- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературное чтение по рассказу Ю. Яковлева «Рыцарь Вася»
Литературное чтение по рассказу Ю.Яковлева "Рыцарь Вася"
Цели урока:
образовательная: познакомить с рассказом Ю. Яковлева «Рыцарь Вася»; идя вслед за автором, перечитывая наиболее яркие страницы рассказа, помочь учащимся понять позицию автора в вопросе о смысле жизни на земле, его взгляд на то, кого можно назвать духовно богатой личностью, рыцарем нашего времени; дать понятия «героя» и «антигероя», ввести элементы сопоставительного анализа;
воспитательная: на конкретном примере воспитывать духовно богатую личность; «рыцаря» нашего времени;
развивающая: развивать умение правильно, красиво и логично излагать свои мысли.
Оборудование урока: Выставка книг Ю. Яковлева, портрет писателя, картинка с изображением рыцаря, иллюстрация к рассказу «Рыцарь Вася», высказывания известных философов и писателей.
Оформление доски:
1. Не наружность надо украшать, но быть красивым в духовных начинаниях. |
| 4. При красоте тела невольно веришь в красоту души. При красоте души не замечаешь физического несовершенства. |
Ход урока
I. Вступление.
Учитель читает стихотворение
Когда-то в средние века
Повсюду жили рыцари.
И жизнь была их нелегка
В железной амуниции.
Гордились рыцари собой,
Мечами и доспехами.
Играли рыцари с судьбой
И на турниры ехали.
Но вот полтыщи лет назад
Не стало их на свете.
Но так лишь только говорят –
Я не согласен с этим.
– С чем, ребята, не согласен автор стихотворения? А вы как считаете?
– Такие понятия, как «рыцарь», «рыцарский поступок», исчезли в наши дни из повседневной жизни. Поэтому часто от наших дам в адрес мужчин мы слышим упрёк: «Где же ваше рыцарство?» Ясно, что задающие этот вопрос всё ещё находятся под впечатлением прочитанных в детстве романов «Дон Кихот» Сервантеса, «Айвенго» В. Скотта, «Три мушкетёра» Дюма.
– Кто из вас знает, кого в прошлом называли рыцарями? (можно использовать метод мозгового штурма: ваши ассоциации, связанные со словом «рыцарь»)
(записывается на доске, или открывается на заранее написанных табличках, или выдается каждой группе)
– Вам выданы карточки со словами, относящимися к слову «рыцарь». Ваша задача, используя данные слова, составить рассказ о рыцаре.
смелый, отважный воин, прошедший специальную подготовку, всегда собранный и подтянутый. |
| Внешние и физические данные |
держит данное слово, вежливый, |
| духовные начинания |
– В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжёлые доспехи, были вооружены копьём и мечом. Чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В семь летмальчиков отдавали учиться к опытным воинам. Они обучали их скакать верхом, стрелять из лука, метать копьё, владеть мечом. Кроме военных наук, мальчиков приучали держать данное слово, быть вежливым, выручать друга из беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно и возвышенно относиться к женщине.
Кто же такой рыцарь? Зачитаем справку из словаря. (читает ученик)
Рыцарь – это слово немецкое, Ritter, т.е. всадник, самоотверженный, благородный человек, в средние века – феодал, тяжеловооружённый конный воин. Он получал особое рыцарское воспитание, участвовал в турнирах. (обращаем внимание на картинку с изображением рыцаря)
– Какого же человека мы называем рыцарем в наши дни? (В наши дни рыцарем называют человека, готового на подвиг во имя другого человека, умеющего держать данное слово, быть вежливым, благожелательным, заступаться за младшего, слабого. Рыцарь готов в любую минуту броситься на помощь другим, и в его груди бьётся благородное сердце.)
II. Знакомство с рассказом Ю. Яковлева «Рыцарь Вася».
У Юрия Яковлева, портрет его на доске, есть рассказ, который называется «Рыцарь Вася».
– Вас ничего не удивило в названии рассказа, ничего не показалось необычным, странным? (имя рыцаря)
– А какие имена носили рыцари? (Ричард, Айвенго, Роланд и др.)
– Можно уже по названию рассказа определить, о каком времени пойдёт речь? Увидим ли мы рыцарские турниры, во время которых устраивались соревнования в воинском мастерстве?
– Послушайте, пожалуйста, рассказ. (чтение рассказа учителем)
III. Беседа по рассказу.
«А в его груди билось благородное сердце рыцаря».
– Давайте определим, что рыцарское прячется в Васе. Для этого мы проведём исследование, в ходе которого, я думаю, найдём ответ на вопрос.
– Цитатами докажем, был ли Вася рыцарем? И если был, то ответим, в чём заключалось его рыцарство. У вас настолах есть листочки с цитатами, вы должны выбрать нужные и зачитать.
– Как выглядел Вася?
«… куртка в обтяжку, штаны плотно облегали ноги…все считали, что причина его полноты – обжорство… вместо прекрасного рыцаря снова возникал мешковатый мальчик с круглым толстым лицом, на котором краснели три бугорка.»
– Что ещё можно о нём сказать?
«Приятели называли его тюфяком. За его медлительность, неповоротливость и неловкость. Если в классе писали контрольную работу, то ему всегда не хватало времени – он раскачивался только к концу урока. Если он пил чай, то на столе вокруг его блюдца образовывалась большая чайная лужа. Он ходил вразвалку и обязательно задевал за край стола или сбивал стул. И новые ботинки за неделю стаптывал так, словно вместе с Суворовым совершал переход через Альпы. Вид у него был сонный, будто он только что проснулся или собирался уснуть. У него всё валилось из рук, всё не ладилось. Одним словом, тюфяк.»
