- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП «Мша и Медведь»
Конспект интегрированного занятия с детьми I младшей группы на тему:
«Маша и медведь».
Цель: осуществлять интегрированный подход при организации образовательного процесса с детьми первой младшей группы.
Задачи интегрированных качеств:
1. «Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности»;
2. «Любознательный, активный»:
- принимать активное участие в совместных играх со сверстниками; «Попади в ворота», «Положи мяч в корзину»
- проявлять интерес к художественной литературе: стихам, потешкам, сказкам («Социализация»).
3. «Овладение средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками»
- продолжать учить играть рядом и вместе со сверстниками, не мешая друг другу;
- учить рассказывать по просьбе воспитателя о предмете, картинке, игрушке.
4. «Эмоционально отзывчивый»:
- проявлять эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно – художественные произведения (стих А. Барто – «Мишка», потешку «Наша Маша», русскую народную сказку «Маша и медведь» («Коммуникация»).
5. «Способный управлять своим поведением»
- формировать элементарные правила поведения, понимать слова «можно» и «нельзя» («Безопасность»).
Физическое развитие: обеспечить детей в ходе занятия оптимальной двигательной активностью.
ФЭМП:
- различать много и 1 (Маша и Мишка);
- форме и цвету (платье у куклы);
- различать мячи по величине.
Формирование словаря:
учить понимать слова взрослого «походи как медвежонок», «попрыгай весело как девочка» при имитации действий людей и животных
Обогащение словаря:
- существительными, названиями предметов, игрушек
- прилагательными: большой, маленькая, красный, зеленый, синий, желтый, белый, черный;
- наречиями: быстро, далеко, быстро, медленно.
Грамматический строй речи: согласовывать существительные с местоимениями и глаголами, использовать предлоги (у, в, на, за, под).
Предшествующая работа:играли в игру: «Попади в ворота». Знакомились с геометрическими фигурами, названиями основных цветов. Читали русскую народную сказку «Маша и Медведь», заучивали потешку «Машенька», заучивали стих А. Барто «Мишка».
Ход:
Дети входят под музыку в группу останавливаются около стола (на конец музыки).
Воспитатель: - Ребята! Сегодня к нам на занятие пришли кукла Маша и Мишка. Кто к нам пришел в гости?
Дети: Кукла и Мишка.
Воспитатель: Как зовут куклу?
Дети: Кукла Маша.
Воспитатель: Даша, а какая наша Маша?
Лена: Она маленькая. У неё красивое синее платье.
Воспитатель: Олеся, а какой Мишка?
Воспитатель: Он больше Маши. Он пушистый и большой.
Воспитатель: Егор, расскажи нам потешку про Машу. (Егор читает).
Воспитатель: Молодец! А Дима расскажет стих А. Барто «Мишка». (Читает стих).
Воспитатель: Молодец! А ещё, ребята, мы знаем сказку про них! (показываю на куклу Машу и Медведя). Как она называется?
Дети: «Маша и Медведь».
Воспитатель: Не садись на….. (дети продолжают)
- так говорила Маша Медведю.
- Давайте под музыку попрыгаем как веселая Маша и походим, как косолапый мишка (под разный характер музыки прыгают и ходят, подражая воспитателю).
Воспитатель: А ещё ребята есть новый мультфильм про Машу и медведя. В нём Маша кладет в мяч. Давайте поиграем.
Мишка будет вратарь, а мы все будем ему забивать голы. (Показываю прокатывания мяча двумя руками снизу в игре: «Прокати мяч в ворота»).
Воспитатель: Молодцы! Хорошо играли. Много голов Мишке забили. Подойдите ко мне: Скажите где у нас много мячей?
1 корзина 2 корзина 1 мяч
Даша:В большой корзине много мячей.
Ариша: в маленькой корзине много мячей.
Дима: А у самого большого мяча нет корзины.
Воспитатель: А какие мячи по величине (берет 3 мяча и отдает детям).
Егор: Покажите мне у кого самый большой мяч. (Ребенок поднимает мяч над головой).
- у кого поменьше (Ребенок поднимает мяч над головой).
- у кого маленький (Ребенок поднимает мяч над головой).
(звучит легкая музыка, и убирают мячи в корзину, воспитатель уводит детей к столу).
Воспитатель:
Дети у меня фотографии Маши и Мишки. Маша любит фотографироваться, а Мишка нет.
- У кого много фотографий?
Дети (хором )у Маши.
Воспитатель: У кого мало?
Дети: У Мишки только одна.
- Давайте рассмотрим фотографии Маши, чем они похожи?
Дима: У всех одинаковые косички и бантики.
Даша: Туфли у всех одинаковые.
Кирилл: У всех платья, только разные.
Воспитатель: А чем отличаются платья? (вызывает детей по одному, ребенок говорит и показывает, обводя контур платья на столе, отличают форму и цвет).
Воспитатель: Молодцы! Правильно назвали форму и цвет. А знаете ребята, Машенька любит прятаться от Мишки, (все берут фото Маши и прячутся от Мишки, воспитатель расставляет детей).
