- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод для детей группы компенсирующей направленности 6-7 лет по познавательно речевому развитию тема: «Мой любимый город»
Муниципальное образование город Ноябрьск
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « СНЕГУРОЧКА»
КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРВЛЕННОСТИ 6-7ЛЕТ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО - РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ
ТЕМА:« Мой любимый город…»
Составитель:
Жигайлова Е.Н.
« Есть на Ямале город такой…»
Цель: формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников; воспитание чувства любви к своему городу.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей возникновения города Ноябрьска; развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, воспитывать уважение к труду взрослых, понимание того, что труд каждого делает наш город еще лучше; пробудить интерес к истории родного города.
2. Уточнить знания о своем городе, его достопримечательностях.
3. Воспитывать любовь к родному городу.
4. Развивать творческие, композиционные способности, воображение.
Материал: Рисунки с изображением старого и нового домов, макет старого города и нового, презентация о достопримечательностей ноябрьска.
Обогащение словаря: поселение.поселок, суровый климат, вьюжный вечер, сваи, жилые вагончики и бочки.
Предварительная работа: пешая экскурсия по улицам города, рассматривание серии открыток с видами города, индивидуальные беседы о том, в каких домах живут дети, что находится рядом с их домом, слушание песен о Ноябрьске в аудиозаписи.
Ход:
Организационный момент.
Дети входят в зал под фонограмму песен о Ямале.
Воспитатель: – Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а какое, вы сейчас поймёте из стихотворения.
Вы на карту посмотрите
И Ямал на ней найдите,
Потому что здесь наш дом,
Мы на севере живём!
Край Земли – так переводится с ненецкого языка на русский слово «Ямал». В старину называли эти места «Краем крещеного света».
Сейчас Ямал обжитая планета.
Везде, на всем – соленый пот труда.
Дремавший бесконечными веками,
Весь полуостров как бы вырос вдруг,
Был поднят над студеными волнами
Усилием веселых юных рук.
Он был вчера похож на старика,
Но юношей расправил плечи ныне.
Сейчас Ямал не снежная пустыня
Полюбите наш край наверняка!
Ямал - очень интересный и своеобразный край. Со всех сторон его окружает тайга. Тайга – это очень огромный хвойный лес на земле. Сосны, кедры, ели, встречается берёза.
Ребята, вы все здесь родились?
(Ответы детей)
-Какой, по вашему мнению, здесь климат?
(Ответы детей: суровый климат, снежная холодная зима, сильные ветра)
-Послушайте, пожалуйста сказку: «В один из холодных вьюжных вечеров стояли рядом два дома и разговаривали друг с другом. Один дом был старый – старый, а другой совсем молодой. Старый дом скрипел и жаловался на то, что у него очень болят ноги».
-Ребята, а у домов есть ноги?
(Ответы детей)
-Ноги дома – это сваи. Их вбивают в землю, перед тем, как строить дом.
-Как вы думаете, для чего?
(Ответы детей: для того, чтобы дом крепче дольше простоял).
Показать детям старый и новый дома, сваи, нарисованные на листе бумаги или иллюстрации.
Воспитатель:
- Продолжим нашу сказку: «Новый дом смеялся над старым домом, над тем, что он все время скрипит и охает. И тут старый дом спросил его:
-Знаешь ли ты так же много, как и я? Ты появился совсем недавно и очень многого не видел.
-Да, ты прав - согласился новый дом:
-Расскажи мне все, что ты знаешь о истории нашего города. О том, какие здесь были раньше дома, ведь таких больших и красивых, как я, не было. И как появился сам город?
Тогда старый дом стал рассказывать обо всем, что знал сам».
-Ребята, а вы хотите послушать то, о чем рассказывал старый дом?
(Ответы детей)
-Так давайте послушаем.
«Когда геологи нашли нефть на северной земле, они позвали нефтяников, чтобы ее добывать. Этим людям нужно было где-то жить, и они привезли с собой небольшие вагончики и жилые бочки (Показать фотографии или иллюстрации с изображением вагончиков и бочек). Так появилось первое маленькое поселение – поселок. Чуть позже к ним приехали друзья. Затем они привезли свои семьи (жен детей). В таких маленьких жилищах (бочках и вагончиках) им стало тесно жить. И люди стали строить дома. Дома были небольшие, деревянные, одно и двухэтажные».
Воспитатель:
-Ребята, так как взрослые привезли с собой своих детей, им нужно было учиться. А маленьким посещать детский сад.
-Подумайте, пожалуйста, какие здания нужно было построить людям в первую очередь, необходимые для жизни?
(Ответы детей: школы, больницы, детские сады)
Одновременно с предложенным зданием, предлагать детям называть его предназначение.
(магазин – чтобы там покупать продукты, больница –лечить больных, и т. д.)
-Кто же там будет работать?
(Ответы детей: в больнице – врачи, в школе – учителя, в магазине – продавцы).
«Правильно, вот и стали приезжать в наш небольшой поселок люди разных профессий. И чтобы всем - всем хватило места жить, стали строить новые дома.
Игра «Построим город»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем строить и играть
Дом большой, высокий строим
Окна ставим, крышу кроем
Вот какой красивый дом!
Будут жить ребята в нем!
Дома строили высотные, со множеством квартир».
-Чем они отличаются от тех старых, первых домов?
(Ответы детей: большие, красивые, много этажей, с балконами, прочные, из бетона и кирпича).
«Построили один, второй, третий, много домов. И так постепенно маленький поселок превратился в большой, красивый город».
-А как люди назвали свой город?
(Ответы детей)
-Почему именно Ноябрьск?
(Ответы детей: потому что первые люди приехали сюда в месяце ноябре, и в честь этого город назвали Ноябрьск).
-Послушайте, пожалуйста, стихотворение А. Стука «Моя судьба»
Куда-то юность нас звала
По неизведанным дорогам,
Мы шли за счастьем со двора
В даль от родимого порога.
Построить город мы смогли,
Который стал моей судьбою,
За нефтью долгий путь прошли
И стали властны над тайгою.
Ноябрьск – ровесник сыновей,-
Он сними каждый год взрослеет,
Как маг, волшебник – чародей,
Земли богатства он лелеет.
Их для народа взять должны,
Открыть дано нам клады эти,
Мы с черным золотом дружны
И знаем все его секреты.
Нам край суровый не забыть,
Мы с ним и сердцем и душою,
Тебе, мой город, вечно жить
И вечно быть моей судьбою!
Игра « Кто самый смелый?»(кочки)
-Перед вами болото, его необходимо пройти. Но просто так по болоту не ходят, можно утонуть. У вас есть волшебные кочки, по которым вы и переберётесь на тот берег.
-Ребята, вот вы и прослушали сказку старого дома. Сейчас прошу вас подумать и ответить.
Игра “Узнай свой город”
Дети рассматривают фото и называют знакомые места, затем обмениваются и рассказывают друг другу о городе.
Демонстрация презентации «Мой любимый город»
Много песен и стихов сложено про край наш –Ямал и город Ноябрьск. Вот и сейчас наши юные чтецы прочтут стихи.
Богдан:
Хвалю тебя, Ямал родной
С твоими темными лесами
С твоей великою рекой
И ненаглядными полями
Хвалю тебя, народ родимый
Герой труда неутомимый
Среди зимы и в летний зной
Хвалю тебя, Ямал родной!
Дима:
Полюбуйтесь, как прекрасен
Город наш родной!
Не увидите нигде вы
Красоты такой!
Солнце ласково сияет,
В небе голубом.
Мы о городе любимом
Звонко песню пропоём!
(Звучит песня о Ноябрьске «Город мой»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233026-konspekt-nod-dlja-detej-gruppy-kompensirujusc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.