Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2016

Урок обществознания в 6 классе по теме: «Глобальные проблемы современности»

Богданова Ольга Станиславовна
Учитель истории и обществознания
Урок обществознания в 6 классе по теме: «Глобальные проблемы современности»
Цель: создать условия для познавательной активности обучающихся и качественного усвоения знаний по данной теме.
Задачи:
1) Обучающая: сформировать у обучающихся представления о глобальных проблемах; их классификацией.
2) Развивающая: развивать навыки работы с раздаточным материалом (письменными источниками); навыки межличностного общения в процессе групповой работы; развивать учебно-исследовательские умения обучающихся, критическое мышление; учить анализировать полученную информацию, развивать воображение, учить видеть причинно-следственные связи; вести аргументированный спор.
3) Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, уважение к миру, в котором живёшь; ответственности за его будущее, за судьбу Планеты, Общества и Человека.
4) Здоровьесберегающая: создать условия для снятия физической и умственной усталости детей.
Формы организации познавательной деятельности:
• Фронтальная.
• Групповая.

Содержимое разработки

Верхне-Гуторовский филиал МБОУ «Полевской лицей»

Курского района Курской области

Урок обществознания в 6 классе

Тема: «Глобальные проблемы современности»

Провела: учитель истории и обществознания

Верхне –Гуторовского филиала

МБОУ «Полевской лицей»

Богданова О.С.

2016 г.

Тема урока: «Глобальные проблемы современности»

Цель:создать условия для познавательной активности обучающихся и качественного усвоения знаний по данной теме.

Задачи:

Обучающая: сформировать у обучающихся представления о глобальных проблемах; их классификацией.

Развивающая: развивать навыки работы с раздаточным материалом (письменными источниками); навыки межличностного общения в процессе групповой работы; развивать учебно-исследовательские умения обучающихся, критическое мышление; учить анализировать полученную информацию, развивать воображение, учить видеть причинно-следственные связи; вести аргументированный спор.

Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, уважение к миру, в котором живёшь; ответственности за его будущее, за судьбу Планеты, Общества и Человека.

Здоровьесберегающая: создать условия для снятия физической и умственной усталости детей.

Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная.

Групповая.

Методы обучения:

Объяснительно-иллюстративный.

Репродуктивный.

Частично-поисковый

Исследовательский

Технологии используемые на уроке:

групповые технологии

-ИКТ технологии

-технология критического мышления

-здоровье сберегающая технология

-исследования

Тип урока:   усвоения новых знаний

Ход урока

Организационный этап.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть клип М.Джексона «Песня Земли».

Во время просмотра клипа подумайте, о чем он, и что хотел рассказать нам автор.

-Просмотр клипа М. Джексона «Песня Земли».

(Ответы детей)

Как вы думаете? какая тема нашего урока?

(Ответы детей)

И так тема нашего урока «Глобальные проблемы современности»

Ребята! Как вы думаете, а какая цель нашего урока? (Ответы обучающихся)

Да, вы правы цель нашего урока, выяснить какие, же существуют глобальные проблемы на земле.

Актуализация знаний.

Планета Земля существует более 4,5 миллиарда лет, но….

Цивилизация на нашей планете

до сих пор жива благодаря тому,
что люди, становясь сильнее,
в конечном счете, умели становиться и мудрее.

А. Назаретян

Сегодня мы попытаемся найти пути выхода из сложившейся ситуации на планете Земля.

- Пути решения глобальных проблем. ( Проблемный вопрос).

Первичное усвоение новых знаний.

План

Глобальные проблемы человечества.

Особенности глобальных проблем.

Характеристика глобальных проблем.

1.Глобальные проблемы человечества.

Рассказ учителя.

2. Особенности глобальных проблем.

Рассказ учителя, обучающиеся работают с учебником стр. 125, схема «Глобальные проблемы» в ходе совместной работы составляется кластер «Особенности глобальных проблем»

3.Характеристика проблем.

Фронтальная беседа с классом.

Первичная проверка знаний.

