- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект на тему "Виды" 7 класс
План – конспект по черчению
7 класс
Тема: «Виды»
Гаврильева Туйара Николаевна, учитель черчения МБОУ «Партизанская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования
«Намский улус» Республики Саха (Якутия)
Предмет | Черчение | |
Класс | 7 | |
Тема | Виды | |
Цель | Предметные: -способствовать формированию понятия о видах; -способствовать формированию и развитию умений определять виды. Личностные: -способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, сравнивать, строить аналогии); -способствовать развитию глазомера. Метапредметные: -способствовать формированию и развитию общетрудовых умений (пользоваться инструментами, оценивать результаты выполненных действий, работать самостоятельно) | |
Методич. оснащ. и дидактич. обеспеч. урока | Компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, презентация «Виды», карточки-задания, демонстрационные модели | |
Методы обучения | Наглядные, практические, самостоятельная работа | |
Ход урока | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Мотивационно-целевой этап | I Организационный этап: 1.1 Приветствие. 1.2 Проверка отсутствующих. 1.3 Проверка готовности к уроку. | Приветствие |
II Повторение пройденной темы и мотивация: Сначала повторим пройденную тему. -Что такое проецирование?... -Какие проецирования бывают?... -Параллельное проецирование делится на какие виды? -Какой из них принят основным проецированием?... -Смотрим на таблицу. Вам даны проецирование предмета на три плоскости проекций. Как называется проекцияV?... Как называется проекцияW?... Как называется проекцияH?... А теперь сравните чертежи (проекция и виды одной детали). Что мы видим? Еще что вы видите? Картины автомобиля (вид сбоку). Что изображено? Картины автомобиля (вид спереди). Картины автомобиля (виды сверху). Как они стоят, обращены к нам? Изображение стула (вид спереди, слева, сверху, сзади). Это что? Как мы видим эти предметы? И что мы должны изучить на этом уроке? Какая у нас сегодня тема? | -процесс построения проекции предмета -центральное, параллельное -косоугольное и прямоугольное -прямоугольное -фронтальная - профильная - горизонтальная Проецирование предмета Чертеж детали по отдельности Автомобиль Автомобиль Автомобиль Спереди, сбоку, сверху Стул Мы видим предметы спереди, сверху, сбоку, сзади. Новая тема «Виды» | |
Учебно-познавательная деятельность | III Новая тема: Сообщение темы и целей урока. Тема урока: «Виды». Мы должны научиться построить виды предмета, запомнить названия и расположения видов. В учебнике находим определение вида… Сколько должно быть видов на чертеже?…. Стандарт устанавливает 6 основных видов: вид спереди, вид сверху, вид слева, вид справа, вид сзади, вид снизу. Количество видов на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для полного выявления формы и размеров предмета. Поэтому из этих видов используют 3 вида: вид спереди (главный вид), вид слева и вид сверху. В некоторых случаях на чертеже вместо полного вида можно применить его часть. Изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета называется местным видом. | Работа по учебнику Находят определение вида и читают: Вид – это изображение обращенной к наблюдателю видимой поверхности предмета. 3 вида: вид спереди (главный вид), вид слева и вид сверху. Изображение, полученное на фронтальной плоскости проекций, называется видом спереди. Изображение на горизонтальной плоскости проекций, называется видом сверху. Изображение на профильной плоскости проекций, называется видом слева. |
III Усвоение новых знаний и способов действий: Задание 1. По наглядному изображению детали начертить три вида (таблица или слайд) Задание 2. По наглядному изображению детали найти (таблица или слайд): соответствующий ей главный вид и вид слева; вид сверху. Задание 3. Дополнить чертеж недостающими линиями. IV Закрепление новых знаний и способов действий : Задание 4 (карточка-задание). По наглядному изображению детали найти: соответствующий ей главный вид и вид слева; вид сверху. Задание 5. Дополнить чертеж недостающими линиями. V Применение знаний и способов действий Индивидуальные практические упражнения по карточкам-заданиям. Задание: перечертить главный вид и вид сверху и, пользуясь наглядным изображением построить вид слева. | На доске выходит один из учащихся и чертит три вида. Остальные дополняют и помогают ему Находят все На интерактивной доске выходит один из учащихся и дополняет чертеж недостающими линиями. Самостоятельная работа | |
Рефлексивно-оценочный этап | VI Подведение итогов занятия . Обобщение основных моментов урока. Рефлексия и оценка работы на уроке. |
Список литературы
Ботвинников А.Д., Виноградов В.И., Вышнепольский И.С «Черчение. 7-8 классы» АСТ Астрель. Москва 2008 . 221 с.
Василенко Е. А., Жукова Е. Т. Карточки-задания по черчению для 7 класса. – М.: Просвещение, 1988.-207с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234398-plan-konspekt-na-temu-vidy-7-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Специальная психология»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания географии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.