«Он мечтал о подвигах, а его жизнь проходила однообразно и буднично.»
«Он плёлся к доске, задевая ногой парты, и долго сжимал в пальцах мел, словно хотел из него что-то выжать. Решая задачу, он сопел так, словно в руке у него был не мелок, а тяжёлый камень, который без конца опускал и поднимал. Он думал… медленно и тяжело…»
«На уроках физкультуры он был предметом общих насмешек. Когда ему предлагали пройти по буму, ребята уже заранее начинали хихикать. Он делал несколько трудных шагов, потом вдруг терял равновесие, беспомощно хватался руками за воздух и наконец с грохотом спрыгивал на пол. Через коня ему тоже не удавалось перепрыгнуть. Он застревал на чёрной кожаной спине и некоторое время восседал, как всадник в седле. Ребята смеялись, а он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй.»
«Ему не везло буквально во всём.»
«Он привык к судьбе неудачника. Обычно неудачники сердятся на других, а он сердился на самого себя. Он давал себе слово измениться и начать новую жизнь. Старался быстрее двигаться, говорить почти криком и ни в чём не отставать от ребят. Но из этого ничего хорошего не выходило. Дома со стола летели чашки, в классе проливались чернила, а от резких движений его куртка лопалась где-нибудь под мышкой.»
– Портрет рыцаря перед нами появляется? (нет) Почему?
– Где и когда Вася чувствовал себя хорошо? (в музее, в мечтах)
– Чего ждал Вася от окружающих? (поддержки)
– А в свой адрес слышал:
«Мама кричала: «Осторожно! Слон в фарфоровой лавке!»
«Услышав о доспехах, приятель покривился и сказал: «На такого толстого никакие доспехи не налезут.»
«Ребята смеялись…»
«… у учительницы лопалось терпение, и она отправляла его на место»
«На уроках физкультуры он был предметом общих насмешек. Когда ему предлагали пройти по буму, ребята уже заранее начинали хихикать…»
«Зал засмеялся…»
– Как должны были поступить окружающие?
– Внешне Вася совсем не похож на рыцаря. А какой поступок позволяет нам судить о нём как о рыцаре? (спасение малыша)
– Давайте словами из текста подтвердим самоотверженность, смелость Васи.
«Другой бы тут же спросил самого Димку Ковалёва: «Что же ты не поможешь ему?» Но он был тюфяк и не догадался этого сделать. Он посмотрел на замёрзшую реку и заметил маленького первоклашку, который был по пояс в воде и только руками цеплялся за край льда.
Тюфяк был толще и тяжелее Димки, но он шагнул на лёд. Лёд слегка прогнулся, но не треснул. Вероятно, у берега он был крепче.»
«А тюфяк шагал по льду. Он не слышал криков. Он видел только насмерть перепуганного малыша, который не мог выговорить и слова.
Около полыньи на льду образовалась лужа. Он дошёл до края и , не раздумывая, выставил одну ногу вперёд. Ботинок сразу зачерпнул воду. Где-то в глубине души он понимал, что сейчас лёд может треснуть и он окажется в воде вместе с посиневшим пацаном. Но это не остановило его. Он переставил вторую ногу и очутился по щиколотку в воде…
Тюфяк схватил малыша за руку…наконец первоклассник очутился на льду. Он шёл, вцепившись в своего спасителя. Зубы его стучали. А по лицу текли слёзы.»
– Оцените поступок Васи.
– В этом рассказе есть герой и антигерой. Как вы думаете, кого можно назвать героем, а кого антигероем? Объясните свою точку зрения.
– Сделайте вывод, кто такой антигерой?
– «Неожиданно он подумал, что если бы на нём были тяжёлые рыцарские доспехи, то лёд сразу бы проломился и он не сумел бы спасти пацана»
– Как вы считаете, эти слова Васи вносят сомнение в его мечту стать рыцарем?
– А какие слова подтверждают, что Вася продолжает жить своей мечтой? («Он с трудом протиснулся за парту – сдвинул её с места, – а когда начался урок, взял в короткие пухлые пальцы тоненькую ручку и в тетрадке по арифметике стал рисовать рыцаря.»
IV. Вывод. Работа в группах.
– Прочитайте афоризмы (записаны на доске или на листочках), объясните каждое из высказываний (работа в группах) и подумайте, все ли мысли, выраженные в них, нашли отражение в сегодняшнем уроке?
Не наружность надо украшать, но быть красивым в духовных начинаниях. Фалес
При красоте тела невольно веришь в красоту души. При красоте души не замечаешь физического несовершенства. И. Шевелёв
Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное. Платон
Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться. И. Гёте
Добро, любовь, красота… венчают путь каждого из нас, если мы шли правильно. М. Пришвин
А в его груди билось благородное сердце рыцаря. Ю. Яковлев
V. Проблемные ситуации. Ритуал посвящения в рыцари.
– Сейчас я вам предлагаю поработать в группах. Вам нужно будет найти выход из критической ситуации.
На улице незнакомая женщина падает в обморок. Ваши действия.
Вы учите уроки, а сосед за стеной громко включил магнитофон. Ваши действия.
На пляже вы слышите крик: «Помогите, тону!». Ваши действия.