Фронтальная работа

Мы с вами рассмотрели некоторые проблемы. Давайте вспомним, на какие же группы можно поделить глобальные проблемы.

(Ответы детей).

Классификация глобальных проблем.

Ребята, а сейчас закройте глазки посмотрите внутрь себя. Какие вы умные, какие вы хорошие. Вы молодцы. Откройте, закройте глазки, поморгайте.

Первичное закрепление.

Исследовательский проект.

А сейчас я предлагаю вам провести небольшое исследование. Для этой работы вам необходимо разделиться на группы.

(Ребята поделитесь на группы.)

Каждой группе я предлагаю исследовать одну указанную проблему.

1гр. «Экологическая проблема».

2 гр. «Социальная проблема».

3гр. «Политическая проблема».

Свое исследование оформить в виде проекта. В форме плаката- листовки.

План оформления и защиты вы видите у себя на партах.

Вся необходимая для исследования информация находится у вас на столах, и в учебниках на стр. 124-132.

В ходе исследования вы должны предложить пути решения проблемы.

Защита проектов.

Взаимооценка обучающихся.

Фронтальная работа.

На какие группы делятся глобальные проблемы?

К экологической проблеме относятся: загрязнение воды, почвы, воздуха, война. Я все правильно сказала? – метод «Лови ошибку».

Вам экологические проблемы понятней всего. А какой вклад вы можете внести сейчас для решения экологической проблемы.

(Ответы детей).

Ребята! И только когда мы с вами и все жители земного шара возьмутся за руки.

Только все вместе мы сможем спасти эту Землю.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

П. 15, ответить на вопросы стр. 132

Творческое задание:

исследовать экономическую глобальную проблему и подготовить сообщение.

Составить синквейн на тему «Глобальная проблема»

Рефлексия (подведение итогов занятия).

Ребята, вспомните все, о чем мы с вами говорили. Перед вами лежат, рефлексивные карты попытайтесь, выбрать любой вопрос и ответить.

Своей работой я:
доволен…
не совсем доволен…
я недоволен, потому что…

Сегодня на уроке я…
научился...
было интересно…
было трудно…
мои ощущения…
этот урок дал мне для жизни…

(слайд)

- Всем спасибо за урок!

Литература:

1.Аверьянова Г.И. Обществознание: Тематические тренировочные задания. М.: Эксмо,2007

2. Аминов A.M. Деловая игра «Гражданином быть обязан» // Преподавание истории и обществознания в школе. 2003. № 8. С. 40-44.


3.Бенку И.В. Учебно-методический комплекс издательства «Русское слово» по обществознанию. М., 2005.

4.Бенку И.В. Справочный материал, издательства «Русское слово» по обществознанию. М., 2005.

Рефлексивная карта

Своей работой я:
доволен…
не совсем доволен…
я недоволен, потому что…



Сегодня на уроке я…
научился...
было интересно…
было трудно…
мои ощущения…
этот урок дал мне для жизни…

Информационный лист

Название проблемы: Экологическая проблема

Виды:

Загрязнение почвы

Загрязнение воды

Загрязнение воздуха

Парниковый эффект

Вырубка леса

Освоение космоса

Стихийные бедствия

Пути решения проблемы:

Экономное использование природных ресурсов.

Снижение загрязнение отходами почвы, воды, воздуха.

Охрана леса.

Информационный лист

Название:Социальная проблема

Виды:

Демографическая

Голод

Охрана здоровья

Неграмотность

Этнические конфликты

Пути решения проблемы:

Снижение рождаемости в развивающихся странах.

Увеличение рождаемости в развитых странах

Гуманитарная помощь голодающим

Разработка новых лекарств

Борьба с неграмотностью

Информационный лист

Название проблемы: Политическая проблема

Виды:

Война

Рост ядерного оружия

Терроризм

Пути решения проблемы:

Отказ от войны

Поиск мирных путей выхода из конфликтов

Уничтожение ядерного оружия

Борьба с терроризмом

Заполните кластер

«Классификация глобальных проблем»

Классификация глобальных проблем




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234236-urok-obschestvoznanija-v-6-klasse-po-teme-glo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки