. В средние века во многих европейских странах свежеиспеченный хлеб могли есть только члены королевской семьи, хлеб вчерашний предназначался для окружения короля (высшего общества), хлебные изделия, выпеченные два дня назад ели помещики и дворяне, хлеб трехдневной давности служил пищей для монахов и школьников, а хлебом, испеченным четыре дня назад, кормились крестьяне и мелкие ремесленники. На Руси выпечка хлеба считалась делом ответственным и почетным. Пекли хлеб с медом, маком, творогом, пироги, сайки, калачи. Слайд 6 О хлебе в народе говорили как о живом существе: хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. Так же как и к хлебу, испокон веков относился народ и к труду тех, кто создавал его. На Руси пекари пользовались особым уважением, их никогда не называли Ивашка, Федька, Петрушка - величали уважительно, полными именами …. Задание старшим детям: назовите полные имена - Ивашка- Иван, Федька- Федор, Петька – Петр. Ребята, предлагаю вам узнать, как хлеб приходит на стол к нам, кто должен потрудиться, чтобы к вам на стол «пришѐл» хлеб? Слайд 7 Хлеб нелегкий путь проходит Чтоб попасть к тебе на стол. И в любом кусочке хлеба Ты почувствуешь всегда Теплоту родного неба Привкус доброго труда! Просмотр презентации « Как хлеб приходит к нам на стол» Слайды 8-17 8 -Весна. Хлеборобы поле пашут 9- и сеют хлеб специальными машинами - сеялками . 10- Хлебное поле – большое и красивое. Говорят: «Золотая нива!» 11- Пришла пора убирать урожай. На поле выходят комбайны. С утра и до глубокой ночи идёт уборка хлеба, чтобы не потерять ни зёрнышка. 12- Затем зерно отправляют на элеватор – там его сушат и сортируют. В этих башнях хранится зерно. 13- Дальше путь зерна лежит на мельницу. Там зерно перемалывают в муку. Раньше мельницы выглядели так. А сейчас на мельницах современное оборудование. 14- Далее муку везут на хлебозавод в специальных машинах. 15- А уж на заводе, пекарне пекут хлеб. 16- На специально оборудованной машине везут хлеб в магазин. 17- А там мы покупаем наш хлеб. Упражнение для снятия глазного напряжения В среду в жмурки мы играем, Крепко глаза мы закрываем. Раз, два, три, четыре, пять, Будем глазки открывать. Жмуримся и открываем Так игру мы продолжаем. Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глаза. Упражнение с мячом "Откуда хлеб пришел?" (бросаю мяч ребенку и задаю вопрос, ребенок ловит мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч ) Коля В – Откуда хлеб пришел? (Из магазина.) Илья Б – Из чего получают муку? (из зерна.) Просмотр мультфильма «Берегите хлеб » Вопросы после просмотра: 1. Сколько нужно покупать хлеба в магазине? 2. Как его хранить? 3. Что нужно сделать , если хлеб зачерствел? 4. А кто знает как делают – сухарики?( рассказ ,что можно сделать с черствым и испорченным хлебом: сухари…) Если хлеб зачерствеет, он все равно сможет служить людям добрую службу. И в наши дни во многих семьях, где умеют бережно относиться к хлебу, где знают ему истинную цену, хозяйки могут приготовить блюдо, основу которого составляет черствый хлеб. Теперь у нас в стране изобилие хлеба и хлебных изделий. Например, в Карасульской пекарне «Горячий хлеб» выпекают более 28 видов хлебобулочных изделий. Люди его не берегут, покупают больше чем, необходимо и выбрасывают. Выбрасывать хлеб НЕЛЬЗЯ, ведь в него вложено столько человеческого труда. Трактористы, комбайнёры, пекари работают круглый год, не жалея сил, чтобы у каждого из нас на столе всегда был хлеб. И мы должны уважать их труд. Хлеб нужно обязательно доедать, а крошками можно кормить птиц, домашних животных. | Слушают воспитателя Просматривают презентацию Рассматривают колос пшеницы Отвечают (Ксения, Коля, Ольга) Стих читает Ольга Х. Просматривают презентацию Выполняют упражнение для снятия глазного напряжения Выполняют упражнение с мячом «Откуда хлеб пришел?" Смотрят мультфильм «Берегите хлеб ». Отвечают на вопросы после просмотра |
4 | Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. | Работа с карточками 1.Даю карточки, на которых изображены пашня, мельница, сбор урожая, сев, магазин, пекарня. Задание: Их нужно расставить в правильном порядке соблюдая последовательность . 2. Коллективная аппликация «Колосок». (На доске висит ватман со схематическим. пронумерованным изображением колоса, дети подходят к схеме и прикрепляют свою деталь соответственно, указанным на ней цифрам) Индивидуальная работа: упражнение «Буква потерялась» задание : вставь потерянную букву *улка, *у*лик, *аранка, *атон (Потерялась буква «Б») | Работа в группах 1.Старшая группа детей (Коля В, Ольга Х, Ксения П, Надежда С) 2.Младшая группа детей (Лена Х, Лена л, Костя Ю, Илья Б) Отвечают на вопрос Упражнениевыполняет Марина М. Отвечает какая буква потерялась и читает слова |
5 | Закрепление знаний и способов действий. | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | Загадка В день веселых именин выпекают хлеб один, И поют все: ……..кого любишь , выбирай. Правильно это каравай. Музыка Слайд 18 Индивидуальная работа: упражнениечистоговорка с буквой Р Ры-ры-ры - в руках шары, Ра-ра-ра - начинается игра, Каравай - это особый хлеб, который несет в себе волшебную силу. На Руси караваем встречают и угощают гостей.Ребята, а вы хотите ненадолго превратиться в пекарей? Только давайте сначала подготовим наши руки к работе. Пальчиковая гимнастика: дождик, дождик, поливай – (указательным пальцем одной руки постукиваем по ладошке другой). - Будет хлеба каравай, -(образовывают перед собой круг руками, похлопывать поочередно одной ладонью другую). -Будут булки, будут сушки, -Будут вкусные ватрушки. ( соединяем большой и указательный палец рук вместе, образовав большой круг). Практическая работа (звучит фон) - А теперь давайте с вами сделаем те изделия из теста, которые вы больше всего любите. Вспомните, что продается в магазинах. Может, вы придумаете свой, оригинальный пирог? Приступите, пожалуйста, к работе(лепят изделия из соленого теста и складывают их на поднос) . | Отгадывают загадку Илья Б, Лена Х проговаривают чистоговорку, проговаривает слово Словарная работа каравай Выполняют пальчиковую гимнастику Выполняют практическую работу под музыку. |
6 | Подведение итогов занятия. Рефлексия. | Учить анализировать и оценивать успешность. | Ребята, что нового, вы сегодня узнали? А что еще делали? Что особенно запомнилось?Как будем относиться к хлебу? Спасибо вам ребята, вы все увлечённо работали, старались. Вот зерна . Я прошу вас взять по одному зернышку и положить его на красную чашу весов, если занятие было интересным и познавательным, или на зеленую чашу весов, если на занятии было трудно, что не понятно. И в заключении нашего занятия , придерживаясь русской традиции гостеприимства угощу наших гостей и вас ,ребята , настоящим караваем (угощаем) Наше занятие окончено. | Отвечают на вопросы, анализируют Подходят к весам и кладут зерно. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.