– Я думаю, что вы тоже достойны быть рыцарями. Итак, приступим к ритуалу. Обязательный рыцарский ритуал:
Клянёмся рыцарями быть!
Всегда спасибо говорить,
Добрый день, до свидания,
Нет в мире выше рыцарского звания!
Клянёмся рыцарями быть!
И лень, и грубость позабыть,
Учиться этикету –
Науку помнить эту.
Клянёмся рыцарями быть!
В борьбе со злом добро добыть.
Невежу разить мечом волшебным
И строгим словом, и целебным.
Клянёмся рыцарями быть!
Урок: Русский языкДата 24.11.2014г.
Тема Склонение имен существительных в единственном числе.
Цели:
Формировать первоначальное представление о склонении имён существительных; знакомить учащихся с названием падежей, падежными вопросами, предлогами, которые употребляются с падежными вопросами;
Уточнить представления учащихся о начальной форме имени существительного, как о форме существительного в именительном падеже единственного числа.
Ход урока
1. Организационный момент. ( Слайд 1)
Приветствие учителя.
Массаж ушных раковин (активизация точек головного мозга).
Упражнение на дыхание:
глубокий вдох через нос;
медленный выдох через рот.
2. Минутка чистописания.
Определите порядок следования букв в этом ряду:
фое фоое фооее фоооее фоооеее …
- Напишите этот ряд букв в предложенной последовательности до конца строчки.
3. Словарно - орфографическая работа. ( Слайд 2)
Телефон.
Подберите родовое понятие к слову телефон.
Телефон – это аппарат.
В каких целях он используется людьми?
Телефон – это аппарат, который используется для разговора людей на расстоянии.
Многие учёные предпринимали попытку сделать устройство для разговора на расстоянии. Но удалось это американскому учёному Александру Беллу. В 1876 году он изобрёл первый телефон для практического использования.
Запишите слово. Поставьте ударение. Подчеркните две непроверяемые безударные гласные. Запомните написание слова.
4. Актуализация знаний. Постановка темы урока.
Изменим существительное телефон по вопросам. (Слайд 3)
- Что менялось в существительном телефон? (окончания)
- Почему менялись окончания в существительном телефон? (менялись вопросы, которые мы задавали к слову)
Изменение имён существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.Склонение - грамматический признак имени существительного.
5. Работа по теме урока.
В русском языке 6 падежей. ( Слайд 4)
Знакомство с названием падежей. Сказка Е. Мережинской “ Откуда пошли названия падежей”.
Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать - именительный.
Родился - стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.
Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.
Но он был ещё большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным…
Рассмотрите таблицу. ( Слайд 5)
Падеж | Вспомогательное слово | Падежный вопрос | Предлоги | Примеры |
Именительный | есть | кто? что? | ---------- | лес, заяц |
Родительный | нет | кого? чего? | От, до, из, без, у, для, с, около | леса, зайца |
Дательный | рад | кому? чему? | к, по | лесу, зайцу |
Винительный | вижу | кого? что? | в, на, за, про, через | лес, зайца |
Творительный | любуюсь | кем? чем? | над, под, с, между, перед, за | лесом, зайцем |
Предложный | говорю | о ком? о чём? | об, о, на, в, при, во | о лесе, о зайце |
- На какие вопросы отвечают слова, стоящие в форме определённого падежа?
- К каким существительным ставятся вопросы кто?, кого?, кому?, кем?, о ком?, к каким словам - что?, чего?, чему?, чем?, о чём?
Определить падеж, кроме падежных вопросов, тебе помогут вспомогательные слова.
С предлогами могут употребляться все падежи, кроме именительного.
Все падежи, кроме именительного, называются косвенными.
Обобщите наши рассуждения по плану:
Какой новый грамматический признак имени существительного вы узнали?
Что такое склонение?
Какие падежи имеются в русском языке?
На какие вопросы отвечает каждый падеж?
Назовите предлоги, которые употребляются с каждым падежом.
6. Физкульт. пауза. ( Слайд 6)
Прибежали, прибежали
Ёжики, ёжики.
Наточили, наточили
Ножики, ножики.
Прискакали, прискакали
Зайчики, зайчики.
Ну-ка вместе, ну-ка дружно:
- Девочки! Мальчики!
- В первом и третьем предложениях найдите имена существительные.
- Определите падеж этих имён существительных.
- Определите, каким членом предложений они являются.
Итог: имя существительное в именительном падеже в предложении чаще всего бывает подлежащим. Форма именительного падежа единственного числа называется начальной формой слова.
( Слайд 7)
7. Закрепление.
Упражнение (снятие зрительного напряжения). ( Слайд 8)
Упражнение 1. ( Слайд 9)
Слайд 8.
Слайд 9.
И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. | кому? о ком? кем? кого? кто? кого? | отцу об отце отцом отца отец отца | чему? о чём? чем? что? что? чего? | дружбе о дружбе дружбой дружбу дружба дружбы |
Упражнение 2. ( Слайд 10)
Прочитайте слова. Напишите их в порядке следования падежей при склонении, ориентируясь на слово лист.
С листом связано здоровье растения.
По ним в лист поступают вода и питательные вещества.
Лист под ветром не ломается.
Жилки придают листу прочность.
У листа гибкая ножка.
Упражнение 3. ( Слайд 11)
Прочитайте. Напишите словосочетания, исключив в каждом лишнее.
Ответ обоснуйте. Вставьте пропущенные буквы.