- Расскажите где вы, а где Маша? (дети рассказывают, воспитатель подсказывает, уточняет).
Воспитатель: Молодцы ребята! Маше и Мишке было с вами интересно и весело. Мишка на прощенье хочет с вами поиграть и вас поймать.
1-2-3 – беги (дети бегают под музыку, музыка останавливается Мишка ловит, а дети должны сесть на свои стульчики).
Воспитатель ловит детей, держа Мишку в руках.
Воспитатель держит Машу и Мишку в руках.
- Ребята, Маша и Мишка говорят вам «До свидания!» (дети отвечают и машут им на прощанье).
Использованная литература:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой – М. Мозаика – Синтез 2011г.
2. «Развитие игровой деятельности» в 1 мл. группе, Н.Ф. Губанова
3. «Комплексные занятия в 1 младшей группе», Т.В. Ковригина, М.В. Косьяненко, О.В. Павлова, изд. «Учитель».
Открытое занятие в первой младшей группе по развитию речи «Поможем нашим гостям»
Цель:
Развитие речевой активности детей. Развитие сенсорных способностей. Создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе.
Задачи:
1. Закрепить изучение материала по темам «Фрукты» и «Овощи»
2. Развивать организационные умения: понимать цель задания, названную воспитателем, развивать внимание и память.
3. Формировать умение работать в группе.
4. Развивать коммуникативные умения: слышать заданный вопрос, давать на него ответ.
5. Развитие двигательной активности детей.
Материалы к занятию:
1. макеты фруктов: яблоко, банан, апельсин
2. макеты овощей: морковь, картофель, репа
3. две корзинки
4. наглядное пособие медведь (игрушка)
5. кукла Маша
Ход занятия:
— Ребятишки, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости (воспитатель показывает Медведя — игрушку и куклу Машу).
Это Мишка и Маша. Они друзья. Мишка живет в лесу в своем домике, а Маша каждый день приходит к нему в гости. Они вместе играют, варят вкусную кашу, гуляют по лесу, собирают ягоды и грибы.
— Мишка с Машей очень хотят с вами познакомиться.
Будем знакомиться с ними? (ответы).
— Скажите им, как вас зовут? (ответы).
— Ну, что вы, ребятки, Мишка с Машей так ничего не понимают.
Давайте к кому они подойдут, тот и скажет, как его зовут (воспитатель подносит Мишку и Машу к каждому ребенку, тот называет свое имя).
— Вот теперь они услышали, как вас зовут.
— Ребятки, Мишка с Машей очень расстроены. Они так к вам спешили, что растеряли все свои запасы фруктов и овощей.
Поможем им разыскать фрукты и овощи и разложить по корзинкам? (ответы)
(воспитатель вместе с детьми идет по группе и ищет нужные предметы)
— Будьте внимательны! (играет спокойная музыка)
— Молодцы, ребята! Вы нашли очень много фруктов и овощей.
А теперь давайте разложим их по корзинкам. Фрукты мы будем складывать в Машину корзинку, а овощи в Мишкину. Каждый должен сказать, что он нашел.
(дети подходят и кладут фрукты и овощи в корзинки, называют какой фрукт или овощ они нашли)
— Мишка с Машей очень довольны, что вы не только быстро разложили все фрукты и овощи, но и правильно это сделали.
— Давайте мы еще порадуем наших гостей и станцуем для них танец. (Ответы)
(воспитатель поет песенку для физ.минутки, играет на пианино, а дети парами танцуют танец)
Мишка с Машей бойко топают, (топают ножками)
Бойко топают — посмотри.
И в ладоши громко хлопают, (хлопают в ладоши)
Громко хлопают — раз, два, три.
Мишке весело, мишке весело, (руки на поясе, наклоны головой влево и право)
Вертит мишенька головой.
Маше весело, тоже весело, (делают «фонарики»)
Ой, как весело, ой-ё-ёй.
Мы попробуем эту песенку (руки на поясе, показывают носочки)
Вместе с детками станцевать
Разве можем мы, разве можем мы, (руки на поясе, делаем «пружинку»)
Разве можем мы отставать?
— Какие вы умницы! Мишке с Машей очень понравился ваш танец.
— Теперь им пора обратно в лес. Из фруктов и овощей они приготовят себе различные лакомства.
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
(дети прощаются с Машей и Мишкой, говорят им «до свидания»)
— До свидания, ребятишки!
— Какие вы молодцы, ребята!
— А кто к нам сегодня приходил в гости? (ответы)
— А что они потеряли по дороге, когда спешили к нам? (ответы)
— А у кого была корзинка с фруктами? (ответы)
= А какие овощи были в корзинке у Мишки? (ответы)
Ребятишки, а как мы сегодня помогли нашим гостям?
Что мы делали? (ответы).
— Мы будем ждать Машу с Мишкой еще в гости? (ответы)
— Вы сегодня очень постарались. Я рада за вас! Мишка с Машей обязательно придут к вам еще.
Автор:
Советникова Ольга Викторовна воспитатель МДОУ№ 18
г. Саранск респ. Мордовия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/233463-nod-po-fjemp-msha-i-medved
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.