- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Сказочный мир иллюстраций»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Сказочный мир иллюстраций».
Автор: Сомова Татьяна Эдуардовна, воспитатель ГБОУ« Школа №2121» ДО№4 г. Москва
Тема: Знакомство детей с творчеством художника – иллюстратора Е. Чарушина.
Материалы:авторские рассказы и иллюстрации Е. Чарушина «Про зайчат», «На нашем дворе», «Про Томку», «Курочка», «Волчишка».
Задачи:
1. Расширить представление детей о творчестве художников – иллюстраторов.
2. Развивать наблюдательность, анализировать, сравнивать предметы.
3. Развивать художественное восприяттие иллюстраций.
4. Показать особенности изображения пушистых животных Е. Чарушиным.
5. Учить детей изображать пушистую шерсть животных.
Интеграция образовательных областей:
1.Познание – формировать представление о предмете как таковом, и как о творении человеческой мысли, и результате трудовой деятельности.
2. Коммуникация – приучать детей проявлять инициативу и любознательность с целью получения новых знаний, приучать детей к самостоятельности ответов и суждений. Побуждать детей интересоваться смыслом слова.
3. Художественное творчество – совершенствовать умение изображать предметы по памяти и с натуры, развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов и передавать их средствами рисунка. Продолжать развивать декоративное творчество детей.
4. Чтение художественной литературы – обращать внимание детей на изобразительно – выразительные средства (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения). Пополнять литературный багаж детей.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает отправится в путешествие по страницам книг. Путешествие это необычное, и полетим мы на ковре – самолёте. Ковёр этот не простой, а волшебный. Предлагает детям поудобней сесть не ковёр, и закрыть глаза. Откройте глаза, что вы чуствовали, когда летали? (ответы детей). А знакомится дети мы будем с иллюстрациями разных животных. Показ иллюстраций Е.И. Чарушина. Внимательно посмотрите на эти иллюстрации и скажите, чем они отличаются? А что общего? (Ответы детей). Объединяет эти иллюстрации то, что нарисовал их один художник – Евгений Иванович Чарушин. Сегодня я расскажу вам о этом удивительном человеке. Это писатель и художник - большой друг зверей и птиц. Родился Евгений Иванович в городе Вятка. Всё своё детство Евгений Иванович провёл в лесном крае. Ещё совсем ребёнком вместе с отцом он часто бывал в лесу, бродил по полям, наблюдая повадки зверей и птиц. Дома у него всегда жили кошки. Собаки, кролики и утки, гуси и рыбки. Вместе с родителями маленький Женя ухаживал за животными, лечил их, спасал от беды. Позднее, когда он вырос и стал художником, то начал писать рассказы о животных и рисовать их. Больше всего Евгений Иванович любил рисовать детёнышей животных. Посмотрите, какие они трогательные, беспомощные и интересные. Рисунки Евгения Ивановича ни спутаешь ни с чьими другими. Все его звери нарисованы как живые. Посмотрите, как интересно художник рисует шёрстку животных. Так и хочется их погладить, взять на руки. А что вы чувствуете, когда смотрите на иллюстрации. (Ответы детей). А теперь, давайте немного поиграем. У меня то-же в руках маленькая пушистая мышка. Вот с ней мы и поиграем. Проговаривание чистоговорки. Снятие речевых зажимов. Мышонку шепчет мышь: «Ты всё шуршишь не спишь». мышонок шепчет мыши: «Шуршать я будутише». Вы наверно немного устали, давайте выйдем на поляну . Подвижная игра «Повтори движение». Цель: активизировать двигательную активность детей. Сейчас мы с вами ещё поиграем, и проверим какие вы умные и сообразительные. Давайте, внимательно посмотрим на иллюстрации и попробуем разгадать, что здесь делают животные. Оденьте ваши волшебные очки, приготовились. Воспитатель показывает иллюстрации.
Вопросы детям: - кто изображён? - что происходит? - что делают персонажи? - что нарисовал художник? - что он хотел выразить своим рисунком? А вы хотите попробовать порисовать, но использовать краски мы пока не будем. Ролевая гимнастика. П едагог предлагает детям: Нахмуриться как: осенняя тучка, - рассерженное животное. Позлиться как: - голодный волк, - ребёнок у которого отняли любимую игрушку. Испугаться как: - заяц, увидевший злого , - птенец, выпавший из гнезда, - котёнок, на которого лает злая собака. Улыбнуться как: - кот на солнышке, - само солнце, - хитрая лиса, - будто ты увидел чудо.
А теперь, можно и с красками поработать. Хотите сами попробовать изображать пушистых животных? Воспитатель предлагает детям раскрасить силуэты животных, используя технику «тычком».
Пока мы с вами играли и рисовали, кто-то испортил наш ковёр – самолёт. И чтобы вернуться домой нам надо его починить. Дидактическая игра «Зашиваем ковёр».Цель: развитие наглядно – образного мышления. Материал: картинки с изображением прямоугольника – «коврика», в котором отсутствует фрагмент. Даются варианты «заплаток». Ну, вот ковёр мы с вами починили, теперь можно отправляться домой. Сядем на ковёр закроем глаза и приготовимся к путешествию. Вот мы и в саду. Что вам больше всего запомнилось? Что понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.