Гуляли в роще, приблизились к черёмухе, нах..дился в ло..ке.
Т..традь без обло..ки, гн..здо без насе..ки, всадник на лошади.
Ж..л в г..роде, полз по ..дежде, подошёл к ферме.
Срубили б..рёзу, выпил ч..ю, л..жал на печке.
8. Самостоятельная работа. ( Слайд 12)
- Определите, в каком падеже стоят имена существительные?
На языке, без учителя, от ученика, по улице, за трактором, на станках, перед соломой, с севера, по Родине, на рисунках, с ребятами.
- В каком числе можно склонять имена существительные?(и во множественном, и в единственном). Проверка.
9. Итоги урока. ( Слайд 13)
- Что мы называем склонением? (слайд 3)
- Сколько падежей в русском языке? (слайд 4)
- К какому падежу относится существительное в начальной форме?
( слайд 7)
- Чем является начальная форма имени существительного? (слайд 7)
- Назовите вопросы косвенных падежей. (слайд 5)
- Какие предлоги употребляются с косвенными падежами? (слайд 5)
- У кого из вас вызвало затруднение склонение имён существительных?
Оцените по шкале следующие критерии: ( Слайд 14)
10. Домашнее задание (Слайд 14).
Падеж | Вспомогательное слово | Падежный вопрос | Предлоги | Примеры |
Именительный | есть | кто? что? | ---------- | лес, заяц |
Родительный | нет | кого? чего? | От, до, из, без, у, для, с, около | леса, зайца |
Дательный | рад | кому? чему? | к, по | лесу, зайцу |
Винительный | вижу | кого? что? | в, на, за, про, через | лес, зайца |
Творительный | любуюсь | кем? чем? | над, под, с, между, перед, за | лесом, зайцем |
Предложный | говорю | о ком? о чём? | об, о, на, в, при, во | о лесе, о зайце |
Падеж | Вспомогательное слово | Падежный вопрос | Предлоги | Примеры |
Именительный | есть | кто? что? | ---------- | лес, заяц |
Родительный | нет | кого? чего? | От, до, из, без, у, для, с, около | леса, зайца |
Дательный | рад | кому? чему? | к, по | лесу, зайцу |
Винительный | вижу | кого? что? | в, на, за, про, через | лес, зайца |
Творительный | любуюсь | кем? чем? | над, под, с, между, перед, за | лесом, зайцем |
Предложный | говорю | о ком? о чём? | об, о, на, в, при, во | о лесе, о зайце |
Падеж | Вспомогательное слово | Падежный вопрос | Предлоги | Примеры |
Именительный | есть | кто? что? | ---------- | лес, заяц |
Родительный | нет | кого? чего? | От, до, из, без, у, для, с, около | леса, зайца |
Дательный | рад | кому? чему? | к, по | лесу, зайцу |
Винительный | вижу | кого? что? | в, на, за, про, через | лес, зайца |
Творительный | любуюсь | кем? чем? | над, под, с, между, перед, за | лесом, зайцем |
Предложный | говорю | о ком? о чём? | об, о, на, в, при, во | о лесе, о зайце |
Тема: "Площадь и периметр прямоугольника". 4-й класс
Шагаутдинова Наталья Константиновна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе
Цели:
обеспечение понимания значения величин и способов их измерения S и Р прямоугольника;
формирование способности к интеллектуальной деятельности (логического, знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи;
формирование умение выбирать аргументации, определять истинность и ложность суждений, строить суждения используя кванторов общности и существования.
Задачи:
Формирование умения анализировать содержание понятий «прямоугольник» и «квадрат», умения сравнивать их объемы, моделировать отношения между родо-видовыми понятиями, умение находить периметр и площадь прямоугольника и квадрата, используя математическую и материальную модели.
Развитие стремления использовать математические знания в повседневной жизни, через постановку компетентностно-ориентированных заданий.
Формирование коммуникативных и регулятивных умений через организацию групповой формы работы.
Тип урока: урок применения знаний и умений с элементами исследования моделей.
Медиапродукт: Презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007 Power Point
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, магнитная доска.
