- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе по теме «Связи между словами в предложении. Различение главных и второстепенных членов предложения»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Верхнепокровская средняя общеобразовательная школа»
Белгородская область,
Красногвардейский район
Связи между словами в предложении.
Различение главных и второстепенных членов предложения.
(технологическая карта урока)
Подготовила:
Попкова Зоя Ивановна,
учитель начальных классов
МБОУ «Верхнепокровская СОШ»
ТЕМА УРОКА:Связи между словами в предложении. Различение главных и второстепенных членов предложения.
ЦЕЛЬ УРОКА: закрепление и систематизация знаний о главных и второстепенных членах предложения, о связи между словами в предложении
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные УУД: научатся определять и различать разные предложения; находить члены предложения и определять их работу; соотносить члены предложения с частями речи.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: проводят контроль и самостоятельно оценивают процесс и результат деятельности.
Познавательные: самостоятельно находят и выделяют необходимую информацию, структурируют знания о членах словосочетания и предложения; ставят и формулируют проблему.
Коммуникативные: самостоятельно строят учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками в группе и в коллективе.
Личностные УУД: проводят самооценку, умеют организовать и провести взаимопроверку.
Этап урока | Обучающая деятельность учителя | Обучающая деятельность ученика | УУД, формирующиеся на данном этапе |
Организационный момент. | Здравствуйте, ребята! Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать? | Определение самоорганизации («Настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока»). Да | Личностные: применяют правила делового сотрудничества; выражают положительное отношение к процессу обучения. |
Актуализация знаний. мотивация. | – Какую тему мы изучаем на уроках русского языка? - Для чего важно изучать эту тему? –– Для чего нам нужны знания о предложениях? - Давайте составим кластер на эту тему. Главное слово- ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Называем все слова, которые вам пришли в голову на эту тему. Найдите «лишнее» слово. Докажите, что именно это слово лишнее. Прилагательное, существительное, глагол,подлежащее, местоимение. Лишнее слово – «подлежащее». | - Предложение. - Мы должны правильно строить предложения, чтобы наша речь была понятна. - Для решения грамматических задач, без них нельзя выразить мысль. подлежащее, повествовательное, побудительное ,восклицательное , вопросительное, невосклицательное, сказуемое, второстепенные члены, определение, точка, слова, распространённое, нераспространенное - все слова кроме этого являются частями речи, а подлежащее – это главный член предложения. Вместе со сказуемым составляют грамматическую основу предложения. | Регулятивные: выделяют и осознают качество и уровень усвоения знаний. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи Коммуникативные:доносят свою позицию до других: высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать, приводя аргументы. Личностные: проявляют познавательный интерес к русскому языку; положительное и адекватное представление об учебной деятельности. |
Постановка учебной задачи | О чем же будем говорить сегодня на уроке? - Поставим перед собой цели на сегодняшний урок. | - Какие члены предложения называются главными, а какие второстепенными членами предложения. Будем учиться находить в предложении грамматическую основу; разбирать предложение по членам предложения; различать распространённые и нераспространённые предложения | Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсужденияПознавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные:слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении учебной деятельности. Личностные: проявляют познавательный интерес к русскому языку. |
Освоение нового материала. Фронтальная работа. Работа с учебником Работа в парах. | Можно ли назвать эту группу предложений текстом? Обоснуйте. Шустрая белочка тащит запасы в дупло. Медведь ищет место для берлоги. Ежик нашел укромную норку под корнями ели. Ящерица зарылась в теплый мох. Назовите главные члены в каждом из предложений. Обоснуйте. 1. Прочитаем памятку «Вспомните» Стр 18 2. Упр 24. Каждой паре выполнить задание с двумя любыми предложениями из упражнения. | Дети отвечают на вопросы учителя, разбирают предложения по памятке Выполняют задание. | Регулятивные: определяют цель выполнения задания на уроке; отличают верно выполненное задание от неверного. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений; ориентируются в своей системе знаний; преобразуют информацию, для получения необходимых результатов. Коммуникативные:слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении. Личностные: проявляют познавательный интерес к математике. |
Физкультминутка | Видеоролик | Выполняют упражнения за мальчиком. | Личностные: осознают важность сохранения и укрепления здоровья. |
Первичное закрепление полученных знаний Работа в парах | 1.Рассматриваем кластеры и составляем предложения по схемам. (экран) 2.Разберите эти предложения по членам. - Что для этого надо? - Как определить второстепенные члены? | Составляют предложения. Из лесу вышел большой лось. С криком промелькнула испуганная галка. -Разобрать предложение по членам предложения – значит найти его главные и второстепенные члены. Чтобы определить второстепенные члены предложения, надо: Определить грамматическую основу предложения. Определить слово, к которому можно задать вопрос от подлежащего. Определить слово, к которому можно задать вопрос от сказуемого. Определить слово, к которому можно задать вопрос от других второстепенных членов. | Регулятивные: определяют цель выполнения задания на уроке; отличают верно выполненное задание от неверного. Познавательные: разбирают предложения по членам; вспоминают правила разбора; составляют предложения по данным схемам. Коммуникативные:учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве Личностные:дают оценку ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. |
Включение в систему знаний Игра «Поймай основу». Работа в группах | - Ребята, я буду читать предложения, а вы записывайте только основу предложения. Стоял солнечный денек. Таня положила корм в птичью кормушку. Гости прилетели сразу. Птицы клевали корм. Потом они долго сидели на ветках и щебетали. - Какую последнюю основу выписали? - Чем она необычна? Работа по учебнику, стр 19 Составить предложения по схемам. Разобрать предложения по членам. Разобрать предложения по частям речи | Записывают основы предложений. Стоял денек. Таня положила. Гости прилетели. Птицы клевали. Они сидели и щебетали. Определяют, что в последнем предложении два сказуемых. Составляют свои предложения. Объясняют. Оценивают работу другой группы и свою. | Регулятивные: адекватно оценивают правильность своих учебных действий Познавательные: анализируют предложения, сравнивают их; разбирают предложения по членам и частям речи; осуществляют поиск существенной информации для выполнения учебной задачи. Коммуникативные:вступают в диалог (отвечают на вопросы, уточняют непонятное); договариваются и приходят к общему решению. Личностные:осознают необходимость самосовершенствования; понимают значение границ собственного знания и незнания. |
Гимнастика для глаз | Вдаль посмотрим и под ноги. Влево, вправо, побыстрей. Удивимся - что такое? И закроем их скорей. А теперь по кругу быстро Словно стрелочки часов. Повернём глазами дружно Ну, а дальше – БУДЬ ЗДОРОВ! | Выполняют упражнения | Личностные: осознают важность сохранения и укрепления здоровья. |
Итог урока. Рефлексия деятельности | Давайте вернемся к нашей цели, которую поставили в начале урока. Достигли ее? Докажите. - Какое впечатление у вас осталось после урока русского языка? - Кто уже чувствует себя уверенно в разборе предложений по членам и частям речи? - Оцените свою работу на уроке, довольны ли вы собой? | Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность и деятельность одноклассников. | Регулятивные:осознают уровень и качество выполнения; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников. Коммуникативные:участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения. Личностные: дают оценку своей работе на уроке и деятельности одноклассников. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233357-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.