- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
Транспорт.
Задачи:
обогащать и активизировать словарь по теме «Транспорт»;
закреплять умение составлять описательный рассказ об автомобиле, используя опорную схему;
обогащать и активизировать словарь по теме «Транспорт»;
закреплять умение составлять описательный рассказ об игрушке-машинке, используя опорную схему;
закреплять усвоение глагола «ехать» с различными приставками;
закре6плять умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы;
развивать умение строить распространенные предложения путем введения второстепенных членов предложения;
развивать общую и мелкую моторику;
стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления;
воспитывать коммуникативные навыки, уважение к труду шофера;
воспитывать чуткое и внимательное отношение друг к другу;
Орг. Момент:
- Загудел поезд, что за звук, ребята? (Запись гудка поезда)
-Правильно, это гудок поезда. А вот и сам поезд. Он предлагает нам отправиться в путешествие по станциям, а каким мы узнаем, когда их посетим. Ну, что отправляемся? Занимайте посадочные места, садитесь поудобней… поехали! Поезд отправляется. (Ту-ту)
Основная часть:
1 станция «Называлкина»
- Посмотрите на картинки, назовите, скажите, о чем мы будем говорить.
- Правильно, о транспорте.
- О людях какой профессии эта загадка?
«Встаем мы очень рано, ведь наша забота - всех по утрам отвозить на работу».
- Правильно, это шофер (водитель).
- Какие это люди по характеру? (Добросовестные, трудолюбивые, старательные, вежливые, ответственные, смелые, умелые, зоркие, дисциплинированные).
Молодцы, поехали дальше. (Ту-ту)
2 станция «Отвечалкина»
(Выставляются на наборном полотне картинки по теме «транспорт»).
- Я буду задавать вопрос, а вы отвечать по моему образцу: Кто водит автобус?
- Автобус водит внимательный шофер.
- Кто летает на самолете? (На самолете летает смелый летчик).
- Кто управляет поездом? (Поездом управляет зоркий машинист).
- Кто летает на ракете? (На ракете летает умелый космонавт).
- Кто водит трамвай? (Трамвай водит старательный вагоновожатый).
- Кто управляет кораблем? (Кораблем управляет отважный капитан).
- Кто ездит на мотоцикле? (На мотоцикле ездит храбрый мотоциклист).
- Кто летает на вертолете? (На вертолете летает отважный летчик).
- Назовите одним словом, что это? (Транспорт).
- Какие виды транспорта вы знаете? (Водный, воздушный, наземный, подземный).
Молодцы, поехали дальше. (Ту-ту)
3 станция «Зрительная гимнастика»
4 станция «Помогалкина»
усвоение глагола «ехать» с разными приставками
Ребята, посмотрите, маленькая машинка встретилась нам на пути. Она заблудилась, давайте поможем ей доехать до дома(дети встают и имитируют движение машинки)-физ.минутка
Ехали мы, ехали, до горки... (доехали),
(Въехали, съехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали и до ямы... (доехали),
Яму... (объехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали, до речки... (доехали),
Мост... (переехали) и дальше... (поехали).
От моста... (отъехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали, до дома... (доехали),
Во двор... (заехали), вот и... (приехали).
Молодцы, поехали дальше. (Ту-ту)
5 станция «Составлялкина»
Составление описательного рассказа об игрушке-машинке по опорной схеме(мнемотехника).
Моя любимая игрушка - это машинка. (это машинка)
Она ярко-красного цвета, прямоугольной формы. Мой грузовик небольшого размера. У него есть кузов, кабина, колеса, фары. В кабине имеются руль и сиденья. Кабина у грузовика - металлическая, колеса резиновые, окна стеклянные, а кресла - кожаные.
Я очень люблю представлять себя шофером, водить свой грузовик, мыть его, ремонтировать, если он сломается.
1. Цвет. (Какого цвета игрушка?)
2. Форма. (Какой она формы?)
3. Мячи. (Какого размера игрушка?)
4. Детали машины. (Назови ее детали.)
5. Контур с вопросом. (Из какого материала сделана игрушка?)
6. Рука. (Как с этой игрушкой можно играть?)
Заключительная часть:
Молодцы, ребятки!
Нам пора возвращаться с детский сад (гудок поезда).Поехали.
Вот мы и вернулись. А поезд приготовил вам расскраски.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233430-konspekt


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.