Оборудование и обеспечение урока: материальная модель, знаково- символическая модель, маркеры, ножницы, бумага, клей.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент | – Ребята, наш урок мы сегодня начнем с пословицы. Перед вами представлены формулы, среди них выберите те, которые указывают на нахождение периметра прямоугольника (Презентация, слайд 2)
– Какой формулой мы воспользуемся для нахождения площади? | ||
2. Самоопределение к деятельности Актуализация знаний | – Ребята, вы выбрали верные формулы для нахождения периметра и площади. Появляются напротив каждой формулы слова. |
Устные упражнения | 8 * 5 + 2 * 5 = 50 (см2) – Найдите правильно записанное решение задачи и запишите ответ в тетрадь. Проверка решения. | ||||||||||||||
Ученики записывают величины в нужном порядке у себя в рабочих тетрадях | – Ребята, расположите величины в порядке убывания . При верном составлении у вас должно поучится слово. (Слайд 6)
| ||||||||||||||
3. Постановка учебной задачи | Самопроверка записи – на слайде (клик мышкой) Дети: 50м2, 15м2, 80 дм2, 7дм2, 70см2, 15см2, 10см2 – Какое слово у вас получилось? (Квадрат) | ||||||||||||||
Исследование общих признаков геометрических фигур | – Определите содержание двух понятий прямоугольника и квадрата:
Вывод: Чем больше содержание понятия, тем меньше его объем. | ||||||||||||||
Работа над построением графической модели | – Сравните объемы понятий «прямоугольник» и «квадрат» (Слайд 7) | ||||||||||||||
Физпауза | Раз – согнуться, разогнуться, | ||||||||||||||
Использование проблемной ситуации. Своими вопросами учитель подводит учащихся к новым знаниям. | Можно ли вычислить периметр и площадь квадрата, используя формулы? (Слайд 10)
Появляется формула: S = а * а. – Что это за формула? | ||||||||||||||
4. Закрепление(фронтальная работа) | – Сейчас, используя, формулы мы с вами будем решать задачи. Учебник с.173 №590. |
Групповая работа Создание ситуации успеха. У группы ориентир на мыслительную деятельность « Мы группа, значит мы способны действовать. В ходе рассуждений при решении технического задания, предоставляется свобода для самовыражения. | Класс делится на группы (бригады) по 4 человека. Каждой бригаде предлагается выполнить техническое задание. (Слайд 11) |
Использование метода моделирования. Наиболее удобные способы записи. Ребята при выполнении работы используют материальную и математическую модели | 1 задание. На пришкольном участке необходимо установить бордюр вокруг 2-х детских площадок. Сколько потребуется материала, если длина 1 бордюра 1 м? Д: Мы воспользовались формулой для нахождения периметра? 75 * 2 + 29 * 2 = 150 + 58 = 208 м 2 задание. Вычислите площади фигур, если дана мерка. (Слайд 13) Д: Мы вычислили S фигур, используя мерку величиной 10м2. Путем переложения квадрата мерки на фигуры. Мы нашли а и b. Вторую фигуру, мы превратили в прямоугольник, пререложив квадраты, для быстроты вычисления. (Слайды 14, 15) 3 задание (Слайд 16). Часть покрытия на теннисном корте испортилась. Необходимо в ходе ремонтных работ заменить покрытие и установить ограждение вокруг корта. Сколько материала потребуется? Д: Чтобы найти площадь и периметр, надо знать его длину. От данного прямоугольника осталась часть, нам известна ширина 30 м2. Слева мы добавляем до 20 м2 Длина 80 м2 и вверху добавляем 60м2 . Используя, свойства прямоугольника, у него противоположные стороны равны. Р = (80 + 30) * 2 = 220 м – Молодцы, ребята вы отлично справились с техническим заданием! |
5. Домашнее задание | Составить задачу по вариантам. |
6. Рефлексия | – Что удалось нам сегодня открыть на уроке? Расскажите. (Решали практические задачи, учились строить модели, взаимодействовать друг с другом в группах, учились обосновывать свой выбор, сравнивать, упорядочивать информацию) – Какое задание показалось наиболее трудным? А какое наиболее интересным. Д: Уроки математики учат нас знаниям, навыкам, что нам может пригодиться и найти применение в нашей жизни. – Девизом нашего урока были слова «Умение – везде найдет применение». И мы это доказали, применяя нужные формулы для решения задач. Данное умение вам пригодится при выполнении домашнего задания. |
Урок по математике "Площадь прямоугольника"
Грибова Юлия Владимировна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе
Цели: Вывести формулу нахождения площади прямоугольника, учить определять площадь прямоугольника; повторить значение математического действия “умножение”, свойства сложения и вычитания, формулы нахождения периметра геометрических фигур; развитие мыслительных операций.
Оборудование и наглядность:
Для учителя: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация к уроку, эпидиаскоп (если есть);
карточки настроений ;
пословица: “Кабы всё знал, так бы не учился”; названия величин: МАССА, ДЛИНА, ОБЪЁМ, ПЛОЩАДЬ;
формулы нахождения периметра треугольника, прямоугольника, квадрата;
геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник);
формула замены действия сложения одинаковых слагаемых умножением;
единицы измерения длины, площади;
формулы свойств сложения.
Для обучающихся: индивидуальная карточка № 1:
образцы для самопроверки: карточки № 2, № 3, № 4:
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности. (1-2 мин.)
Проверка домашнего задания через эпидиаскоп с самостоятельным выставлением оценок.
- Возьмите карточки настроений и выберите своё настроение.
- Что мы изучали на предыдущем уроке? (Познакомились с операцией “умножение”, решали задачи на умножение, учились заменять выражение с суммой одинаковых слагаемых произведением, повторяли свойства сложения и вычитания, находили периметр геометрических фигур, определяли площадь фигур при помощи палетки, наложением, подсчётом мерок)
- Как вы думаете, подойдёт ли к нашему уроку пословица: “Кабы всё знал, так бы не учился”?
- Чем будем заниматься сегодня на уроке? (Узнавать что-то новое)
- Кто готов приобрести новые знания?
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. (5-6 мин.)
Повторение материала предыдущих уроков.
- Какие величины знаете? Докажите, что длина, масса, площадь, объём являются величинами.
- Как можно назвать данные изображения? (На доске изображения треугольника, квадрата, прямоугольника)
- Какие из известных величин нельзя определить у фигур и почему? Какие из известных величин можно определить у данных фигур? Что значит определить периметр?
- Соотнесите формулы нахождения периметра с данными геометрическим фигурами. Докажите свой выбор.
- Возьмите на партах карточку № 1. Найдите периметр треугольника. (21 + 45 + 79= 145 (см))
- Чем воспользовались? (Свойствами сложения)
Аналогично проводится работа по определению периметра квадрата, прямоугольника.
- Почему легко могли найти периметр фигур? (Знаем формулы)
- Какими единицами измерения пользуемся при определении периметра фигур? (Мм, см, дм, м, км). Выберите из предложенных мерок единицы измерения длины (даны единицы измерения периметра и площади).
- Для измерения какой величины используются оставшиеся величины? Что такое площадь? Что такое мм2, см2, дм2, м2, км2?
- Как надо поступить для того, чтобы определить площадь?
- Определите площадь прямоугольника на карточке № 1.
- Какие ответы получили? (Учитель фиксирует на доске все ответы, полученные детьми)
III. Постановка учебной задачи (2-3 мин.)
- Мы получили разные ответы. Какая задача перед нами стояла? (Определить площадь прямоугольника)
- Какова тема урока? (Площадь прямоугольника)
- В чём отличие этого задания от предыдущего? (Определяли периметр, а сейчас определяем площадь). Чем пользовались, когда определяли периметр фигур? (Формулами) Можем ли мы воспользоваться формулами нахождения периметра при нахождении площади прямоугольника? Почему? (Нет, т.к. используем другие единицы измерения, измеряем другую величину)
- Какова цель урока? (Вывести формулу нахождения площади прямоугольника)
IV. Построение проекта выхода из затруднения (10-11 мин.)
- Как же мы будем находить площадь, при помощи чего? Чем можем воспользоваться? (Наложением, палеткой; разбить на одинаковые мерки, заменить сложение одинакового количества мерок умножением)
- Как математическим языком обозначается длина? Ширина? (а, b). Как математическим языком можно записать равенства, которые мы получили? (a · b = b · а). Какой буквой мы можем обозначить площадь? (Если учащиеся затрудняются ответить, то учитель вводит обозначение площади)
- В чём отличие формулы нахождения периметра, от формулы нахождения площади прямоугольника? (Ответы детей). Прочесть правило в учебнике. Соответствует ли правило той формуле, которую мы получили?
- Можем выполнить контрольную работу? Почему?
V. Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин.)
1. Задача № 2 выполняется с комментированием во внешней речи. Проверка по образцу.
2. Задача № 3 выполняется в парах с проговариванием во внешней речи. Самопроверка по образцу.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин.).
Задача № 4.
- Сколько прямоугольников вы видите?
- Найти площадь каждого из них по вариантам.
- Самопроверка по образцу. (Оборудование № 4)
- Д/з. Найти общую площадь прямоугольника.
VII. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин.).
Задача № 5 (Самостоятельно, при наличии времени. Если времени недостаточно, то это задание на дом.).
Д/з.:
- Придумать задачу на нахождение площади прямоугольника.
- Где можем применить умение находить площадь?
- Для чего нужно умение измерять площадь и нужно ли оно?
№ 6
- Распределить буквы по результатам в таблицу.
Л 97 + (35 + 3) =
О 89 – (69 + 5) =
Ы (158 + 25) – 58 =
М (45 + 79) + 21 =
Ц 199 + (135 + 1) =
О 52 + 69 + 48 + 31 =
Д (95 + 549) – 449 =
- Какое слово получилось? (Молодцы). Выберите знак, который поможет вам определить, как мы сегодня работали и поставьте его после слова МОЛОДЦЫ.
VIII. Рефлексия деятельности (2-3 мин.).
- Какова была цель рока? Достигли ли мы её? В чём было затруднение? С помощью чего оно было снято? Как определить S прямоугольника? Кого можем отметить в классе? Дайте оценку собственной деятельности, используя слова:
- Возьмите карточки настроений, выберите своё настроение, улыбнитесь друг другу, поделитесь своим настроением.
Русский язык
Тема урока: Родственные слова.
Цели урока:
Образовательная: обобщить знания о корне слова., совершенствовать умение находить корень в словах через подбор родственных слов.
Развивающая: способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости.
Воспитывающая: содействовать воспитанию уважительное отношение к родному языку, прививать навыки дружеского общения.
Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через использование физкультминуток, упражнений на релаксацию, гимнастику для глаз и дыхательную гимнастику.
Тип урока:урок усвоения навыков и умений;
Оборудование, наглядность, ТСО:
Этапы и структура урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока) |
Создание доброжелательной рабочей атмосферы на уроке. Вот звонок сигнал нам дал, | |
2 | Тема, задачи. Итак, тема нашего урока: Наблюдение над однокоренными словами. Корень слова. Приложение 1.Слайд 2. Как вы думаете, какие знания будем обобщать и какие умения тренировать? Познакомимся с вопросами для обсуждения, которые будут служить нам планом работы в первой части урока. Слайд 3. Вспоминаем, обсуждаем: Что такое корень слова, роль корня в слове, как выделить корень в слове? |
3 | Работа по теме. Что такое корень? (Первый вопрос для обсуждения) Слово корень – многозначное. Обратимся к словарю и посмотрим значения этого слова. Слайд 4. На разных досках развешаны карточки-определения корня из словаря. Прочитайте. Итак, корень – это подземная часть растения, внутренняя находящаяся в теле часть зуба. Что общего в значениях слова корень? (Важная часть чего-либо) А ещё в словаре говорится, что корень – это основная значимая часть слова. Как по-другому можно сказать о корне слова? Вывод: это главная часть слова. Слайд 5. Упражнение для активизации всех систем организма: растирание пальцев рук и ушных раковин. Роль корня в слове. Вернёмся к нашему плану и обсудим его второй пункт. Вернуться на слайд 3. Слайд 6. Послушайте стихи. Как-то много лет назад посадили странный сад. Жил был корень сад. Однажды человек решил его посадить… Это слово, слово – корень, разрастаться стало вскоре. Выросло необыкновенное дерево, а вместо ветвей на нём росли слова. И у всех слов была общая часть та, которую человек посадил сначала. Прочитайте слова, запишите, выделите корень. Выберите любое слово и прочитайте в нём только корень. Поняли, что означает это слово? Попробуёте закрыть корень слова и прочитать остальные части. Ясен ли смысл слова? Какой вывод можно сделать? Вывод: В корне заключен общий смысл однокоренных слов. Вернуться на слайд 3. Физкультминутка. Упражнение для повышения устойчивости внимания: ленивые восьмёрки (стоя у парты). Нарисовать цифру 8 в горизонтальной плоскости по 3 раза сначала одной рукой, потом другой, затем сразу обеими руками. Как выделить корень в слове? Обсуждаем третий пункт плана. Слайд 7. Посмотрите на фотографию. Как вы думаете, кто на ней изображен? Люди, которые происходят из одной семьи, часто похожи друг на друга. Их называют родственниками. В русском языке наблюдается такое же явление. Как по-другому называются однокоренные слова? (Родственные) Что значит родственные? (Имеют общую часть и сходны по значению) Достаточно ли одного слова, чтобы выделить корень? Определите ваши действия, чтобы правильно выделить корень. Вывод: Подобрать родственные слова, выделить общую часть – корень. Собираем родственников. Слайд 8. Мы попали в лес и повстречали сову. Что интересного знаете об этой птице? Подберите родственные слова к слову сова. Запишите следующие слова: сова, совиный, совушка, совята. Какой корень в этих словах? Обозначьте его. Поставьте ударения в словах и понаблюдайте. Что можно сказать о гласных звуках в корнях этих слов? (В слове совушка гласный ударный) Какой вывод можем сделать? Вывод: Корни в родственных словах пишутся одинаково. Этот секрет корней будем использовать на следующих уроках. Релаксация для глаз. По четырём углам доски расположены круги разного цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный. Ученики по команде учителя смотрят на круги, сосредотачивая взгляд на каждом. |
Упр. 237 - комментированное письмо | |
4 | Тренировочные упражнения. Мы вспомнили и обсудили все вопросы первой части нашего урока. Слайд 9. Следующая часть называется “Играем, наблюдаем”, в которой вы будете выполнять тренировочные упражнения, работая в группах. Вспомним правила работы в группе: работать дружно, быть внимательным и вежливым, выслушивать мнение каждого, находить общее решение, помогать друг другу. Тексты заданий расположены на слайдах презентации. Каждая группа выполняет задания на отдельных листах А4,вывешивает свою работу на доску. Обсуждение работ происходит у доски, проверка со слайдом. Игра “Зоркий глаз”. Прочитайте скороговорку, найдите и выпишите родственные слова, обозначьте корень. Слайд 9. Повар кашу варил-варил, подваривал да недоваривал. Игра “Третий лишний”. В каждой группе слов найти лишнее, обосновать свой ответ. Очень важно вдумываться в смысл слов. Слайд 10. Гром, громкий, громадный. Вода, водитель, подводный. Дыхательная гимнастика: вдох носом, выдох ртом, медленный глубокий вдох, короткий резкий выдох, выдох толчками. Игра “Помоги мальчику разделить слова на группы”. Записать слова в два столбика, выделить корни. Слайд 11. Заморозил, холодильник, холодный, мороз, морозный, холодок. Какие корни в этих словах? Все слова связаны с низкой температурой воздуха. Мороз и холод считают себя близкими родственниками. Так ли это? Почему? Работа со стихотворением. По классу развешаны тексты-карточки со стихотворением для групп. Найдите карточку для своей группы. Слайд 12. Прочитайте стихотворение С. Погореловского “Снежная страна”. Поплясали по снегам снежные метели. Найдите все “снежные” слова. Запишите и выделите корень. Сколько слов записали? Что интересного заметили, выделяя корни? (Чередование снег/снеж) |
7 | Самостоятельная работа |
Упр. 238 | |
8 | Итог урока. |
- Что нового вы узнали на уроке? | |
- Задайте друг другу вопросы по теме урока . | |
9 | Домашнее задание. |
Упр. 239 | |
10 | Рефлексия |
Найдите правильное определение корня. Слайд 13. Главная часть предложения (так думает Карлсон), общая часть родственных слов (Золушка), общая часть всех слов (Буратино). Поверка со слайдом. Молодцы! Справились с заданием на отлично. Продолжите фразу: “Сегодня на уроке мы научились…” Какое настроение было сегодня на уроке? |
Русский язык Дата «___»________ г 2-«__»
Тема урока: Однокоренные слова
Цели урока:
Формировать представление о родственных словах, корне слова, об однокоренных словах.
Учить подбирать родственные (однокоренные) слова, выделять корень слова в однокоренных словах.
Различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова.
Развивать память, внимание, умение работать в парах.
Воспитывать наблюдательность, умение любоваться природой.
Тип урока:урок усвоения навыков и умений;
Оборудование, наглядность, ТСО:
Этапы и структура урока.
1 | Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока) | ||||||
Мы в лес за наукой сегодня пойдем. Мы с вами отправляемся в путешествие по лесной тропинке и постараемся, чтобы оно было ярким, запоминающимся | |||||||
2 | Проверка домашнего задания. | ||||||
Упр. 239. Во время проверки домашнего задания 5-6 чел работают по карточкам. | |||||||
3 | Чистописание, словарная работа. | ||||||
Минута чистописания.
- На какие две группы можно разделить данные сочетания букв? - Сначала выписываем буквы, которые обозначают согласные звуки, затем буквы, которые обозначают гласные звуки. Л..сной; цв..ты; д..ревья; тр..пинка. - Прочитайте слова. Какое будет лишнее? Почему? (Лесной, так как оно обозначает признак предмета, является именем прилагательным.) (У доски работает ученик) - Спишите все слова, вставьте орфограммы. - В какой части слова пропущены буквы, на какое правило? (Безударная гласная. Учащиеся проговаривают правило.) - В словах выделите корень. Вывод: как определить корень? По тропинке мы шагаем и задания выполняем. Р..бята ш..гают в лес по л..сной тр..пинке. (У доски работает ученик.) - Прочитайте предложение, спишите, вставляя пропущенные буквы. - Назовите в предложении слова схожие между собой. (Лес, лесной.) - Как называются такие слова? - Над какой темой мы будем продолжать работать? (Корень. Однокоренные слова.) - А вот и опушка леса, и что мы видим, ребята? Обучающиеся вместе с учителем читают надпись «Царство однокоренных слов». | |||||||
4 | Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. | ||||||
Прочитаем диалог Знайки и Незнайки на стр. 92 | |||||||
УПР.242 | |||||||
5 | Наблюдение над однокоренными словами. | ||||||
Работа по теме урока. 1. Работа в парах. - У вас на партах лежат листы, где изображены растения и напечатан текст. (- Прочитайте текст. Продумайте ответ на вопрос, который напечатан в конце текста. - Есть ли в этом тексте однокоренные слова? - Назовите их. - А какое слово не назвали? Почему? (Гусеница, у этого слова другое значение.) Обучающиеся доказывают свою точку зрения. - Взгляните на иллюстрации. Что может быть общего между растениями и данными однокоренными словами: Гусь, Гусыня, Гусята? (Корень.) Вывод: о корне. Солнце светит. Ну и жара! Нам отдохнуть, ребята, пора! |
6 | Динамическая пауза. |
Ветер дует нам в лицо, Учащиеся выполняют упражнения. - В физминутке есть однокоренные слова? Какие? Докажите, что ветер и ветерок являются однокоренными словами. (Рассуждения детей). - Сейчас проверим, как вы умеете образовывать однокоренные слова. | |
Упр 243 - комментированное письмо | |
7 | Самостоятельная работа |
Самостоятельная работа по рядам. - На доске вы видите карточки: - ход-, -лёт-, -сад-. 1-й ряд образует однокоренные слова с корнем – ход-. 2-й ряд образует однокоренные слова – лёт-. 3-й ряд образует однокоренные слова с корнем – сад-. Упр. 245 – по рядам На работу отводится 5 – 7 минут. Проверка. Вывод: какие слова называются однокоренными? | |
8 | Итог урока. |
- Чтобы выйти из леса нам необходимо выяснить, являются ли данные слова однокоренными. Учащиеся читают пары слов, записанных на доске. Бабочка – мотылек. Блестеть – сверкать. Ветер – вихрь, ураган. Луг – лужайка, поляна. - Можно ли назвать данные слова однокоренными? - Почему нет? - Что общего у этих пар? (Рассуждения детей). - Как можно назвать эти слова? (Синонимы). - Понравился ли вам урок? - Что особенно запомнилось на уроке? - Что нового вы узнали? | |
- Задайте друг другу вопросы по теме урока . | |
9 | Домашнее задание. |
Упр. 244 | |
10 | Рефлексия |
Какие моменты урока показались вам трудными? Почему? |
Карточка № 1 (2-2-9) Ф.И. ________________________________________
Прочитай. Обозначь ударение в словах. Вставь пропущенные буквы.
______________________________
Вчера мы были на выставке. Уч__стники выставки — собаки. Русская овч__рка — замеч__ тельный сторо__. Пуш__стый коричневый клубок чау-чау — ч__десный домашний дру __.
Озаглавь текст. Напиши заголовок.
Карточка № 2 (2-2-9) Ф.И. _______________________________________
Отгадай загадку. Вставь пропущенные буквы. Обозначь ударение в словах загадки.
Драч__н и забияка, живёт в воде.
Кости на спине, а щ__ка не проглотит
Напиши отгадку.
Составь предложение об этой или о какой-нибудь другой рыбке (по своему выбору).
Карточка № 1 (2-2-9) Ф.И. ________________________________________
Прочитай. Обозначь ударение в словах. Вставь пропущенные буквы.
______________________________
Вчера мы были на выставке. Уч__стники выставки — собаки. Русская овч__рка — замеч__ тельный сторо__. Пуш__стый коричневый клубок чау-чау — ч__десный домашний дру __.
Озаглавь текст. Напиши заголовок.
Карточка № 2 (2-2-9) Ф.И. _______________________________________
Отгадай загадку. Вставь пропущенные буквы. Обозначь ударение в словах загадки.
Драч__н и забияка, живёт в воде.
Кости на спине, а щ__ка не проглотит
Напиши отгадку.
Составь предложение об этой или о какой-нибудь другой рыбке (по своему выбору).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233394-literaturnoe-chtenie-po-rasskazu-jujakovleva-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.