Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2016

Образ Матушки- Зимы

конспект ОД по ИЗО предназначен для детей подготовительной группы, где дошкольники знакомятся с нетрадиционным способом рисования – пуантилизм.

Содержимое разработки

Автор-составитель: Черкасская С.Л. воспитатель ИЗО

МБДОУ ЦРР д/с №78 «Алые паруса» г.Ставрополь

Образовательная деятельность по теме: «Образ Матушки-Зимы»

Краткое описание: конспект ОД по ИЗО предназначен для детей подготовительной группы, где дошкольники знакомятся с нетрадиционным способом рисования – пуантилизм.

Цель: закрепить умение правильно передавать в рисунке пропорции человеческого лица, черты характера, настроение героя.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, видео зарисовки о художниках-пейзажистах, художниках-портретистах и их картины, аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Святки» из альбома «Времена года»,

бумага для рисования, простой карандаш, ластик, гуашь белая, синяя, маркеры синий, голубой, кисточки «белка» №2, №4,стакан-непроливайка.

Предварительная работа: наблюдение зимней природы на прогулке.

Рассматривание иллюстраций и репродукций картин о зиме:
«Зима» - И. И. Шишкин, «Зимний вечер» - И. Э. Грабарь, 
«Лес зимой в снегу» -И. Бродская. Чтение и рассказывание литературных произведений: «Серебряное копытце» - А. Баженов,
«Снежная королева» - Г. Х. Андерсен, «Морозко» - р. н. сказка.
Чтение поэтических произведений: «Снежинка» - Бальмонт, «Зима» -Суриков, «Береза» - С. Есенин, «Чародейкою зимой» - Ф. Тютчев,
«Снежок» - З. Александрова.Беседы на тему: «Что мы знаем о зиме»,
«Чем красива зима», «За что мы любим зиму».

Рассматривание иллюстраций, картинок и открыток с образами красавиц. Заучивание стихотворений о зиме и явлениях природы.

Прослушивание музыкальных произведений: «Время года «Зима» - П. И. Чайковский.

Рисование зимних пейзажей, портрета человека.
Используемая литература:

1. Гербова В.В. Книга для чтения в детском саду и дома.- М. Оникс 2007.

2. Доронова Т.Н.Природа, искусство и изобразительная деятельность детей – М. Просвещение 2000.

3. Дзюба П.П. Дидактическая копилка воспитателя детского сада.- РнаД Феникс 2008

4. Елкина Н.В. 1000загадок. – Я.,2004.

5. Екимцев А. 500 загадок. – С. 1993.

6.Зубарева Е.Е. Живой родник – М. 2000.

7. Табенкина А.Л. Хрестоматия по детской литературе. – М.,1988.

8. Томилова С.Д. Полная хрестоматия для дошкольников. – Е.,2006.

9. Узорова О. Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного внимания. – М.,2007.

Ход деятельности:

(Дети и педагог находятся в музыкальном зале, на экране заставка «Зима».Слайд №1 Воспитатель предлагает детям сделать круг и пожелать друг другу доброго утра.)
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Дети: Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Здравствуйте, милые дети
Вы прекрасней всех на свете!

Дети: Здравствуйте!!!

(Воспитатель загадывает детям загадку)

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица –

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром!

Вос-ль: Как вы думаете, о какой царице говорится в этой загадке? (Зима)

Почему зиму называют царицей? (ответы детей)

Как вы думаете, почему о зиме говорят «белокожа», «светлолица»?

На какой тройке прилетела зима?

Что за скакуны в этой тройке? (Зимние месяцы)

Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия? (Декабрь, январь, февраль)

Какой зимний месяц сейчас? (Декабрь)

Вос-ль: Зима может быть разной по своему характеру.

Внимание на экран. (дети садятся на стулья)

Вос-ль: Многие художники-пейзажисты рисовали зиму. (На экране демонстрируются картины художников)

Например:
Слайд №2 - Художник Иван Иванович Шишкин.

Слайд №3 - Картина «Зима» написана в 1890 году – зимний лес скован морозом, он застыл и как будто окаменел. Ничто не нарушает тишины этого удивительно красивого дня. И даже птица на ветке кажется не живой, а какой-то хрустальной.
Ребята, опишите характер зимы на этой картине (студеный, морозный, снежный, суровый)

Слайд №4 - Художник Игорь Эммануилович Грабарь

Слайд №5 – Картина «Зимнее утро» поражает своей чистой синевой. Такими синими кажутся снег и иней на ярком солнце в морозный день. В глазах рябит от этой безупречной синевы.

Присмотревшись, мы видим, что художник использовал не только синюю краску. Множество меленьких разноцветных мазков лишь подчеркивают чистую синеву лазури. Эта картина передает впечатление от погожего зимнего утра. Мы видим на полотне лесную опушку, покрытую снегом. Деревья плотно окутаны инеем. Солнце пробивается сквозь деревья, желтым тоном ложится на снег. Солнечный свет заставляет иней светиться синим, краски играют. Солнце преображает деревья, они кажутся сказочными. Почти не видно и неба, оно просвечивает небольшими желто-голубыми пятнами.

Ребята, опишите характер зимы на этой картине (снежный, теплый, солнечный, морозный)

Слайд №6 – Художник Алексей Кондратьевич Саврасов.

Слайд №7 – Картина «Зимняя дорога» была написана в тяжелый период жизни художника, поэтому полотно наполнено душевными переживаниями мастера и во многом отражает его настроение. В этой картине русский зимний пейзаж разделен на две части. В центральной части картины изображена дорога, которая теряется из виду, достигнув горизонта. Не известно, куда она ведет и не известно, когда она закончится. По одну сторону дороги остался лес, а по другую виднеется лишь несколько небольших кустов. Кажется, что уныние и грусть здесь царят уже давно и картинка изо дня в день остается прежней.

Особое внимание в картине художника «Зимняя дорога» уделяется небу. Оно как-будто нависло над дорогой и занимает почти половину всей картины. Кажется, что из мрачных туч вот-вот хлынет дождь или землю накроет толстым слоем снега. Еще вдалеке виднеется река, покрытая льдом. В красивой картине Алексея Саврасова зима играет свою конкретную роль. Холод, ветер, отчаяние и одиночество — все это переполняло художника во время написания этого полотна.

Ребята, опишите характер зимы на этой картине (суровый, холодный, тяжелый, снежный)

Вос-ль: Многие композиторы описывали зиму в своих музыкальных произведениях и я предлагаю вам послушать отрывок из пьесы П.И.Чайковского слайд №8 из альбома «Времена года»…..Сядьте удобно, закройте глаза …. (звучит музыка)

Какие чувства вы испытали слушая это произведение? (ответы детей)

Вос-ль: Мы любим зиму и часто говорим о ней, как о человеке. Ведь недаром поэты и писатели называют зиму: Матушка-зима, Кудесница – зима, Чаровница, Волшебница – зима, Седая зима, Ледяная королева. И когда мы слышим эти эпитеты в своем воображении, рисуем портрет зимы с ее характером.

Что такое портрет? (портрет – это жанр изобразительного творчества, где воспроизводится облик человека, в котором художник раскрывает его внутренний мир, характер).

Какие бывают портреты? (ответы детей сопровождаются показом картин на экране)

В полный рост (картина Васнецова «Снегурочка») –Слайд №9

Погрудный (картина Сурикова «Сибирская красавица» -Слайд №10

Портрет головы (картина неизвестного художника «Девочка Лето») - Слайд №11

По пояс (картина Репина «Жена Репина Н.И.) – Слайд №12

А как называют художников, которые рисуют портреты? (Портретисты)

Слайд №13

Вос-ль: Сегодня я предлагаю вам примерить на себя роль художника – портретиста и нарисовать портрет Матушки-Зимы или Волшебницы –Зимы, или Царицы-Зимы, или Красавицы-Зимы. Согласны?

Слайд №14

Тогда я предлагаю вам пройти в нашу творческую мастерскую. (мастерская находится в группе)

(Дети проходят в мастерскую и подходят к мольберту, где педагог напоминает последовательность выполнения работы рисования портрета)

Вос-ль: Сначала овал (голову), затем шею и плечи. После этого пунктирной линией рисуем линию лба, в центре лица обозначаем точкой место, где будет расположен нос, и находим место для глаз. Глаза можно рисовать, начиная от зрачка, затем рисуем радужную оболочку и веки с ресницами. Затем рисуем брови, нос. Расстояние между носом и подбородком делим пополам и рисуем губы, передавая мимику Матушки –Зимы. Не забываем рисовать уши.

Одежду, головной убор, украшения рисуем нетрадиционным способом: «пуантилизм».

Описание техники «пуантилизм»:

Название течения в живописи пуантилизм произошло от французского слова pointiller, что означает «писать точками». Художники, которые работали в стиле пуантилизм, наносили на холст чистые, не смешанные предварительно на палитре краски. Оптическое смешение красок трех чистых основных цветов и нескольких пар дополнительных позволяет получать достаточно большую яркость, чем путем механического смешения пигментов.

Вос-ль: Я предлагаю освоить технику «пуантализм» с использованием не совсем традиционных для нее материалов – цветных маркеров или фломастеров. (вос-ль показывает детям как правильно работать в технике «пуантализм»)

Перед тем, как рисовать, мы с вами поиграем.

Физкультминутка «Превращение»

«Раз - поднялись, потянулись,
Два – друг другу улыбнулись.

Наклоняемся вперёд.
Кто до пола достаёт?

Три – прогнули наши спинки,

Поглядели величаво

И налево и направо.

На четыре - руки шире,

Головою покивали,
Пять - руками помахали.

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Надо плечи нам размять,
Раз - два - три - четыре - пять.

От души мы потянулись

И на место вновь вернулись.
Будем вместе рисовать

Мастерством всех удивлять».

Вос-ль: Вот мы и превратились в художников - портретистов.

Проявите свой талант, умение и фантазию. Портреты Волшебницы -Зимы должны получиться красивыми, и мы сможем украсить ими стенд детского сада, чтобы гости и другие дети могли полюбоваться ими.

( Дети занимают свои рабочие места и рисуют. Во время работы педагог помогает детям.)

Воспитатель: Портреты готовы. У нас получилась целая картинная галерея.

И теперь как настоящие художники-портретисты поставьте свою роспись в правом нижнем углу своей работы.

Воспитатель:Ребята, вам понравилось быть художниками-портретистами? Что больше всего понравилось?

А что вызвало затруднение?(Дети делятся своими впечатления о проделанной работе).

Спасибо за работу!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233187--obraz-matushkizimy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки